Самые интересные экскурсии в Марфе.

Туристические агентства Марфы предлагают совершить интересную пешую прогулку вокруг Марфы.

Называется «Marfa Ridge Walk».

Длина маршрута составляет приблизительно 11 километров, время пешей экскурсии колеблется от 4,5 до 5 часов.

Прогулка начинается в бухте Адира, от наибольшего мальтийского песчаного пляжа, больше известного как Меллиха Бэй.

От автобусной остановки «Għadira» идите на север. Почти сразу вы достигнете ворот, ведущих в заповедник «Għadira Nature Reserve». Заповедник находится по левую сторону вашего движения и полностью окружён зелёным поясом деревьев и кустов. Он занимает площадь около шести гектаров между двумя горными хребтами. На этом месте в 16-м столетии осуществлялась основная добыча мальтийской соли, позже это место утратило свою важность, так как большие залежи соли обнаружили в соляном озере Салина (возле Ауры), а область была заброшена. В 1980 году мальтийское местное орнитологическое общество превратило область в птичий природный заповедник. Здесь обитает большое количество разновидностей птиц, включая поганок, уток, зимородков, цапель и много птиц из рода воробьиных. На территории заповедника также имеется несколько разновидностей местной флоры, толерантной к солёной воде, и фауны, подобно дикому кролику, ежу, хамелеону, геккону и леопардовой змее. «Għadira Nature Reserve» оборудовано гостевым центром, местами для наблюдения за птицами из укрытия, укомплектовано компетентным персоналом.

Но для ознакомления с заповедником нужен отдельный день. Поэтому вы продолжаете движение в гору вдоль дороги. Пляжные хижины, которые можно видеть слева, по большей части заняты в летние месяцы местными жителями. Поднимаясь на возвышенность, вы увидите Башню святой Агаты, больше известную как «It-Torri L-Aħmar», что в переводе с мальтийского означает «Красная башня». Это название она получила благодаря стенам, выкрашенным в цвет красной охры. (Вы будете иметь возможность ближе взглянуть на башню на обратном пути маршрута).

На вершине холма вы достигнете дорожной развилки. Поверните направо, следуя за указателем к Armier Bay. Дорога простирается вдоль хребта Marfa. По пути вы сможете обозревать бухту Адира справа и канал Комино слева, хорошо просматривается и островок Комино (площадью всего в 1 кв. километр), лежащий между островами Мальта и Гозо.

Также с левой стороны вы увидите традиционную мальтийскую хижину, называется Girna. Хижина строится исключительно из дикого камня и обломков скал. Она является особенностью сельской местности и формирует часть мальтийской наследия. Хотя это и простое примитивное строение, но технология построения передавалась из рода в род.

Далее асфальтовая дорога проходит через лесистую область. Эта часть Марфы засажена оливковыми деревьями, которые граничат с рожковыми деревьями и алеппскими соснами. От утёсов вы можете справа увидеть плавающие ручки и клетки рыбной фермы. Держитесь главной дороги до конца, до Rdum tal-Madonna. Здесь дорога сужается и уходит влево через оливковые деревья. Перейдите на короткий шаг. Путь лежит мимо рощи акаций, среди валунов утеса и приводит к маленькому изолированному пляжу, известному как Бухта Слизняков (Slugs Bay).

Здесь вы увидите Часовню (Immaculate Conception Chapel), одиноко стоящую на краю утёса (1). Часовня была построена в 1961 году взамен другой часовни (конца XIX века), которая находилась ближе к обрыву и подверглась опасности разрушения. В течение многих лет старая часовня служила межевой вехой всем рыбакам в открытом море. Сегодня энтузиасты отпускают отсюда голубей для учебных целей.

Статуя Богородицы, сооружённая в 1870 году на каменном постаменте поблизости, вдохновляет путешественников (2). Край утёса возле часовни также подвергается опасности разрушения, поэтому избегайте хождения возле края. Двигайтесь в направлении статуи мимо рощи из алеппских сосен до бетонного перекрёстка.

Поворачивайте направо и идите по направлению к бухте Daħlet ix-Xmajjar Bay, дорога имеет уклон слегка вниз. Обратите внимание на длинные, белые шипы акации «karoo». Дорога приведёт вас к Белой башне (It-Torri l-Abjad), там есть ограничение (3). Эта башня была построена в 1658 году по приказу Великого Магистра Ордена иоаннитов Редина как часть береговой защитной системы. Обзор с этой башни не очень большой. Вероятно, она использовалась для передачи сигнала тревоги от одних сторожевых башен к другим. Но в случае нападения пиратов, также сигнализировала об опасности.

Рассмотрите башню и продолжайте свою прогулку, повернув налево.

Однако, вы, возможно, желаете сначала немного прогуляться вправо, чтобы увидеть захватывающую скалистую береговую полосу. Под воздействием постоянных ударов волн, в скалах образовались туннели и трещины. В тихую погоду всё это выглядит скучно, однако в шторм неустанные волны, с силой ударяющие о скалы, создают впечатляющее зрелище. Восхищайтесь! После этого возвращайтесь к Белой башне.

Продолжайте свой путь от башни, оставляя справа небольшие живописные бухты. При приближении к бухте Армир Бэй слева вы увидите древние защитные стены, построенные ещё в 1650 году для защиты от набегов врагов. Чуть дальше, также по левую сторону, едва заметны руины редута XVII века.

Следуя за береговой линией, вам придётся пересечь песчаный пляж в Little Armier. Чуть выше вы попадёте на асфальтовую дорогу, которая поворачивает резко влево. Сперва же пойдите узкой дорогой направо к Батарее Vendôme (4). Она была сооружена в XVII веке и названа именем французского рыцаря, командовавшего ней. Рыцарь этот был братом французского Короля Луи XIII.

После этого по главной дороге вдоль побережья обогните бухту Ramlet il-Qortin, пройдите мимо отеля «Car Park» (5). Далее маршрут проходит мимо ещё одного редута, построенного рыцарями.

Продолжайте ходьбу по направлению к западной стороне побережья, мимо ещё одного отеля.

Именно здесь вы должны обратить внимание на господствующее присутствие сторожевой башни на Комино. Она была построена по приказу Великого Магистра Ордена иоаннитов Алофа де Виньякура в начале XVII века.

Продолжайте ходьбу в гору по асфальтовой дороге по направлению к Красному дворцу (il-Palazz l-A˙mar), также окрашенному в цвет красной охры. Первоначально (в 1657 году) здание строилось как досмотровая башня. Однако позже, в начале 20-го столетия, башня была перестроена под дворец.

Дальше вы сначала будете идти в сторону причала, от которого отправляются паромы на Гозо. Потом обогнёте опреснительный завод, где морская вода перерабатывается в питьевую. Существенная часть мальтийского водоснабжения производится от подобных заводов.

Сразу за заводом сверните налево. Дорога продолжается в гору, а справа от вас остаётся бухта Paradise Bay. Потом вы попадаете в большой автомобильный парк. Немного пройдите и асфальтовая дорога становится грунтовой, идущей в гору вдоль края утёса.

Поверните влево, здесь в прошлом были укрытия для птиц (6). Перейдите скалистую местность вдоль низкой стены (7). Скоро вы достигнете вершины хребта (8). Повернув направо на асфальт, вы придёте к краю утёса (9). Смотря свысока, вы можете видеть многочисленные валуны, выложенные в террасные поля.

Дальше дорога как бы вырезана в скалах. По всему пути есть доступ к ряду маленьких террасных полей и к берегу залива. Поворачиваете налево. Здесь можно обратить внимание, что вся дорога сконструирована вручную и вымощена камнем (10). Этот путь построили британские военные, чтобы иметь доступ к стратегическим объектам и военным структурам на вершине хребта.

Ещё раз влево – и перед вами маленькая долина с террасными поля. Это последний тяжёлый переход прогулки, дорога скоро выровняется и опять перейдёт в асфальтовую. Но вначале справа можно лицезреть брошенные здания. Это остатки военной базы NATO.

Двигаясь вдоль полей, вы попадёте к последней достопримечательности данной экскурсии. Красная башня. Сначала вы её видели как бы со стороны, а теперь пройдёте непосредственно рядом с ней. Про башню я рассказал выше, а теперь у вас будет много времени на осмотр и фотографирования этого объекта.

После Башни святой Агаты идите в направлении автомобильной дороги Марфа-Меллиха.

Всё, экскурсия завершена. Немножко трудная, но мне кажется интересная.

Теперь можно пойти в бар, чтобы выпить вина за историю Мальты !

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.