Особенности отдыха в Марсаскале

Марсаскала (Marsaskala или коротко: M'Skala ) – небольшой приморский посёлок в юго-восточной части Мальты, который вырос вокруг небольшого (длинного и узкого) залива Marsaskala Bay. Залив защищен с севера Ras iż-Żonqor, юго-восточным «углом» Мальты, а с юга – мысом Ras il-Gżira.

Название деревушки происходит от слова "Marsa" (переводится как "порт") и "Sqalli" (что означает "сицилийский"). Считается, что здесь часто бывали сицилийские рыбаки, ведь Мальта находится всего в 60 милях (97 километрах) к югу от Сицилии. Однако, существуют различные мнения по поводу происхождения названия Marsaskala. Например, арабское слово "Марса" означает залив, "Скала" также означает «узкий прямой лестничный пролёт». Поэтому этот вариант названия характеризует форму залива Марсаскала Бэй. Так что, кому как нравится, тот так и трактует.

Для самих мальтийцев Марсаскала более известна как Wied il-Għajn, то есть как старая небольшая деревня между двух долин, по которым весной пресная вода стекает во внутренний залив. «Wied» означает «долина», а «Għajn» (произносится «Айн») переводится как весенняя пресная вода. Буквально, Wied il-Għajn означает «Весенняя долина» .

Деревня тянется вдоль обеих сторон залива, а также вдоль большей части ручья IL-Ħamrija, ведущего к Ил-Понта тал-Гзира. Берег к северу от Ras iż-Żonqor полностью состоит из низких скал с частыми уступами.

Население деревни небольшое, около 12 тысяч человек (статистика на 2013 год), но в период летних отпусков это количество возрастает примерно до 20 тысяч. Естественно, за счёт иностранных туристов, а также мальтийцев, владельцев летних квартир, которые хотят провести тихий и спокойный отпуск у моря.

Интересная история. В 2003 году археолог-любитель из США Боб Корнук (Bob Cornuke) вызвал полемику в обществе, выпустив книгу под названием «Потерянное место кораблекрушения Святого Павла». Боб Корнук известен как не совсем обычный библейский археолог. Он – бывший полицейский, а сейчас во многом пытается подражать Индиане Джонсу. Более того, Боб считает, что он нашёл "настоящую гору Арарат", "настоящую гору Синай", и уже занят поисками потерянного ковчега, а также колесницы фараона Рамзеса II в Красном Море. Но это так, отступление.

Так вот, Боб Корнук в своей книге утверждает, что Апостол Павел потерпел кораблекрушение именно в St.Thomas Bay, в Марсаскале. Археолог-исследователь говорит, что якобы знает мальтийского рыбака, владеющего античными свинцовыми якорями, которые якобы были взяты с корабля Апостола Павла. Корнук обосновывает свои доводы тем, что данные якоря были обнаружены не в заливе Сан-Пол Бей (как считается), а на другом конце острова.

Это всё привело к длительным судебным тяжбам, поскольку рыбак не хотел выдавать своё имя и уточнять известные ему детали. Ведь согласно законам Мальты об антиквариатах, владение частным лицом этими античными якорями может повлечь за собой длительное тюремное заключение. Короче, история длинная, но факт в том, что суд запретил распространение книги Боб Корнука "Потерянное место кораблекрушения Святого Павла". Однако, к этому моменту книга уже находилась на книжных лавках и была доступна в свободной продаже.

Позже, претензии Боба Корнука были опровергнуты другими экспертами. Но тем не менее, мальтийское правительство всё равно осталось недовольным. И даже не из-за того, что данная книга была опубликована без его разрешения. Главное разочарование заключается в том, что согласно «новому веянию» корабль с Апостолом Павлом потерпел кораблекрушение не возле острова Святого Павла, в северо-западной части острова Мальта, ныне известном как залив Святого Павла (St.Paul’s Bay), а в другой части острова. А ведь этот залив в городе Аура является очень популярным местом для привлечения туристов со всего мира. И во многом это связано именно с Апостолом Павлом.

Так что, как видите, вроде бы и не большая деревушка на окраине Мальты, а какой большой резонанс имеет в мире. Это ли не повод, чтобы приехать сюда и «окунуться» в историю. И чего уж греха таить, попытаться самостоятельно разобраться в тайнах исторического прошлого…

Но вернёмся к современным реалиям.

Что касается непосредственно Марсаскала, то эта небольшая деревня известна на весь остров своими отличными ресторанами (в основном, рыбными), в которых подаются, естественно, свежая рыба и морепродукты. Причём, вылавливается это всё тут же, неподалёку, в прибрежных мальтийских водах средиземноморья. Марсаскала – если так можно выразиться, столица морской кухни. Сюда приезжают люди со всего острова только для того, чтобы отведать непревзойдённые рыбные блюда.

Более того, именно в Марсаскала расположен самый известный на всю Мальту рыбный ресторан. Если я ничего не путаю, то находится он на улице Мифсуд Бонничи, 1 и называется «Grabiel».

В настоящее время городок очень интенсивно развивается, формируясь вокруг гавани. А в гавани пришвартовано или плавает просто несметное количество традиционных и красочных мальтийских лодочек – луцци.

Возле Марсаскала расположены хоть и каменистые, но достаточно приятные пляжи. Но самым великолепным и спокойным считается пляж на St.Thomas Bay, называется Маген Бей. Здесь есть бар, закусочная, кафе и один из один из лучших на острове магазин для пляжной одежды. Но самое главное – великолепный белый песок !

На Мальте это дорогого стоит.

В целом, климат в Марсаскале традиционно для Мальты средиземноморский. Всегда тепло. Даже зима мягкая и тёплая, средняя дневная температура в январе около +15°C (а температура воды не опускается ниже, чем +14°C). Самыми жаркими месяцами являются июль и август. В эти месяцы воздух прогревается до +30°C (хотя отмечу, что в полдень температура воздуха может достигать +38°C – проверено), и, учитывая повышенную влажность, реально жарко и не всегда комфортно. Вода тоже тёплая, прогревается до +25°C. Купальный сезон в этих краях длится с мая по октябрь (а для наших туристов – с апреля по ноябрь).

Чем ещё заняться в Марсаскале ?

Здесь помимо ресторанов очень много баров, также весьма активна ночная жизнь, так как имеется много ночных клубов. Есть и свой кинотеатр. Обязательно прогуляйтесь по набережной, загляните там в сувенирные магазины.

Для детского отдыха построена великолепная детская площадка.

В завершение стоит отметить, что рядом с Марсаскала расположено много интересных археологических достопримечательностей Мальты, а также совсем близко находится другая, не менее восхитительная рыбацкая деревушка – Марсашлок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: