Отдых в Меллихе: что нужно знать?

Начну, пожалуй, с пляжей Меллихи. Пляж Mellieha Bay считается наиболее популярным пляжем на Мальте в целом. Просто потому, что это один из лучших песчаных пляжей Мальты (если не лучший). Вход в воду пологий и плавный, морское дно и вода чистые. Глубина начинается не сразу, так что отдыхать с детьми здесь будет комфортно. Если вы хотите, можно просто прийти со своим полотенце и свободно находиться на территории пляжа, загорать на солнце и купаться.

Можно арендовать шезлонг и пляжный зонт (точнее, в комплект входит два шезлонга, зонт и типа столик). Работник пляжа разместит при вашем желании шезлонги прямо у воды. Мы так и сделали, но стоимость мне не понравилась, всё удовольствие обошлось примерно в 5-7 евро.

Кроме обычного лежания на пляже, в бухте Меллихи вы сможете развлечься разнообразными водными видами спорта. От водных велосипедов и скутеров до водных горок и традиционного «банана». Цены я не узнавал.

Для удобства посетителей есть раздевалки, точнее душевые кабинки, но бесплатные. Также на территории пляжа имеется несколько баров и небольших закусочных.

Если кого-то этот пляж не устраивает, можно посетить другие. Они находятся в приемлемой доступности. В Чиркеве (около 8 км) находится красивый пляж с кристально чистой водой, где также за дополнительную плату вам предложат шезлонги и зонтики. Называется Paradise Bay. Там же имеется уютный бар и небольшой хороший ресторан. Как шутят туристы, это цивилизованный рай (слово «paradise» переводится с английского как «рай»). Но на этом пляже нужно быть чуть внимательнее. В воде попадаются небольшие камни и, как следствие, морские ежи. Что есть недостатком.

При сильно неуёмном желании из Меллихи можно «смотаться» на всеми восхваляемый пляж Голден Бэй. Он тоже песчаный и достаточно большой. В принципе, там есть всё: кафе, бары, водные развлечения, раздевалки. Если я не путаю, то даже лежаки бесплатные. Но при этом толпа народа, шум, гам, грязный пляж. Лично я не советую, но многим туристам нравится.

Если вам понадобится обменять валюту (и не только), то есть в Меллихе несколько отделений банков.

По адресу Gorg Borg Olivier Street, 6 находится отделение банка «HSBC» (пункт обмена валюты – автоматический, есть банкомат). Открыт с 08:30 до 13:30 (Пн-Чт), до 16:30 (Пт) и до 12:30 (Сб).

Отделение банка «Bank of Valletta» (также есть банкомат) находится по адресу: Dr. G. Borg Olivier Street, 34. Время работы: с 08:30 до 14:00 (Пн-Чт), до 15:30 (Пт) и до 12:30 (Сб).

Располагает Меллиха и несколькими аптеками. Вот их перечень с адресами. Но сразу скажу, что цены на лекарства на Мальте вас могут удивить. И не с приятной стороны.

«Mellieħa Pharmacy», адрес: Triq George Borg Olivier, 111

«Karizia Drugstore», адрес: Triq George Borg Olivier, 69

Аптека «Village Pharmacy» расположена на центральной улице Меллихе (Main Street Mellieħa).

Хотя этих заведений лучше избегать и быть здоровым.

Персонал отелей и местное население свободно владеет английским языком, ведь английский – второй государственный язык на Мальте.

Чаевые в ресторанах и барах стандартны: 5-7% от стоимости заказа.

Звонить домой с Мальты дорого. Гиды советуют купить местную карточку оператора "Vodafone". Им якобы экономнее пользоваться. Хотя мы использовали другой вариант: делали "дозвон" домой, а оттуда перезванивали на телефон в нашем номере отеля. Входящие на отельные номера бесплатны!

Отправляясь в путешествие на Мальту, мы читали, что там процветает воровство на пляжах (кошельки, сумочки и т.п.) Лично мы такого за всё время нахождения в стране не замечали. Но в любом случае нужно быть внимательным и не оставлять вещи без присмотра.

А вообще, мой совет: просто отдыхайте и наслаждайтесь отдыхом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: