Еда в Слиме: цены, где поесть?

Как и в любом уважающем себя солидном курорте, в Слиме огромное количество мест, где можно перекусить.

В своём большинстве рестораны, кафе, пиццерии и бары расположены на городской набережной Тауэр Роуд и прилегающих к ней улицах. В зависимости от того, какой суммой вы располагаете или сколько времени захотите потратить на еду, всегда можно найти подходящее заведение. Но при этом у всех заведений будет кое-что общее. Это вид. Потрясающий вид на залив! Шёпот волн, крики чаек, лёгкий ветерок. Да, из-за географических особенностей Слимы вам не удастся полюбоваться красивым закатом, но вкусно приготовленная мальтийская еда с лихвой компенсирует этот небольшой недостаток.

Здесь, в Слиме, сконцентрировано очень большое число, как для маленького города, дорогих и солидных ресторанов. И это также не случайно – марку фешенебельного курорта нужно как то поддерживать. В этих заведениях всё очень помпезно, вычурно. Также, как я уже сказал, дорого (цены в среднем процентов на 30-40 выше), но посетителей тут меньше и всегда можно выбрать столик поудобнее. Попробую перечислить: «The Dragon Oriental Cuisine», «Hibiki Restaurant», «Sa Re Ga Ma Restaurant», «IL-Giardino Restaurant», «The Peak Oriental Cuisine», «Taste Restaurant».

Также следует отметить, может быть и менее дорогие, но довольно таки "раскрученные" и пользующиеся популярностью туристов рестораны «Fortizza» (понятно, что находится в здании крепости Фортицца), «The Barracuda Restaurant» (возле него ещё есть небольшой песчаный пляж) и «The Black Pearl Restaurant».

Как обычно, оптимальным вариантом в плане цена/качество являются заведения менее дорогие и менее навязчивые в сервисе. Если сравнивать с категориями гостиниц, то я бы присвоил им четыре звёзды (а то есть там один человек, которому не нравится разделение ресторанов по категориям). Итак, абсолютно все перечислять я не стану, но самые интересные озвучу: «Snoopy’s Restaurant», «IL Galeone Restaurant», «Tigne Brasserie», «La Vallette Restaurant», «The Copperfield’s Restaurant», «The Corner Restaurant», а также весьма достойный бар «Nina’s Wine Bar & Bistro».

Следующие рестораны и кафе менее известны, но однозначно дешевле, а зачастую предлагаемая там еда может оказаться вкуснее и порой даже качественнее. Однако этот плюс одновременно является минусом, поскольку большинство туристов «не заморачиваются» на дорогих ресторанах и посетителей тут не протолкнуться. А зачастую вообще нет свободных столиков. Предлагаю небольшой перечень наиболее оригинальных заведений: «Bombay Palace», «Krishna Indian Restaurant», «Granpa’s Restaurant», «L'Artist», «Pomodoro Restaurant», «Sea Star Restaurant».

Есть в Слиме достаточно много совсем простых закусочных и дешёвых заведений. Например, «Tre Angeli», «Portside Lounge». Однако еда в них вполне сносная, а иногда и весьма разнообразная. Для экономии времени вполне можно перекусывать и тут.

Что касается кухни, то, безусловно, наибольшей популярностью пользуется традиционная мальтийская кухня с обилием блюд из рыбы и других морепродуктов. Опять же, национальным блюдом на Мальте является кролик (фенек) в различных вариантах его приготовления. Большинство кафе и ресторанов собственно и специализируется на мальтийской еде.

Помимо местной и средиземноморской кухни кафе и рестораны Слимы могут предложить, например, итальянскую кухню. Она, впрочем, также в какой-то степени относится к традиционной. Но есть и чисто итальянские заведения, в частности «IL Galeone Restaurant» и «IL-Giardino Restaurant».

Любящие экзотику в пище, также не останутся без внимания. Потому что здесь есть индийские («Krishna Indian Restaurant»), японские («Cafe Sakura»), китайские и даже мексиканские заведения («Café Bottega»).

Также, Слима располагает и фаст-фудами в виде «Burger King», «McDonalds» и «Pizza Hut». Но зачем на Мальте питаться этим, не скажу чем? Подумайте.

Можете попробовать такие варианты. Некоторые заведения предлагают посетителям своеобразный шведский стол, когда вы платите определённую указанную сумму, а уже потом выбираете, что хотите и едите сколько угодно. В других – вы набираете в одну тарелку разной (или одной) пищи, а стоимость определяется исходя из общего веса. Такого плана еда может обойтись в 10-15 евро на одного человека.

Цены в ресторанах зависят от уровня и категории заведения. В более «простых» точках можно пообедать за 15-25 евро на двоих, в то время как в дорогих заведениях подобный ланч только минимально начинается от 25 евро. Соответственно ужин на двух человек, включающий в себя алкогольные напитки, может стоить 40-50 евро для недорогих, или 70-80 в серьёзных дорогих ресторанах.

Порции всегда огромные, зачастую хватает одного основного блюда на двоих. Если закажете предварительно салат, то рискуете потом всё не съесть.

Чаевые, как правило, в счёт не включаются, но за обслуживание официанты рассчитывают примерно на 10% от стоимости заказа. Можно рассчитываться как наличными деньгами, так и банковской карточкой. Там никогда не обманывают, сдачу приносят правильно.

В общем, вам выбирать. Лично мы стремились заказывать себе традиционные мальтийские блюда, несколько раз брали пиццу. Своим выбором всегда были довольны.

Чуть не забыл про один момент. На набережной Слимы есть несколько баров (обычно возле бассейнов), где можно купить вкуснейшее мальтийское мороженое, которое, как считается, ни в чём не уступает знаменитому итальянскому.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: