Слима: идеальный курорт для спокойного отдыха

|
03.10.2014

В 2013 году, планируя свой летний отдых на Мальте, мы остановили выбор на Слиме. Этот курортный городок, отделенный от желтых крепостных стен Валетты гаванью Марсамшетт, идеален в качестве «перевалочной базы». Сев на небольшой «маршрутный» кораблик, отчаливавший от набережной каждые полчаса, всего за пару минут можно добраться до мальтийской столицы. Выбрав нужный автобус согласно расписанию, указанному на каждой остановке, и вовсе можно попасть в любой уголок острова – хоть на отдаленные утесы Дингли, хранящие следы древних цивилизаций, хоть в любимую туристами Буджиббу. Слима, в отличие от тусовочного Сент-Джулианса, идеальна для семейного отдыха и приятных вечерних прогулок. Здесь гораздо меньше ночных клубов и нет казино. Правда, тут почти нет и роскошных бутиков, и дорогих ресторанов, предлагающие отведать кухню со всех уголков мира, и школ дайвинга. Но для тех, кому не хватает развлекательной инфраструктуры «бабушкинского» курорта, существуют все те же рейсовые автобусы.

Если вы не знаете, чем себя занять, отправляйтесь на набережную. На причале, усыпанном лодочками, яхтами и катерами, расположены палатки всех туроператоров Мальты. Отсюда начинает движение двухэтажный туристический автобус «Sightseeing tours», оборудованный аудиогидом, и отправляются круизы по Большой гавани и морские прогулки. Конечно, вокруг находятся и самые дорогие и популярные кафе, и полные туристов магазины. Как и во всей остальной цивилизованной Европе, в сезон распродаж здесь действуют существенные скидки.

Хотя в Слиме нет песчаного пляжа, здесь нет и по-китайски забитого побережья, удивившего нас в районе Сент-Полс-Бэй. Береговая зона, обозначенная огромными каменными валунами, почти пуста. Гости курорта, рассеиваясь по разным его краям, не создают ощущения московского метро в часы пик. А какое здесь море! Чистое, как кристалл, теплое, будто свежесваренный кисель, и полное ярких тропических рыбок. Стоит опустить ноги и пошевелить пальцами, как из изумрудных зарослей выползают разноцветные морские обитатели и, виляя хвостиком, несутся прочь.

По вечерам Слима оживает. Туристы, вернувшиеся с прогулок по острову, прогуливаются вдоль берега. На набережной появляются музыканты и художники. Кстати, в Слиме ежегодно проводятся конкурс граффити и музыкальный фестиваль.

Единственное, чего не найдешь на территории этого симпатичного курорта – это памятников архитектуры и исторических достопримечательностей. За подобными впечатлениями нужно отправляться в другие уголки Мальты.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: