Как добраться в Слиму?

Из Валлетты можно добраться в Слиму рейсовыми автобусами №№ 60, 62, 63, 64, 66, 67, 68. По ходу движения есть несколько остановок, конечная – автобусный терминал (Sliema Bus Terminus).

Также можно сесть на паром Валлетта-Слима (Sliema Ferries). В Валлетте паром отходит от Sally Port. Данный причал расположен на набережной, чуть ниже Собора Святого Павла по левую сторону от него, если стоять спиной к собору (соответственно, лицом к гавани). Время нахождения в пути составляет примерно 7-10 минут. Хотя паром – это слишком громко сказано! Больше похоже на небольшой такой кораблик, но достаточно комфортный для подобного плавания. Отправляется каждые полчаса, график движения – с 08:30 до 18:00. В Слиме паром причаливает к набережной Тауэр Роуд, рядом с автобусным терминалом (Sliema Bus Terminus).

Это наиболее быстрый и удобный способ перемещения между двумя городами. В Слиме, правда, у парома только одна пристань в гавани Марсамшетт, указанная выше. Других нет, в отличие от автобуса, который останавливается в различных местах Слимы.

Кстати, если кому важно, отмечу, что от автобусного терминала Валлетты до причала, откуда отправляются паромы, идти пешком относительно далеко. Информация может оказаться полезной, если вы будете самостоятельно добираться от аэропорта Мальты в Слиму и случайно решите с чемоданами перемещаться к данному причалу.

А из аэропорта до автобусного терминала Валлетты можно доехать автобусом № 8 (поездка занимает около 30 минут). Я думаю, что разумнее оставаться на терминале и пересесть на вышеуказанные автобусы, идущие в Слиму. Потому как прямого маршрута из аэропорта в Слиму нет.

Читал про какие-то автобусы «Arriva», на которых также можно доехать из Валлетты, №№ 12, 13, 15, 21. Не понял, о чём это.

Если вам нужно будет поехать куда-то из Слимы, удобнее всего садится на автобусы на городском Sliema Bus Terminus, который находится рядом с пристанью, откуда отходят катера в морские круизы. Можно, если удобнее, и на других остановках города, на стоимость поездки это всё равно не влияет.

В Мдину или Рабат из Слимы идёт автобус маршрута № 65. Это направление также удобно тем, что приблизительно по середине пути вы будете проезжать через Мосту (в которой расположена знаменитая Церковь Санта Мария). Так что одним маршрутом можно «убить двух зайцев» – только с высадкой в Мосте, осмотром собора и посадкой обратно в автобус.

Как обычно, наиболее удобным способом перемещаться по городу, а также в другие места острова – это арендовать автомобиль, благо пунктов проката машин в Слиме предостаточно. Но учтите, что с парковкой, как я уже отмечал, тут большой напряг.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: