Прокат авто на Мальте: необходимые документы, цены, специфика вождения на Мальте.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Мальта отличное место для любителей арендовать автомобиль на прокат. Во-первых здесь прекрасные дороги, во-вторых ценовая политика на данную услугу по сравнению со всей Европой самая демократичная. Да и к тому же, быть независимым на отдыхе, оторваться от стандартного маршрута вдвойне приятно, можно увидеть за короткий промежуток времени много всего интересного.

Летом взять машину на прокат будет стоить - 25 евро, а вне сезона зимой 10-15 евро в сутки.

Самый популярный автомобиль на Мальте это - Ford Fiesta, его цена в сутки составляет 20 евро.

Ford Fiesta

Обязательно необходимо учитывать, что на Мальте левостороннее движение - поездив пару дней начинаешь быстро привыкать к этому, однако все равно можно по привычке запутаться, поэтому постоянно надо быть начеку.

Документы необходимые для аренды автомобиля.

1. Международные водительские права.

2. Кредитная карта, на которой заблокируют определенную сумму для залога, как правила она составляет 100 евро, все будет зависеть от правил компании.

3. Загранпаспорт.

Минимальный возраст водителя составляет 21 год, однако, если Вам еще не исполнилось 25 лет, придется заплатить сбор "молодого водителя".

Также, на Мальте, можно немного поторговаться, это будет уместно, а компания может Вам предоставить небольшую скидку, что тоже приятно.

Арендуя машину на прокат, важным является страховка. В крупных международных компаниях она как правило полная и уже включена в аренду автомобиля. А вот местные фирмы, скорее всего предоставляют услуги без страховки, обратите внимание если в договоре будет прописано "no excess" - значит страховки нет. Оформить ее очень просто, стоит страховка 100 евро, обратите внимание с франшизой она или нет, лучше взять дороже, но без франшизы, в этом случае при ДТП Вам не надо ничего платить.

Нюансы вождения автомобиля на Мальте.

1. Детское кресло нужно только детям до 3-х лет, если ребенок старше вполне хватит обычных ремней безопасности.

2. Автомобили заправляют 95-м или 98-м неэтилированным бензином.

3. Средняя стоимость бензина за 1 литр составляет 1,5 евро.

4. Платных участков дорог на Мальте нет. Единственное место, где нужно будет заплатить, если Вы захотите въехать в центр Валлетты, чтобы избежать этого, можно оставить автомобиль на специальных бесплатных стоянках.

5. Средняя скорость в населенном пункте - 50 км.ч., вне населенных пунктов - 80 км.ч.

6. Что касается парковки, то здесь все просто, желтая линия у тротуара говорит о том, что в этом месте парковаться нельзя, а белый прямоугольник о том, что парковаться можно.

Система штрафов на Мальте.

Штрафы на Мальте высокие, впрочем, как и везде в Европе, поэтому нарушать не стоит. В случае нарушения, полицейский Вам выписывает квитанцию, которую Вы обязаны будете оплатить через банк в течение семи банковских дней. Предлагать договориться на месте не стоит, за это могут еще раз оштрафовать.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
25.06.2014 00:06
+0

Пару замечаний. В общем, со сказанным согласен.

Но вот дорожное покрытие на Мальте как раз не идеальное, не сравнить с дорогами на континентальной Европе. Но, конечно, однозначно лучше (и намного) наших.

Я рекомендую брать в прокат машину с коробкой "автомат". При левостороннем движении первое время придётся путаться с "механикой". Они чуть дороже, но на этом не нужно экономить.

С парковкой на Мальте реально сложно. Места возле тротуаров чаще всего заняты, да и те, что свободны как раз в размер машины. Нужно освоить парковку "задом" с выруливанием.

Штрафы действительно высокие. Нас оштрафовали вроде на 50 евро (точно не помню уже) за то, что мы на 10 сантиметров не вписались в этот белый прямоугольник. Но лично я свой штраф в банке не платил. На самом деле рассчитывал, что "прокатит", поскольку получил "письмо счастья" в последний день пребывания на Мальте. Но когда возвращал автомобиль в контору проката, мне объяснили, что "не прокатит". Деньги за оплату штрафа там же и оставил.

И да, ремни безопасности мы принципиально не пристёгивали. Может в этом плане просто повезло.

ответить
Комментарий к сообщению: