Чего ожидать от однодневной экскурсии на Сицилию?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

При всей своей сложности, это очень распространённая экскурсия, предлагаемая на Мальте.

Итак. Побеспокойтесь заранее в отеле про сухой паёк (если у вас оплачены ужины), поскольку к ужину в отель вы однозначно не успеете. И обязательно возьмите с собой паспорт, потому что будете пересекать границу. С тех пор, как Мальта вошла в Шенген, необходимости открывать дополнительную визу для экскурсии на Сицилию нет.

Отправление с Мальты на скоростном пароме в 7:00, хотя из некоторых отелей планируется выезд уже в 5:00. На самом деле это не совсем паром – это такой катамаран примерно на 100 человек, кто ездил из Египта в Иорданию, поймёт. Время в пути ориентировочно 1,5 часа.

Вы прибываете в порт Поццало, это такой типичный итальянский рыбацкий посёлок. Время ещё раннее (8:30), поэтому магазины ещё закрыты, а осмотр посёлка (точнее 2-х улиц) происходит самостоятельно.

Далее на комфортабельном кондиционированном автобусе с русскоговорящим гидом отправляетесь в путешествие. А расстояние немалое – 200 километров. Хотя гид действительно хороший, рассказывает много интересного. По ходу движения вы пересекаете 2-й и 3-й по величине мосты в Европе. При подъезде к подножию вулкана дорога становится более узкая и извилистая. Можно видеть множество домиков на склонах, часть из них повреждены лавой. И вот автобус останавливается у подножия единственного действующего вулкана в Европе – вулкана Этна. Здесь даётся время для фотографирования. В районе вулкана погода уже не такая ясная, небо всё в облаках и пасмурно. И самое главное – холодно (температура не превышает +6 ˚С). Это я говорю к тому, чтобы заранее захватили с собой тёплые вещи, иначе будете мёрзнуть (никаких футболок, шорт, шлёпанцев и т.п.)

Далее вы пешком поднимаетесь до кратера Сильвестри, где у вас будет свободное время для прогулки, фотосъёмки, приобретения сувениров и обеда (в стоимость экскурсии не входит). Вид оттуда действительно завораживающий, вдалеке виднеется море. По факту времени даётся где-то час двадцать. Потом в автобус и поехали назад.

Но сначала везут в другом направлении (около 50-ти километров), тоже по дорожному серпантину. И привозят в великолепный курортный городок Таормина. Здесь вам покажут Джиардини Наксос (бывшая греческая колония), а теперь это – Международный парусный центр, где расположен красивый зелёный парк. В парке есть смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на море. Будет возможность прогуляться по центру города и его главной улице – корсо Умберто. Посмотреть в Таормине есть на что: красивый город, действительно восхитительная природа, но лучше сюда просто приехать на недельку отдохнуть.

Но вам после Таормины предстоит обратный путь в Поццало (250 км). По дороге в автобусе вы посмотрите увлекательный фильм о вулкане Этна. А потом снова рассказы гида, у которого истории не заканчиваются. Отправление парома на Мальту в 21:30.

Стоимость экскурсии – 100 евро, дети 5-15 лет – 60 евро, дети до 4-х лет – 10 евро.

Ещё раз напомню про тёплые вещи, чтобы поездка не оставила негативных эмоций.

Хотя, если честно, стоит самому себе предварительно поставить вопрос: есть ли смысл тратить целый день на данную поездку в ущерб отдыха и осмотра достопримечательностей Мальты.

Примечание. В настоящий момент Этна начал «немножко активничать»: выбрасывать в атмосферу пепел, извергать лаву. Выглядит устрашающе, но пока всё в допустимых рамках, местное население не эвакуируют. Но при этом я не уверен, что сейчас проводятся экскурсии на Сицилию.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: