Лучшие экскурсии на Мальте.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если вы отдыхаете не в Валлетте, то наиболее популярной экскурсией из других городов Мальты является как раз экскурсия в Валлетту. Точнее говоря в исторический центр города. Собственно столице Мальты и посвящена экскурсия. Автобус подвозит непосредственно к крепостным воротам. Первое, что вы увидите – фонтана Тритона. Отсюда гид начинает интересную пешеходную прогулку по старинным улочкам Валлетты, постепенно приближаясь к Верхним садам Барака, откуда во всей красе вашему взору предстаёт Большую гавань.

На центральной улице, вы увидите Дворец Великих Магистров. Внутрь вас не заведут, поскольку там в настоящее время находится резиденция Президента Мальты, а также проходят заседания парламента Мальты. Далее экскурсией предусмотрено посещение Собора Святого Иоанна. Этот храм без преувеличения является одним из величайших исторических достояний Мальты. Внешне Собор Святого Иоанна не очень примечателен, но внутри это очень необычное и потрясающее место. Весь пол представляет собой множество погребальных плит рыцарей-иоаннитов.

Интерьер собора очень богато оформлен: много лепнины, росписи, мозаики, позолоты и т.п. Также в Соборе Святого Иоанна хранятся полотна великого Караваджио. Их можно будет увидеть. После этого вы посетите Оружейную палату и несколько музеев. В ходе пешеходной прогулки вам покажут (правда, только снаружи) Абержи – так называют весьма нескромные жилища рыцарей Мальтийского Ордена.

К слову сказать, этот Орден до сих пор существует, но их главный офис находится в Риме.

Стоимость 4-х часовой экскурсии – около 30 евро.

Очень интересная экскурсия в Мдину и Деревню мастеров.

Мдина – это древняя (первая) столица Мальты, которая была построена ещё в бронзовом веке на месте первых поселений. Именно с неё и начинается экскурсия, а точнее с осмотра крепостных бастионов. Отсюда, сверху, открывается великолепный вид на весь остров Мальта. Гид проведёт вас по узким улочкам древнего города, именно здесь можно насладиться настоящей тишиной. Далее вы осмотрите (и зайдёте внутрь) Кафедральный Собор святого Павла. Данный собор является самым престижным, если можно так выразиться, на Мальте для совершения бракосочетаний. Только представьте, очередь на венчание «растянута» на 2-3 года!

После Мдины вас повезут в Деревню мастеров под названием Та' Али. Здесь прямо на ваших глазах лучшие мастера Мальты делают произведения искусства из стекла, золота, серебра и глины. Тут же, при мастерских, при желании вы сможете приобрести себе эти изделия. Ассортимент очень разнообразен, но и цены не маленькие (при покупки нескольких сувениров можно рассчитывать на небольшую скидку).

Стоимость 4-х часовой экскурсии – около 30 евро.

Рекомендую всё же сюда поехать не с экскурсией, а взять в прокат автомобиль и поехать самостоятельно. Будет больше времени, чтобы всё осмотреть. Дорогу найти несложно – там есть указатели.

Три города и Голубой грот.

Я сам не был, но так понял, что это автобусная экскурсия, в ходе которой Вас провезут через три древних города Cospicua, Senglea, Vittoriosa. Они не раз выдерживали осаду врагов. В городе Vittoriosa хорошо сохранилось много старинных зданий, которые и сейчас напоминают нам о временах мальтийских рыцарей. В том числе и первая церковь, построенная по указу Мальтийского Ордена.

Города как бы плавно перетекают из одного в другой, чётких границ нет. В городе Senglea, на самом мысе, находится знаменитая шестиугольная башня “IL Guardiola”, на которой можно увидеть глаз, ухо и птицу. Эти символы напоминают, что дозор за морем на Мальте всегда неусыпен. Отсюда же вы сможете насладиться великолепным видом на Большую гавань и Валлетту.

После этого автобус отвезёт вас в необычайно живописное место – Голубой грот. Грот знаменит особой прозрачностью воды. В солнечную погоду можно видеть, как цвет воды "играет" и переливается, поскольку там много кораллов. Белый мелкий песок, многочисленные гроты и скалы. Красота неописуемая. Только рекомендую наблюдать эту красоту непосредственно, то есть не через объектив фото- или видеокамеры. Хотя не получается… Если позволяет погода и нет сильных волн, можно покататься на лодочке (4-5 евро, в стоимость экскурсии не входит).

Стоимость экскурсии – около 25 евро.

HERA VALLETTA. Круиз на паруснике на целый день.

Это увлекательнейший морской круиз вокруг островов Мальта и Комино. В ходе круиза вы сможете осмотреть береговую линию и увидеть всю Мальту и её достопримечательности со стороны моря. Вам будет предоставлена остановка для отдыха в одном из красивейших мест мальтийского архипелага – в Голубой лагуне (остров Комино). На протяжении (приблизительно) трёх часов вы сможете искупаться и поплавать в прозрачной бирюзовой воде. Прямо на борту парусника будет предоставлено полноценное трёхразовое питание (входит в стоимость).

Стоимость экскурсии – около 60 евро.

Остров Гозо.

Остров Гозо – второй по величине остров Мальты. Он отличается обилием зелени по сравнению с о.Мальта, редким спокойствием, тишиной и неторопливостью жизни. Остров встречает вас своими живописными деревушками и красивыми церквями. Считается, что именно на острове Гозо в пещере провёл 7 лет жизни легендарный Одиссей, удерживаемый чарами нимфы Каллипсо. Пещеру эту вам покажут, но понять, как там можно было провести столько лет жизни, невозможно. Я бы ни за какие ириски…

На остров вас доставит паром, на котором можно будет купить прохладительные напитки (время в пути – 20-25 минут). На Гозо вас сначала отвезут в бухту Двейра, место настоящих чудес природы. Вам покажут остров Фунгус, Внутреннее море и «Лазурное окно». Можно заказать прогулку на лодочке (в стоимость экскурсии не входит), во время которой увидите скалу-крокодил, скалу-лицо и опять-таки «Лазурное окно». Говорят, что в очень тихую погоду лодку проводят прямо под этой необычной скалой.

В Виктории, столице острова Гозо, вас ждёт обед в одном из ресторанов старинной крепости Цитадель (входит в стоимость экскурсии). Примечательно, что жители Виктории называют свой город Рабат. После обеда даётся немного свободного времени, чтобы подняться на Цитадель и побродить там. Кстати, с крепостных стен виден полностью весь остов Гозо.

Потом вас отвезут в уникальную церковь Та-Пину, которая до сегодняшнего дня является местом паломничества. Связано это с тем, что церковь славится своей исцеляющей силой. Там даже есть подобие «музея исцелённых». А ещё в церкви Та-Пину много раз бывал Иоанн Павел II.

Заканчивается экскурсия в одном из живописнейших мест острова – на смотровой площадке Belveder, откуда открывается потрясающий вид на острова Мальта и Комино. После этого паром доставит вас обратно на Мальту, по пути следования, опять же, будете иметь возможность любоваться нерукотворными красотами…

Экскурсия реально интересная и познавательная. Стоимость 8-часовой экскурсии – около 50 евро.

Феста. Это вечерняя экскурсия, длительностью 4 часа.

С июня по сентябрь в городах Мальты проходит традиционный религиозный праздник – Феста (не путать с Фиестой). Он проводится один раз в год в честь святого покровителя города. Здесь важно знать, в каком городе и в какой именно церкви проходит Феста. Центром народного гулянья является церковь, особым образом оформленная в эти дни. Сам город украшен изображениями святых, цветами, гирляндами и т.п. Вы увидите шествие местного духового оркестра (если опоздаете, то только его концерт возле церкви). Там же, рядом с церковью, сможете попробовать национальные мальтийские блюда и сладости, увидите потрясающий салют, продолжающийся иногда до 2-х часов и сказочные фейерверки !

Кстати, насчёт национальных блюд. До сих пор жалею, что не попробовал улиток. Мальтийцы же их так лихо выковыривали из панциря и с удовольствием ели.

Стоимость 4-х часовой экскурсии – около 20 евро.

Про цену везде написал «около» и округлил, поскольку из разных городов и разных отелей цена может слегка различаться.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
14.09.2014 11:18
+0

Забыл сразу сказать, что Витториоза (называвшаяся тогда Бирга) была определена рыцарями Ордена иоаннитов как столица Мальты сразу по пришествию их на остров. А форт Святого Анжело в Витториозе наиболее других прославился во времена Великой Осады.

После победы над турками была построена Валлетта, которая и стала столицей в 1571 году.

Позже (в 1670 году) вокруг этих трёх городов Великий Магистр Коттонер приказал построить единую линию укреплений, которую назвали его именем – Линия Коттонера. Укреплённые новыми стенами города настолько сблизились, что даже сами мальтийцы объединили их в единое понятие — Три Города.

Более того, в настоящее время это единственное место в Европе, в котором туристы имеют возможность увидеть крепости, защищенные не одним, а двумя рядами каменных стен.

ответить
Комментарий к сообщению: