Стоит ли ехать на Мальту?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Мальта у большинства туристов ассоциируется с Мальтийским рыцарским орденом, надо сказать не без причин. Это одна из немногих организаций, прошедшая сквозь века и практически не изменившая своим принципам. Только есть одно маленькое "но" - географически сердце мальтийского ордена находится в Италии, а сам Мальтийский архипелаг был подарен Карлом V мальтийцам в 1530 году, сей мудрый товарищ рассчитывал таким образом защитить своё государство от турок и пиратов и ему это удалось. Мальтийский орден неотъемлемая часть архипелага, памятники рыцарского прошлого гармонично стали продолжением настоящего. В крови мальтийцев благородство, отправляясь на Мальту можно не переживать о безопасности, здесь духовно-нравственные истоки настолько сильны, что двери в домах зачастую не запираются. Острова очень красивы, мягкий климат Средиземноморья и море делают отдых по-настоящему полезным, дополняется картинка наличием огромного количества памятников архитектуры и других достопримечательностей.

Приехать сюда можно на корабле или самолете. Аэропорт называется Гаудья, уже из него вы отправитесь дальше, к выбранному курорту. Из аэропорта можно взять такси, если вы выбираете этот способ - позаботьтесь об этом заранее, так выйдет дешевле. Примерная стоимость такси, заказанного через сайт аэропорта, в две стороны будет составлять около 30 евро. Если ваш маршрут позволяет и есть время и силы на "попутную" экскурсию - поезжайте на автобусе. Стоимость билетика на автобус из Гаудьи до Валетты примерно 60 евроцентов, номер этого маршрута "8". Автобусы все выглядят однотипно, но могут отличатся по цвету, номер маршрута указывается с левой стороны за лобовым стеклом.

Раньше было доступно еще и такси-вертолет (60 евро с человека), но наверное из-за низкой востребованности сейчас эта услуга недоступна. Арендовать автомобиль можно, но стоит учесть, что движение правостороннее и оплатить придется не только стоимость за аренду автомобиля но и депозит за него. За подержанную иномарку возьмут залог от 700 до 1000 евро. Неважно какой транспорт вы выберете, главное, что страна очень гостеприимная и если вы даже заблудитесь вам обязательно помогут, практически за руку доведут.

Приготовьтесь к тому, что памятники архитектуры будут повсюду. Даже простая прогулка по улице становится экскурсией.

Если вы одной из целей поездки намечаете шопинг, то имейте ввиду - Мальта не самое подходящее место для этого занятия. Конечно, здесь есть и большие торговые центры, и моно-брендовые магазинчики, и просто интересные лавки с неплохим выбором, но низкие цены редкость, так как практически весь ассортимент привозной. Стоит прогуляться с целью сделать покупки в Слиме, начните поход от места "парковки" прогулочных пароходов, пройдитесь по узким улочкам вглубь - здесь есть вероятность всё-таки найти интересные вещи, иногда и цена может быть привлекательной. Собственно при желании даже на Гозо можно сделать неплохие покупки, особенно обувь нам понравилась. В Валетте например, в сапожной мастерской не рассчитанной на туристов, были куплены две пары женских сандалий за 5 и 7 евро из натуральной кожи. Большинство магазинов закрываются очень рано и работают всего пять-шесть дней в неделю, то есть походы за покупками на выходные лучше не планировать.

Большая часть развлечений Мальты типа клубы/дискотеки/рестораны/концерты - это Сент-Джулианс. Для поклонников "потусить" это хорошее место, но есть клубы из категории "кому за 30" - там танцующих будет человек пять, остальная публика будет уныло лицезреть действо на танцполе.

Относительно еды, ресторанов, пабов, таверн - кухня преимущественно средиземноморская, очень многие блюда заимствованы из итальянской. Готовят довольно неплохо, но рестораны, рассчитанные на туристов (например Paparazzi, Dolce Vita в Сент-Джулиансе) лучше обойти стороной. Причин две, обе классические - цены неадекватные, качество низкое. Выбирайте таверны и рестораны подальше от туристических мест, острова небольшие, минут 10-15 ходьбы и вы уже в "глубинке". В таких заведениях не только кухня аутентичная, сама атмосфера располагает к приятному отдыху и получению от еды не только пользы, но и удовольствия. Прежде чем ударится во все тяжкие и заказать "первое, второе, третье и компот", закажите салат и дождитесь его. Порции такого размера, что отобедать одним блюдом можно втроем. Одно из традиционных названий в меню - кролик. Посмотрите на фото, там половина тушки кролика, пол кило картофеля и в довесок еще морковь со фасолью - предполагается что это второе блюдо рассчитанное на одну персону.

Традиционно представлены в любой таверне вкуснейшие сорта хлеба, чаще собственной выпечки, сыра, оливок, анчоусов, неплохой выбор вин, рыбных блюд. Цены варьируются, как и везде, счет может быть в 12 -15 евро за комплексный обед, в 5 - за пиццу на двоих, в 30 за обед из трех блюд и спиртное на двоих или в 30 за тот же набор на каждого.

Если вы приехали надолго и снимаете апартаменты, то готовить можно вполне и самим, продукты лучше покупать в больших сетевых маркетах, за исключением сыра, хлеба и оливок - эти лучше выбирать в небольших частных лавках или на рынках.

Можно приехать на Мальту с детьми, единственное, что стоит учесть - песчаных пляжей практически нет, единственный вариант для малышей бассейны, но их при отелях достаточно. Также обратите внимание и на то, что в зимние месяцы здесь хоть и редко, но бывает довольно ветреная погода.

Полезен ответ?
Комментарии (6)
|
11.08.2014 15:52
+0

Про стоимость такси Вы явно имеете в виду трансфер из аэропорта в Валлетту. Потому что в другие точки острова такси будет явно дороже (я это точно знаю).

Касаемо шопинг я с Вами соглашусь. Но дополнительно отмечу, что качество всех товаров на Мальте просто отменное. Простой пример. Мы купили жене духи, там в подарок дали капроновые носочки. Этот аксессуар в итоге прослужил больше 5-ти лет! Купите у себя в магазине капроновые носки (даже самые дорогие) и проверьте, насколько их хватит…

Аренда автомобиля на Мальте – самое удобное средство передвижения. Поскольку страна небольшая, всё можно будет самостоятельно объездить, не привязываясь к расписанию автобусов. К тому же есть некоторые интересные места, в которые по другому просто не добраться и даже экскурсии туда не проводят (например, Мегалитические храмы). И слегка Вас поправлю: движение по мальтийским дорогам левостороннее (правостороннее – традиционное у нас). А вот про депозит, честно говоря, впервые слышу. Да ещё в таких гигантских размерах. Я платил только за аренду, за бензин и оплатил штраф за неправильную парковку (прямо в офисе «рент-кар»).

Готовят на Мальте очень вкусно. Мы тоже заказывали кролика. На моём фото представлен кролик на две персоны. Съесть это нереально.

ответить
|
10.10.2014 15:26
+1

да, все верно замечено, касаемо носочков только не соглашусь - качественные вещи можно покупать не только на Мальте)

А вот что касается аренды транспорта, вы абсолютно правы, - здесь преимущество очевидно, самостоятельная мобильность в рамках путешествия по небольшому островному государству очевидна, просто необходимо хорошо водить автомобиль, соблюдать правила движения (они отличаются от наших и с ними необходимо ознакомиться) и быть готовыми к тому что за аренду авто у вас спросят депозит. Вот вы например об этом знаете, а мне встречались соотечественники, которые искренне удивлялись тому, что залог нужен за транспортное средство (ЮВА развращает туристов:)

ответить
|
11.10.2014 10:26
+0

Я, кстати, не утверждал, что качественные вещи можно покупать только на Мальте.

Отличные вещи можно купить и в Греции, и в Австрии, и в Италии.

Я просто хотел отметить, что на Мальту практически не завозят некачественный товар. Ведь государство маленькое, население в целом обеспеченное. А дешёвые плохие вещи тут некому будет "втюхать". Поэтому на Мальте и продают хороший товар, но не задаром.

Про залог же ещё раз отмечу, что с меня его никто не спрашивал. Соответственно, я его не оставлял.

ответить
|
11.08.2014 15:53
+0

Относительно Мальтийского Ордена иоаннитов замечу, что таки да: главный офис действительно сейчас располагается в Италии (по-моему, в Риме). Но в Валлетте также имеется официальное представительство (типа филиал). И выполняет все те же функции, что и в итальянском офисе. Сейчас я не вспомню точного местоположения, но совсем рядом от центральной в столице площади Республики.

Немножко не соглашусь относительно песчаных пляжей. Да, их на самом деле немного. Но этот нюанс следует сразу учитывать, планируя поездку и выбирая отель на Мальте. В Валлетте действительно с этим напряг, но в других местах есть хорошие песчаные пляжи: например, в Меллихе, также любимый всеми пляж Голден Бей, кроме этого есть небольшой песчаный пляж при отеле в Чиркеве, а также напротив него через залив. Нам рассказывали про один дорогой отель, который предлагает своим посетителям пляж из привозного иорданского песка, название отеля не помню. Имеются и другие песчаные пляжи, просто нужно уметь искать.

ответить
|
10.10.2014 15:28
+0

Согласна полностью, но так везде, кто хочет хорошо отдохнуть всегда найдет возможность как это сделать, а кто-то будет горевать о том, что дескать пляжей на Мальте маловато будет)

ответить
|
11.10.2014 10:28
+0

Ай, хорошо сказано. Правильно, кто хочет наслаждаться отдыхом, будет наслаждаться отдыхом!

ответить
Комментарий к сообщению: