Отдых на Мальте: за и против

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ежегодно на Мальту приезжает огромное количество туристов, большинство из них европейцы. Русские воспринимают это небольшое островное государство, как образовательное направление для своих детей с целью изучения английского языка. Здесь и правда много всевозможных программ, которые хорошо подтянут ребенка к школе, да и просто повысят языковой уровень. Однако, Мальта недооценена у русских с точки зрения экскурсионного и пляжного туризма.

Чем Мальта может порадовать своих гостей: теплым климатом, солнцем, Средиземным морем, интересной историей подкрепленной достопримечательностями, гостеприимными местными жителями готовыми всегда помочь, вкуснейшей местной кухней, а также своей безопасностью. На Мальте практически нет преступности. А учитывая, что сейчас нестабильная ситуация во многих странах, то выбирая Мальту для отдыха Вы гарантируете себе тишину и покой и то, что с Вами в поездке ничего плохого не случится.

Отдых на Мальте отлично подойдет всем туристам. Здесь можно заниматься активным спортом, широко развита ночная жизнь в Валлетте, много хороших детских лагерей.

Средства размещения самые разнообразные это и отели, и апартаменты, и квартиры и даже виллы, рассчитанные на большое количество гостей.

Вечерняя Валлетта

Плюсы отдыха на Мальте.

1. Большое количество исторических достопримечательностей, среди которых есть очень древние постройки, занесенные в книгу рекордов Гиннеса.

2. На Мальте все говорят на английском языке - он является государственным, что удобно для туристов. Если Вы хоть немного им владеете, то на отдыха не будет проблем.

3. Мальта - отличное место для дайвинга, именно здесь огромное количество всевозможных затонувших объектов, которые можно осмотреть самостоятельно.

4. Географическое расположение Мальты гарантирует всегда мягкий теплый климат, это самая южная точка Европы.

5. Самое чисто Средиземное море.

6. Широко развитая туристическая инфраструктура: рестораны, бары, ночные клубы, казино, кабаре, магазины и прочее. Скучно не будет никому.

7. Прямые рейсы до Мальты, нет необходимости делать пересадки, с детьми это очень удобно.

8. Отсутствие всякой преступности.

Минусы отдыха на Мальте.

1. Очень мало растительности.

2. На Мальте очень мало, как таковых песчаных пляжей, из-за особенностей ландшафта Мальты. Поэтому, если Вам интересен только пляжный отдых, то сюда лучше не ехать, Вы можете сильно разочароваться. Это также касается семей с детьми.

3. На Мальте не смотря на мягкий климат очень высокая влажность, лучше отказаться от посещения этой страны в июле и августе.

4. При выборе отеля, стоит ориентироваться не на его звездность а на отзывы туристов. Так как отель 4* может тянуть от силы на 2*, а 3* могут оказаться шикарными, как 5*. Поэтому, будьте осторожны.

5. Местный городской транспорт ходит очень плохо, лучше брать машину на прокат. А гостеприимство местных водителей оставляет желать лучшего.

Валлетта

Информация касающаяся песчаных пляжей на Мальте.

Да, действительно, на Мальте преимущественно каменистый заход в воду. Но, есть небольшое количество песчаных бухт с хорошим входом в море. Их около 15. Самый популярный пляж у туристов это Golden Bay - расположен он на западном побережье. Отличное место для купания с детьми, на пляже представлено большое количество водных видов развлечений. Если детишки совсем маленькие и еще плохо плавают, то имеет смысл ездить на пляж Mellieha Bay - это 50 метров мелководья с хорошим заходом в море, дно - мелкий песок. Для любителей более уединенного отдыха и небольшого количества детей на пляже, посетите Ghajn Tuffieha - чтобы попасть сюда, нужно будет спуститься вниз по крутой лестнице. Зато в конце Вас будет ждать отличная песчаная бухта с хорошим заходом в воду.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (4)
|
03.06.2014 19:47
+0

Мальта очень недооценена в плане туризма в России!!! Еще пару лет назад, до вступления в ЕС она и вообще ничего не стоила. По культурной насыщенности, по отличной кухне, по безопасности, море чистое! Правда все как один жалуются на высокомерие мальтийцев. Но что можно ожидать от экскурсовода который представляется граф такой то.. барон такой то.. :)

ответить
|
29.06.2014 12:02
-1

Хочу дополнить по поводу мальтийских водителей. Они действительно такие и есть. Причём, как только возникают какие-либо «непонятки» в плане оплаты за проезд, они сразу «забывают» английский и говорят только на мальтийском. Бороться с этим бесполезно…

А по поводу пляжей хочу написать следующее.

Лично я, находясь на Мальте, так и не понял, почему считается лучшим пляжем именно Golden Bay ?

Минусов там больше, чем плюсов. Сложно найти парковку для машины, на пляже бесчисленное количество людей и почти нереально найти место возле воды, песок и само море безумно грязное. В общем, мне вообще не понравилось. И, кстати, неудобно добираться, какими-то грунтовыми дорогами. Намного более приятный во всех отношениях – это пляж Mellieha Bay. И для детей в том числе.

Я ещё знаю, что пользуется популярностью у местного населения и туристов пляж из тёмно-жёлтого песка на острове Гозо. Но туда нужно плыть паромом из Чиркевы, а это самый край острова Мальта. Так что, не самое удобное место отдыха. Но зато чистое и без толпы людей.

ответить
|
29.06.2014 12:53
+0

Бытовой язык, по моему ощущению, у большинства итальянский. Во всяком случае в Валетте

ответить
|
11.08.2014 16:05
+0

Хочу ещё добавить немного относительно дайвинга на Мальте. Обязательно следует отметить, что в мальтийских водах находится статуя Иисуса Христа. Весит она 13 тонн, находится недалеко от острова Святого Павла (район города Аура), рядом с парком «Malta's Marine Park».

Таких фигур в Европе под водой две, вторая находится в Италии, в районе Генуи. На Мальте она была установлена на честь посещения этого островного государства в первый раз (в 1990 году) Папой Римским Иоанном Павлом II.

С самого начала фигура была размещена на глубине около 40-ка метров и была слабо доступна для непрофессиональных ныряльщиков с аквалангами, к тому же располагалась вблизи действующих рыбных ферм. Позже, в 2000 году, статую Иисуса подняли на глубину 10-ти метров, и теперь желающие смогут без проблем её видеть через свою маску.

Кстати, недалеко от нынешнего места нахождения статуи Иисуса Христа, мальтийским правительством за год до этого было принято решение затопить старый паром «Мальта – Гозо».

Так что тут просто рай для дайверов !

ответить
Комментарий к сообщению: