Что нужно знать о Мальте?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Мальта - удивительно прекрасная страна, причём абсолютно для всех. Тут каждый сможет найти себе занятие по душе, потому что тут невероятное количество достопримечательностей, куча разнообразных развлечений и красивая природа. Всё это вместе сделают ваш отдых познавательным и приятным. Если вы не любитель валяться целыми днями на пляже, то смело можете выбирать занятия дайвингом, игры в гольф, скалолазание и многие другие виды спорта.

Ну а если, наоборот, хотите куда-то спрятаться подальше от суеты и от шума, то вам просто надо отправиться исследовать новые пляжи, живописные пейзажи и лагуны. Также найдется чем заняться на Мальте тем, кто любят повеселиться и шумно отдыхать. К их услугам тут работают бары и рестораны, казино и клубы. Ну а для тех путешественников, которые стремятся на отдыхе всё время узнавать что-то новенькое, Мальта является просто-таки находкой. Здесь старинные крепости, храмы, руины древних сооружений и всё это вперемешку с богатой событиями историей. Нельзя забывать также про остров Гозо с его древнейшими мегалитическими сооружениями и пещерами.

Также обязательно надо посетить столицу страны город Валетту и прогуляться по её улицам, вдоволь налюбоваться старинными соборами и зданиями, в большинстве которых до сих пор ещё сохранились старинные фрески, а также полотна великих мастеров далёких времён. Непременно стоит посетить кафедральный собор Святого Иоанна, Оружейную палату рыцарей, Дворец Великого Магистра, форт Святого Элмо, а также прекрасные дворцы Кастильи, Паризио и Прованс.

Не стоит обходить вниманием и самую первую мальтийскую столицу город-крепость Мдину с её дворцами, музеями, храмами и соборами, а также кельями первых христианских пророков. Если же вы любите красивые ландшафты и предпочитаете отдыхать наедине с природой, то вам стоит посетить юг и запад Мальты, поскольку тут находятся самые впечатляющие пейзажи. Не забудьте также заглянуть заодно в рыбацкую деревню Марсашлокк, чтобы полакомиться дарами моря, которые вы сможете купить здесь же на набережной на воскресном базаре. А ещё лучше совершить морскую прогулку прямо вдоль берега, чтобы не только насладиться восхитительными видами Мальты, но и также оценить красоту кристально чистой воды Средиземного моря.

Одним из самых популярных развлечений на Мальте является дайвинг, поскольку прибрежные воды этого острова невероятно богаты флорой и фауной. Поэтому сюда и приезжают дайверы со всего мира. Правда перед тем, как погружаться вы должны знать о том, что для дайвинга на Мальте вам прежде всего следует получить местное разрешение, то есть карту «С». Вы сможете получить её в центрах подводного плавания на острове, а для этого вам нужно будет предоставить медицинское свидетельство (которое можно оформить на месте), две фотографии, денежный сбор в одну лиру и судовую книгу.

На острове имеются школы, в которых инструкторы обучают начинающих дайверов, а также принимают экзамены по соответствующим категориям. Также вы должны знать, что на Мальте запрещается подводная охота и занятия дайвингом в некоторых археологических зонах. Если вдруг вы находите под водой какую-то ценность, то ни в коем случае нельзя ее трогать руками, потому что об этом надо сообщить либо в музей, либо в школу подводного плавания.

Также перед поездкой на Мальту надо знать о том, что мальтийцы являются весьма строгим народом в отношении соблюдения всех правил и норм. К примеру, на пляжах острова категорически запрещается загорать топлес. В храм вас также не пустят в излишне открытой и тем более пляжной одежде. Потом не стоит забывать о том, что на Мальте запрещается полностью курение в общественных местах. Разрешается курение только в тех заведениях, где есть специальные вытяжки и отведенные для курения места.

Отправляясь на Мальту вы можете абсолютно не беспокоиться о собственной безопасности, потому что это одно из немногих мест на планете с очень низким уровнем преступности. Самые страшные преступления, которые здесь случаются - это случаи мелкого воровства. Да и в основном преступниками является мигранты из стран Африки. И всё же туристам настоятельно рекомендуется не оставлять вещи в припаркованных машинах и вообще всё ценное хранить в сейфах отелей.

Будет совершенным преступлением во время поездки на Мальту не попробовать местную кухню. Вообще её традиции вобрали в себя черты самых лучших европейских и африканских национальных кухонь. Так что каждому туристу следует оценить по достоинству получившуюся пеструю смесь. Обязательно попробуйте здесь морепродукты - к примеру традиционный пирог с лампукой - это рыба наподобие тунца. Ну и если что-то хотите попробовать необычное, то возьмите спагетти с соусом из чернил осьминога. Также очень популярны здесь фаршированные баклажаны, кролик тушеный в томатном соусе и браджиоли - мясные рулетики из говядины с начинкой из фарша и бекона под соусом. Ну а на десерт возьмите непременно слоёную булочку с рикоттой и еще имкарет - выпечку с начинкой из фиников.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: