Мальта за три дня

|
10.12.2019

У нас с мужем на работе предстояли довольно длинные новогодние каникулы, которые навевали нам только лишь одну мысль - а что нам делать дома? И как только нам попались совершенно недорогие билеты на Мальту на вполне подходящие для нас даты, мы уже не раздумывая купили их. Маленький остров совершенно очаровательный, о котором почти что нет никакой информации, но у нас ещё было полтора месяца впереди на сборы. Так что мы решили ехать.

У нас был довольно поздний прилет на Мальту - в 23:30, а последний автобус из аэропорта отходит 23:00. Отель в принципе предлагал нам трансфер за 25 евро, но мы посчитали что это дороговато за 10 км пути. Поэтому не стали заказывать и решили, в случае чего возьмём такси. Летели мы авиакомпанией Ryanair, и нам на борту раздали журналы, в котором мы обнаружили трансфер от и до аэропорта. Это было очень удобно, потому что билет на трансфер мы смогли купить прямо в самолёте и это было намного дешевле.

Отель был забронирован нами заранее на букинге. Он скромный, но зато отлично расположен для поездок по острову. Тут всё рядом - автобусные остановки и паром на Валетту. Да еще такой был вид с балкона, что можно было простить все недостатки этого отеля. Видно было саму Базилику Кармельской Богоматери, которая является визитной карточкой Мальты, практически как на ладони прямо с нашего балкона.

Утром, как только мы позавтракали, сразу помчались на встречу с Валеттой. Здорово, что причал находился рядом, купили билетики и сели на паром. С парома прекрасно был виден форт Маноэль, который мелькал в Игре Престолов. Да ещё нам с погодой очень повезло - небо синее, море, яркое солнце! Красотища. Валетта - это город-крепость, у неё мощность стены, выложенные из золотистого известняка, сторожевые башни, каменные бастионы, оборонительный ров и так далее. Узкие улочки города располагаются перпендикулярно друг к другу, и с любой из них почти всегда видно море. А ещё мы заметили по углам многих зданий украшения из скульптур святых. А какие там затейливые балкончики и новогодние украшения повсюду! Так что город вечером превращается просто в сказочный, Кстати Валлетта является самой маленькой столицей в Европе.

Зашли в кафедральный собор Святого Иоанна, который является главным храмом ордена госпитальеров. Снаружи он очень скромный, но внутри сногсшибательно роскошный. Когда заходишь туда, то великолепие эпохи барокко просто это каким-то образом обрушивается на тебя - каждый завиток тут продуман и находятся именно в том месте где нужно. Роскошный мраморный пол с красивой мозаикой, мраморные надгробия и под каждым из них захоронен рыцарь Мальтийского Ордена. На плите обязательно герб и описание его жизни и его наград, и таким образом около 380 могил рыцарей. При соборе имеется 8 богато украшенных часовен, поскольку в обиходе ордена госпитальеров было 8 языков.

После этого мы ещё немножко побродили по городу и отправились на автовокзал чтобы поехать в Мдину. Она – маленькая, уютная, золотистая с узкими изогнутыми улочками, между причудливыми фонарями с желтыми стенами виднеется синие небо, виднеются тяжёлые двери с красивыми ручками, за которые так и хочется подержаться. Этой древней столицы Мальты исполнилось уже более 4000 лет, а располагается она на вершине высокого холма практически в центре острова. От берега расстояние до Мдины составляет несколько километров, так что строилась она таким образом, чтобы можно было исключить любую возможность внезапной атаки с моря.

Со всех сторон город окружён неприступной стеной, главные ворота являются одной из основных достопримечательностей города. Они, кстати, тоже мелькали в Игре Престолов. Сами мальтийцы считают Мдину городом тишины, поскольку она является пешеходной зоной. Здесь очень тихо, и мы с удовольствием побродили по узким улочкам, побывали на смотровых площадках бастионной площади и перекусили, а также выпили кофе в одной из кафешек.

После Мдины мы отправились в Рабат, прогулялись по нему, купили немного сладостей и потом отправились к ближайшей автобусной остановке, чтобы доехать до Дингли и посмотреть там на закат солнца. Однако автобус нас подвел, потому что он опоздал почти что на час, и мы как ни бежали, как ни старались, но солнце уже спряталось. Так что встретить закат мы не успели. Утесы Дингли является практически отвесными скалами высотой около 250 м, и с их высоты открываются поистине потрясающие виды. Это прекрасное место для того, чтобы прогуляться здесь или же просто посидеть на лавочке. Потом было Возвращение в наш отель.

На второй день мы первым делом опять же сели на паром и отправились на Валетту, чтобы наконец-то успеть понаблюдать за выстрелом пушки в садах Баракка. Вход туда, кстати, бесплатный и в этот раз мы точно успели к выстрелу. Раздаётся выстрел только один, однако заряжают всегда на всякий случай две пушки, ну мало ли вдруг произойдет осечка.

Далее мы сели на автобус и отправились в городок Марсаскала. Он очень маленький и тихий, находится на берегу узкой и длинной бухты, вся его инфраструктура практически располагается вдоль променада. Городок в общем-то толком не рассмотрели, потому что нашей целью были солевые ванны, и мы сразу с автобуса отправились вдоль набережной. Нам попадались отдыхающие в купальниках, однако купающихся мы не заметили.

Минут через 20 неспешным шагом мы дошли до мыса Зонкор, на котором находится первая группа соляных ванн. нашим желанием было всё сбросить и искупаться, потому что было очень жарко. Солевые ванны представляют собой такие выдолбленные углубления прямо в прибрежных скалах, и туда во время шторма попадает морская вода. Потом, когда она испаряется на солнце, в самом углублении остаётся соль. Нечто подобное есть на острове Тасос в Греции, но там ванны из белого мрамора, а здесь они золотисто-желтые. Зато мы разулись и походили босыми ногами прямо по темным гладким скалам - это было так здорово! Обратно мы шли к автобусной остановке босиком. Минут через 20 мы уже были Марсашлоке.

Там немножко прогулялись по набережной и вдоволь налюбовались яркими расписными лодками с высокими форштевнями - это Мальтийский бренд. Они чем-то напоминают венецианские гондолы. А здесь они часто используются в качестве вводного такси. Потом перекусили и прошлись по набережной, походили по центру и вернулись обратно в Валетту. Она вечером было изумительно прекрасна - по центральной улице гуляло очень много людей, сияли огни и играла музыка.

Утром мы с грустью встали, ощущая, что это наш последний день на Мальте. Первым делом мы решили позавтракать где-нибудь с красивым видом, что нам собственно и удалось. Потом мы пошли в сторону торгового центра, чтобы купить местный сыр, ну и по дороге заскочили на Мост Любви. В общем так день или вернее часть дня мы погуляли по городу, и затем уже у нас было возвращение в аэропорт.

Поскольку мы не купили билет на обратный трансфер, то расстояние примерно в 10 км проехали стоя в битком набитом автобусе примерно целый час по времени. Он заезжал на все остановки и во все возможные места. В аэропорту прекрасно скоротали время до нашего отлета - выпили по бокалу местного вина в кафе и пошли на самолёт. Так что маленький остров оставил в нашей душе огромнейшее желание вернуться сюда обратно. Может быть когда-нибудь мы это и сможем осуществить.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: