Спокойная идиллия Маврикия

|
21.05.2014

Желанием посетить сказочный Маврикий загорелись с мужем после восторженных отзывов общего друга, побывавшего там по работе. Цены на отдых через турфирму для нашего семейного бюджета показались кусачими, и было принято решение организовать отпуск самостоятельно. Номер в гостинице бронировали чуть ли не за 4 месяца вперед, так как свидание с Маврикием спланировали на новогодние праздники, а это горячий сезон. Большое число европейцев съезжаются в это время понежиться на солнце, особенно много французов, чей язык - брат местному креольскому.

Отель наш располагался в уютной бухте Tamarin Bay. Она закрытая, поэтому высоких волн не было. Место вполне уединенное и нешумное. Неподалеку крохотный и единственный близлежащий населенный пункт с парой магазинчиков. Покой и нега окружали нас на протяжении всего времени, проведенном в этом благословенном месте.

Чтобы изучить остров, совершали вылазки на местных автобусах. Такси оказалось дороговатым, да и торговаться водители категорически не желали. Местные автобусы вполне подходили для передвижения, единственный минус - они частенько петляли, заезжая во все деревушки по пути, поэтому путешествия были неспешными.

Первым делом ознакомились с пляжами Маврикия. Все они в идеальном состоянии. Такой тщательной уборки береговой территории мы еще не видели! Выносили не только мусор, но и обломки кораллов, остатки водорослей, просеивали песок. Причем такая уборка была регулярной не только на отельных пляжах, но и на общественных. Может, поэтому местное население так любит проводить выходные на побережье. Как только наступал уикенд, маврикийцы разных возрастных групп, семьями и просто компаниями друзей, массово высыпали к морю на пикники и барбекю. К слову сказать, вот у кого нашим соотечественникам стоит поучиться проводить время на открытом воздухе. Всё проходило чинно-мирно. Были и танцы с музыкой, и пиво-вино с ароматными шашлыками и прочей закуской. Но никаких пьяных криков и разборок, тем более драк. Поели, погуляли, отдохнули - собрали мусор за собой и домой. Красота!

Самые лучшие пляжи, как мы посчитали, на севере острова. Многокилометровые, с белоснежным бархатным песком и великолепного цвета водой - ярко-бирюзовой. Южные пляжи расположены, в основном, в небольших бухточках среди скалистых выступов. В этой части острова буйная зелень ввиду частых, но непродолжительных дождей. Сюда мы ездили на экскурсию в зоопарк смотреть на гигантских черепах, крокодилов и прочих, милых и не очень, зверюшек. Крокодилы были в вольерах, к ним попасть не получилось, впрочем, не очень то и хотелось. А вот к черепахам доступ свободный. Можно не только сфотографироваться, но и погладить, пощупать чудо-панцирь.

Хотя все воспоминания от отпуска весьма яркие и приятные, особенно понравился круиз на тримаранах на соседние острова. Прогулка заняла почти весь день. Пока шли по морю, для нас играли местные ритмы на гитарах и барабанах. Пару раз останавливались, чтоб понырять с маской. Оборудование входило в стоимость круиза, так что все участвовали в погружениях. Было веселая и непринужденная атмосфера. Кроме горячей еды (мясо на открытом огне), угощали свежими соками, фруктами и пивом. Были и более горячительные напитки в виде коньяка, водки и вина разных видов. По стоимости выходило на человека около 100 долларов - для такой интересной обзорной поездки вполне подходящая цена.

Еще были на рыбалке. Улов был отменный: несколько голубых марлинов и дорадо, больше всего выловили тунца. Но оказалось, что всю самую крупную рыбеху надо отдавать хозяевам катамарана. Они ее потом продают в местные рестораны и отели. Мы смогли забрать ту, что помельче - пару сомиков, небольших тунцов и дорадо. Пусть всю добычу не получили, зато остались красочные воспоминания от процесса, плюс чудесный вид на остров и уходящие вдаль водные просторы.

Сам остров полон дивных и увлекательных местечек с водопадами, всевозможными плантациями и фабриками по производству чая, кофе, ванили. Есть вулканы, индуистские храмы и прочие, занятные для туристов, уголки. Чтобы прокатиться по таким точкам, можно взять напрокат машину. Но нас предупредили, что дороги зачастую переходят в извилистый серпантин, где две машины с трудом разъезжаются. Так что мы взяли автомобиль с водителем. По деньгам вышло почти столько же. Путь оказался и вправду местами узким с крутыми спусками и подъемами, нервы мы пощекотали порядком.

Пребывание на Маврикии сравнимо с проживанием в райских кущах. Мечтаем вернуться туда вновь. Тем более что виза не нужна, если вы, конечно, не планирует остаться на острове дольше 30 дней.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: