Шоппинг в Порт-Луи: что стоит купить?

С 2005-го остров Маврикий – зона беспошлинной торговли, это касается предметов одежды, изделий из кожи, ювелирной продукции и электротехнических товаров.

На Маврикии есть достаточно большое количество модных магазинов, где Вы сможете купить товары от популярных торговых марок, причём по весьма приемлемым ценам. Шоппингом на острове можно также заниматься в универмагах, моллах, на базарах и в продуктовых супермаркетах.

Чаще всего местные магазины открываются с 9:00 утра и работают до 17:00. Бывает, что по будням торговые заведения открываются и закрываются на час позже – то бишь, работают по графику 10:00-18:00, а в субботу открыты с полудня до 17:00. Крупные заведения – моллы, универмаги – работают также и по воскресеньям, с девяти часов утра до полудня. Санитарные дни в магазинах Маврикия проводят раз в неделю – обычно это четверг.

Среди сувениров с острова самым излюбленным является стеклянный сосуд, с наполнением из разноцветной почвы «шамарель». Её укладывают в сосуд слоями разных цветов – используются розовые, оранжевые, жёлтые, коричневые и голубоватые расцветки. Ещё на острове часто покупают филигранно выполненные модели парусников.

На острове торгуют ювелирными украшениями с местными изящными драгоценными камнями. Подобный товар, приобретённый на Маврикии, стоит ощутимо меньше, чем в странах Европы. Если говорить в среднем, здесь ювелирную продукцию Вы купите дешевле, процентов на сорок, а выбор продукции подобного рода может удовлетворить самых разных покупателей – как по стоимости товара, так и по его разнообразию.

Ещё один важный пункт местной торговли – это качественные кашемировые изделия. Советую приобрести здесь кашемировый свитер, шарф, шапку или жилет (на товаре должна быть пометка «100% cashmere»).

Если хотите сделать оригинальный подарок женщине, можете приобрести сари – национальную индийскую одежду, которая порадует любительниц подобных этнических вещиц.

Многие сувениры, которыми торгуют на острове Маврикия, имеют изображение птицы додо. Этот вид пернатых вымер в семнадцатом столетии, но является главным символом острова. Птица додо изображена везде – на местных талисманах, на футболках и прочих товарах. Помимо сувенирных точек, на острове можно пройтись по ремесленным изделиям: местные мастера торгуют керамикой, вышивкой, плетёными корзинами и шляпами, изделиями из стекла и каменными фигурками.

Популярные «вкусные» сувениры с Маврикия – это фруктовый паштет, белый ром местного производства, а также ароматизированный чай (известнейшей здесь маркой является такая, как Bois Cherie), кофе и местные пряности.

Столица острова Маврикий Порт-Луи заядлых любителей шоппинга может порадовать, так как здесь расположены не только мелкие сувенирные торговые точки, минимаркеты и прочее, но также солидные заведения – моллы. Ежели Вам охота вместо купания в океане и загорания на пляже проводить время в местных магазинах, то дальнейшая информация, полагаю, будет для Вас полезной.

Bagatelle Mall

Один из популярнейших моллов острова Маврикий. Это торговое заведение расположено вблизи столицы острова - города Порт-Луи, рядом с другим населённым пунктом - Мока. В торговом центре Bagatelle Mall имеется сто тридцать торговых точек: брендовые магазины стильной одежды и обуви, а также торгующие косметикой, бытовыми товарами, электроникой и прочим. В этом молле, как принято считать, можно выбрать хорошие маврикийские сувениры. Посетители, которые проголодаются во время прогулки по торговому центру Bagatelle Mall, смогут подкрепиться прямо здесь – в заведении нет недостатка в выборе точек общественного питания.

Молл Bagatelle Mall находится по адресу: Bagatelle, Port Louis, Mauritius. С понедельника по четверг он работает по графику 09:30-20:30; по пятницам и субботам – 09:30-22:00; в воскресенье – короткий рабочий день: 09:30-15:00. Чтобы получить подробные сведения, загляните на интернет-сайт заведения: http://www.mallofmauritius.com. Добраться к этому торговому центру можно на 135-м автобусе – необходимо будет выйти на остановке Bagatelle.

Happy World House

Это большое торговое заведение находится рядом с портом, в центральной части города Порт-Луи. В магазинах и бутиках, которые расположены в этом молле, Вы сможете найти почти всё: начиная с модной одежды-обуви, косметической и парфюмерной продукции, и заканчивая бытовыми товарами, сувенирами и инвентарём для спортсменов. Покушать здесь также есть где – в торговом центре есть кофейни, закусочные и рестораны. Имеется зона продуктовых магазинов.

Молл Happy World House расположен на 37 Sir William Newton Street. С понедельника по пятницу открывается в девять часов утра и работает до 17:00. По субботам заведение закрывается раньше – в два часа дня. Чтобы добраться до этого торгового центра, садитесь на автобус и езжайте до остановки Сэр-Севузагур-Рамгулам-стрит. Больше полезной информации Вы можете найти на сайте заведения: http://www.happyworld.com.

Caudan Waterfront

Это - крупный торговый центр в Порт-Луи. Он находится на городской набережной. Продают множество всякой всячины – стильную одежду и обувь, ювелирные товары, парфюмерию, сувенирную продукцию и спортивное снаряжение. В торговом центре Caudan Waterfront обратите особое внимание на местный текстиль, кожаные изделия и ремесленную продукцию от здешних умельцев. В центре можно развлечься – в местном кинотеатре или казино.

Данный молл находится по адресу: Les Salines, Port Louis. Работает без выходных, с 09:30 до 17:30. Если хотите получить больше сведений, зайдите на сайт этого торгового заведения: http://www.caudan.com. Добираться можно автобусом – выйдите на Northern Station или на Victoria Station.

Центральный городской рынок

Является одним из самых популярных рынков острова, и в то же время относится к основным местным достопримечательностям. Находится рядом с набережной, на улице Corderie Street. Здесь торгуют свежей рыбой, овощами и фруктами, специями, чаем, кофе и различной сувенирной продукцией – макетами судов, плетёными шляпами и сумками, украшениями и прочим товаром в этом роде. Стоимость продукции, которую можно купить на этом рынке, пониже, чем в местных магазинах, а выбор более широк.

Рынок работает с понедельника по субботу с 05:30 до 17:30, а в воскресенье аж до 23:30. Ехать к нему можно на автобусе: выходите на остановке Immigration Square. Приятных покупок!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: