Плайя-дель-Кармен. Отличный дайвинг

|
27.08.2014

Вопрос чем заняться в Плайя-дель-Кармен у туристов не возникает. Прежде всего, вокруг много замечательных пляжей. Можно посмотреть руины Майя, которые находятся недалеко от Плайи. Есть много природных парков где можно посмотреть фламинго и пеликанов, поплавать на каяке и посноркать с черепахами.

Но есть еще один вид активного отдыха, который привлекает очень многих туристов в Плайя-дель-Кармен. Это дайвинг. И, причем довольно-таки разнообразный дайвинг.

Для дайверов есть возможность понырять на острове Косумель (Cozumel) или на рифе около Плайи, посмотреть бычьих акул и, конечно, понырять в сенотах.

Остров Косумель — самый большой остров в Мексике. Славится он не только своими пляжами, но и коралловым рифом, протяженность которого более 700 метров. Самое замечательное в дайвинге на Косумеле — хорошая видимость под водой. Очень много дрифтовых дайвсайтов на которых можно полетать в течениях. Благодаря богатой морской жизни и красивейшим кораллам, дайвинг на Косумеле очень популярен среди любителей нырять с аквалангом.

Посмотреть бычьих акул можно в период с ноября по март. Но природа есть природа и не все здесь по расписанию. В этом году, например, акулы покинули побережье в конце февраля.

Некоторые дайв-центры устраивают целое шоу, предлагая туристам кормление бычьих акул. В этом случае шанс увидеть этих изумительных акул практически равен 100%. Но такое шоу подходит только для опытных дайверов. Все-таки бычьи акулы могут быть опасными для человека. Поэтому дайвер должен быть уверен в своих навыках.

Проходит кормление на глубине 25 метров и проводит его человек, который знает поведение акул и одет в специальную защитную одежду. Некоторые дайв-центры выступают категорически против таких шоу, так как считают, что такие аттракционы приносят вред акулам. Уж не знаю так ли это, а мне кажется, что лучше кормить акул, чем их ловить.

Но на мой взгляд, самый изумительные погружения, которые можно сделать в Плайя-дель-Кармен — это погружения в сенотах.

Сеноты – это подземные пещеры, которые давным-давно образовались на Юкатане. Еще древние майя использовали их для того, чтобы добыть пресную воду, а также для жертвоприношений. Некоторые сеноты — просто подземные колодцы, а некоторые представляют собой целые комплексы ходов и залов.

Вода в сенотах пресная, но в некоторые сеноты поступает морская вода, создавая очень интересное явление галоклин. Когда видна граница между пресной и морской водой.

Сквозь отверстия сверху в сеноты попадает морской свет, создавая очень красивый эффект и подсвечивая сталактиты и сталогмиты.

А сенот Ангелита производит такое нереальное впечатление, что забыть его просто невозможно. Из-за смешивания пресной и соленой воды в Ангелите образуется сероводород, который выглядит как подземная река или облако. Вода в этом сеноте настолько чистая, что создается впечатление, как будто дайвер не плывет, а парит в воздухе.

Выбирая дайв-центр, уточните, что входит в стоимость погружения.

Мы брали пакет 5 дней дайвинга в сенотах. Стоил он 533 доллара на человека, включая входные билеты, трансфер и оборудование.

Погружение в сенотах — это уникальная возможность, и ее нельзя упустить.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: