Стоит ли ехать в Бельцы?

Бельцы - это второй по величине, если не считать Тирасполь который в данный момент является столицей Приднестровья и только теоретически входит в состав Республики Молдова, на севере республики с населением около 140 тыс. человек. Город был основан почти 600 лет назад в 1421 году а благодаря железной дороге построенной ещё в 19 веке всегда считался довольно значимым. В настоящее время являясь крупным железнодорожным узлом в Бельцах расположены два железнодорожных вокзала, через которые проходят поезда как местного направления так и с международным сообщением.

Назвать его курортом нельзя, так как в сомом городе кроме нескольких озёр с зонами для отдыха и городских парков, где любят проводить время местные жители и гости города больше ничего нет. Исключение составляет бывший пионерский лагерь, а ныне детская база отдыха ' Олимпиец ' и детская база отдыха «Думбрава Албэ», которая расположена на окраине города в лесном массиве.

Из предприятий Бельц самым известным можно назвать винно коньячный комбинат ''Белый аист'', торговая марка и продукция которого известны не только в Молдове, но и далеко за её пределами во многих странах мира. Город очень богат растительностью и в летнее время улочки и дворы утопают в зелени деревьев и цветов. В центре находится самая старая церковь города, это собор Святого Николая, который был построен в 1795 году, в котором ежедневно проводятся службы. Помимо этого действует более десятка других церквей и соборов. Можно посетить мемориал славы войнам погибшим в годы второй мировой войны во время освобождения города.

После развала СССР перестали функционировать два аэропорта, один из которых был построен как аэропорт международного значения, но так практически и не начавший работать. В настоящее время его взлётная полоса используется для соревнований по старт рейсингу.

Для проживания в городе можно остановиться в отеле ''Бассарабия'', находящийся в центре города, который был построен ещё в советское время и реконструирован или ''Лидо'', построенный сравнительно недавно имеющий большой банкетный зал и зал для боулинга и прочих развлечений. Так же есть рад небольших отелей в разных районах города.

Исходя из сказанного видно что повода для приезда на отдых в Бельцы особо нет, но если волею судьбы или по другой причине вы попадёте в этот городок, то пребывание в нём вам не покажется скучным и впечатления о нём останутся самые хорошие и позитивные.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: