Какую валюту лучше брать с собой в Вадул-луй-Водэ?

Стоит заметить, что практически все расчёты на курорте Вадул-луй-Водэ производятся в национальной валюте, то есть в молдавских леях. Гражданам Молдовы эта информация будет без надобности, но иностранцев она может заинтересовать.

Если вы являетесь жителями соседних государств, то у вас есть возможность приобрести молдавские леи у себя на родине, так как обычно банки сопредельных стран располагают валютой, используемой своими соседями. При отсутствии такой возможности можно произвести обмен валюты на границе при въезде в Молдавию, где работают отделения банков или в аэропорту города Кишинёва, в здании которого есть около пяти пунктов обмена валюты разных банков, причём курс может немного отличаться, что стоит учесть при обмене. Но, как правило, в самом Кишинёве курс может быть более привлекательным, так что по возможности не стоит обменивать большую сумму на границе.

Что касается обмена валют в самом Вадул-луй-Водэ, то городок сравнительно небольшой и так как основная масса туристов это всё таки жители Молдавии, особой надобности в большом количестве пунктов обмена валюты нет, а при отсутствии конкуренции, сами понимаете что курс будет немного ниже, чем в том же Кишинёве. Филиал Унибанка в Вадул-луй-Водэ, где можно обменять валюту расположен по улице Балниерэ, 1 (здание пансионата "Bucuria-Sind"). К обмену принимаются доллары США, евро, российские рубли, украинские гривны и румынские леи. В принципе это стандартный перечень валют, которые принимают в любом отделении банка или валютной кассе Молдовы. В Кишинёве есть много обменников, где список принимаемых валют намного больше. Причём практически без разницы с какой из этих валют вы приедете на отдых, по отношению ко всем из них курс будет совершенно адекватным, исходя из показателей Национального Банка Молдовы. Обычный график работы пунктов обмена валюты это с 9.00 до 17.00. Кстати, в случае необходимости снятия наличных с банковской карточки, банкомат в Вадул-луй-Водэ находится по тому же адресу, что и обменная касса.

Имея банковскую карточку поддерживающую системы VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard, можно рассчитываться ею, хотя на самом курорте таких магазинов довольно мало. В основном это небольшие торговые точки где расчёт производится только наличными. Можно также обменять деньги в некоторых отелях, но опять таки курс будет не очень выгодным.

Не стоит менять деньги на улице у незнакомых лиц, так как можно попасть на очередного афериста, хотя в последнее время такие случаи довольно редкое явление.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
14.03.2014 11:17
+0

Спасибо, то есть расчеты в валюте других стран запрещены официально и не официально тоже не популярны? Есть ли возможность рассчитываться например долларами или рублями? Выгодно ли это (в Крыму например бывает выгодно платить этими валютами, хотя официально такие расчеты и запрещены) или лучше всё же обменять средства?

ответить
|
14.03.2014 13:49
+0

Не то, что запрещены, просто все цены установлены в национальной валюте и другая валюта попросту не участвует в обороте при расчётах в магазинах, даже элементарно сдачу вам никто в другой валюте дать не сможет. Цены в валюте устанавливают только на объекты недвижимости и автотранспорт для продажи. Ситуация примерно такая как например прийти в магазин любого курорта Краснодарского края и попробовать рассчитаться долларами.

ответить
|
16.03.2014 01:27
+0

C примером о магазине понятно, просто в Крыму часто практикуется расчет за проживание в долларах, 5 долларов в сутки за 10 дней отдаешь 50 хозяину гостиницы на руки и ничего менять не нужно ни туристу, ни хозяину отеля.

ответить
|
16.03.2014 07:38
+1

Такие варианты конечно проходят, как в принципе на любом другом курорте. Хозяин жилья возьмёт любую ходовую валюту, чтобы заработать и не упустить клиента, это нормальное явление. Я таким образом рассчитывался и в государственных санаториях разных стран, естественно что эти деньги не шли в гос. бюджет, да и мне в принципе всё равно было кому платить. Думаю многие туристы сталкивались с подобной ситуацией, особенно те, кто любит путешествовать самостоятельно, как и я.

ответить
Комментарий к сообщению: