Кишинев – обычный постсоветский город

|
01.06.2014

Столицей маленького государства Молдовы является Кишинев. Это край согретых солнцем фруктов, вина и цыганской романтики. Город находится вдали от протоптанных туристических маршрутов. От аэропорта до города все бюджетные туристы добираются на маршрутке, стоимость 3 лея (около 0,25 долларов), можно воспользоваться услугами такси, 7 долларов, что весьма недорого. Когда попадаешь в Кишинев, замечаешь очень зеленый город, который напоминает любой постсоветский город.

Площадь Стефана чел Маре является сердцем города. На проспекте имеется триумфальная арка, правительство, кафедральный собор. На площади Стефана чел Маре есть стена, на которой можно писать не только отзывы о городе, но и многое другое. Она для этого и предназначена, как только на ней не останется свободного места, стену закрасят, и можно писать будет снова.

Многие традиции постсоветского времени здесь до сих пор актуальны. На остановках, в парках до сих пор стоят газетные стенды, где имеется свежая информация новостей.

Есть в Кишиневе одна достопримечательность, которой жители очень гордятся. Это Комсомольский парк. Парк - излюбленное место горожан. Самое популярное развлечение у молодежи – посидеть вечером в парке на скамейке и бесплатно подключиться к Интернет. Возле каждой лавочки есть три розетки, такого я еще нигде не видела.

Ярких достопримечательностей в городе нет, поэтому я отправилась за пределы города.

Город Сороки находится в 160 километрах от Кишинева. Несколько раз в день туда ходят рейсовые автобусы. Особенность города в том, что он делится на две части: холм и низина. В низине живут молдаване, а холм оккупировали цыгане. Как мы привыкли, что цыгане постоянно просят милостыню на улице, они весьма приставучие. Но в Сороках они живут богато. Когда поднимаешься на холм, видишь, что здесь действуют другие правила и законы. Когда турист гуляет по городу, цыгане часто радушно предлагают показать самые интересные места и зазывают к себе в дом. Не нужно обольщаться, после они потребуют за это деньги.

Главная достопримечательность Молдовы – винные подвалы, находящиеся в поселке Криково. Криково – подземный город, в котором живет вино. Подвалы Криково – это уникальное место. Это самые большие винные подвалы мира. Здесь хранится более 1 миллиона бутылок вина.

В 80 километрах от города находится Приднестровье – непризнанная приднестровская молдавская республика. Столица Приднестровья – Тирасполь. Он словно застыл во времени. Здесь очень много советской символики и ее намеренно сохраняют. Дом правительства называют домом советов. А на главной площади города вывешивают фотографии почетных жителей.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: