Отчет об отдыхе в Будве. Июль 2016

|
09.03.2017
Впечатление от отдыха в июле

На мой взгляд, июль просто идеально подходит для отдыха в Будве. Правда когда мы прилетели, несколько дней шел проливной дождь. Но как сказали местные, такого не было уже лет так 10) Зато у нас замечательно прошла акклиматизация, и следующие две недели мы отдыхали в свое удовольствие.

Отдых с детьми

В Будве просто чудесные пляжи. Вход в море пологий, сильных волн нет, а море невероятно теплое. Да и для детишек много всяких развлечений как на суше, так и на море. Даже практически во всех отелях есть детские площадки и меню.

Молодежный отдых

В Будве очень много классных ночных клубов и дискотек, они прям с утра до вечера. Да и молодежных экскурсий полно, скучно точно не будет. Очень много экстримальных развлечений - рыбалки, тарзанка, морские прогулки. Есть даже дайвинг и виндсерфинг.

Семейный отдых

В Будве очень красиво, пейзажи просто невероятные. Для семейных прогулок прям самое то. Семейным парам обязательно нужно подняться на Цитадель и устроить себе романтический ужин.

Что взять с собой на отдых?

Однозначно нужны хорошие средства от загара. Солнце очень палящее, обгореть можно на раз два. Как ни странно, в Будве очень много пчел. Стоит взять что-нибудь снимающее отеки. Меня прямо на пляже достаточно сильно ужалила пчела, нога распухла раза в полтора. Также советую взять легкую кофточку, вечерами бывает сильный ветер.

Где лучше остановиться?

Лучше всего селиться в апартаментах, так будет намного дешевле. Они все однотипные, можно выбирать абсолютно любые. Чем дальше от моря, тем дешевле. А вот в горах селиться не советую. Виды там, конечно, потрясающие, но идти до моря больше часа - то еще удовольствие.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно сходите в Старый Город. Причем не поленитесь встать часов в 7-8 утра, пока там еще нет народа. Атмосфера просто нереальная, такое чувство, что переносишься на пару веков назад. Днем совсем не те ощущения, слишком уж много туристов, не протолкнешься. А вот вечером обязательно нужно подняться на Цитадель, закаты просто невероятные.

Экскурсионные программы

Я советую съездить в Бока-Которскую бухту. Это и морская прогулка, и потрясающая экскурсия. Сначала я думала, что там нет ничего особенного, но потом наш корабль повернул и я увидела нереальный пейзаж. Горы в тумане, ярко-синее море, солнце... Все как на картинке. Еще мы ездили в Албанию. Сама столица особого впечатления не произвела, все-таки 40 минут на осмотр города это очень мало. А вот Скадарская крепость очень понравилась, оттуда открывается потрясающий вид на город и озеро. Да и легенды об этом месте очень интересные).

Пляжи

Пляжи очень классные. Море чистое, практически прозрачное, дно прям хорошо просматривается. На пляже дежурят спасатели, есть медпункт, душевые кабинки и многое другое. Вдоль пляжа понатыканы всякие лавочки и небольшие магазинчики. Правда они достаточно дорогие. До пляжа предстоит идти через красивейший парк и небольшой автодром.

Шоппинг
Что можно купить?

Вот насчет шоппинга ничего интересного сказать не могу. Каких-то качественных или брендовых вещей я не заметила. Есть магазины неизвестных мне марок, но цены там заоблачные. Лучше всего покупать сувениры, местный мед, настойки и хлопковые вещи.

О ценах на товары

Как я уже сказала, вещи нормального качества очень дорогие. За хорошие джинсы нужно заплатить больше 100 евро, летнее платье можно купить за 50-70 евро. Если брать вещи низкого качества, то можно и джинсы найти за 10 евро, и платье за 5. Но нитки торчат из всех швов.

Питание
Где можно поесть?

Все кафе очень похожи друг на друга, можно кушать абсолютно везде. Самым популярным считается кафе Kuzina, до него нужно идти вверх по центральной улице. Мы честно пытались туда попасть аж три раза. Бесполезно. Мест нет. Причем занято все и утром, и днем, и вечером. Зато если идти вправо от этого кафе, то минут через 10 будет чудесная таверна с отличной атмосферой и очень вкусными морепродуктами. Она находится в удалении от туристических троп и там практически не бывает народа.

О качестве еды и обслуживания

Кафе в Черногории - это чудесно. В Будве - особенно чудесно. Мы объедались от пуза, все просто невероятно вкусно. Здесь не принято давать гостям в подарок какое-нибудь мороженое или пирожное, но если быть вежливыми и приветливыми с официантами, то в конце трапезы Вам все-таки принесут какой-нибудь небольшой десертик в подарок от заведения.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: