Отчет об отдыхе в Будве. Август 2019

|
31.10.2019
Впечатление от отдыха в августе

Один из самых загруженных месяцев для отдыха в Черногории, так называемый "бархатный сезон". Наиболее жаркая погода, самое теплое море. Но стоит иметь в виду, что в это время в Черногории гуляет ротавирус и цены повышаются в разы, в том числе на отели и авиабилеты.

Почему лучше отдыхать в июне?

В июне еще нет такого большого количества туристов, а море уже прогретое и погода хорошая, не так печет солнце, как в августе. Нет инфекции ротавируса, цены не такие высокие. Также можно ехать в сентябре, в самый пик фруктового сезона.

Семейный отдых

Данный курорт подходит для всех, так как есть множество развлечений и для молодежи, и для детей, и для одиночного путешествия. Для пожилых людей, возможно, лучше выбрать более спокойный курорт, например, Херцег-Нови. Плюсы Будвы в длинной прибрежной линии, большом количестве отелей разного класса, есть места для прогулок, кафе и рестораны для отдыха с семьей, аквапарк, детские площадки, места для занятия спортом.

Что взять с собой на отдых?

Необходимо взять солнцезащитный крем, очки, легкую летнюю закрытую одежду (хотя солнце там не очень активное даже в пик жары), головной убор. Нужна удобная обувь, в Будве многие местные даже в зной ходят в кроссовках, потому что город поднимается в гору и приходится много ходить. Для плавания нужны коралловые тапочки, так как песчаных пляжей в Будве нет, в основном крупная галька. Если нет желания платить за лежаки на пляжах, можно взять свои лежанки или купить их на месте. Обязательно брать полный запас медикаментов на все случаи жизни и достаточную сумму для оплаты медицинских услуг, если потребуется - страховку вам оплатят только по возвращении. Если собираетесь на экскурсию в горы, необходимо взять теплую одежду, длинные брюки, удобную закрытую обувь и головной убор. Погода в горах может сильно отличаться от погоды на побережье.

Где лучше остановиться?

В Будве и ближайшем курорте Бечичи множество отелей разного уровня. Самым дешевым вариантом будут апартаменты без завтрака. Мы снимали небольшую комнату в местном гостевом доме, вышло достаточно недорого, но вилла была расположена со стороны въезда в Будву на Ядранском пути, на горе. Также из минусов - общие санузел и кухня. Ходить домой в гору и спускаться с нее было неудобно, но зато виды на город были шикарные.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно посетить старый город, пройтись по крепостной стене (проход на стену платный). Можно дойти до разрушенной крепости Могрен и искупаться на одноименном пляже. Можно предпринять попытку дойти до Свети-Стефан - по побережью 10 км в одну сторону. Если любите горные походы и трекинг, в окрестностях Будвы множество маркированных горных троп, например, до крепости Космач. В Будве есть автовокзал, откуда отправляются автобусы до Котора и других курортов. Есть аквапарк, клубы и рестораны с живой музыкой, где можно провести вечер, а если доплыть до острова Свети Никола, то вы попадете в непрекращающуюся тусовку. В единственном в городе ТЦ есть кинотеатр, но фильмы там идут чаще всего в оригинале с сербскими субтитрами, крайне редко можно попасть на российский фильм.

Экскурсионные программы

Множество экскурсий предлагают на побережье, их же можно заказать в интернете. Лучше всего из Будвы ехать на автобусные экскурсии по Бока-Которской бухте, в Цетинье и Негуши и на экскурсии на север страны - в национальные парки Скадарское озеро, Дурмитор и другие. Это экскурсии на целый день. Большой выбор индивидуальных экскурсий с русскими гидами в нетуристические места, где можно посмотреть нетронутую природу страны.

Пляжи

Самый лучший пляж в Будве - Могрен. Он самый чистый, живописный и не такой многолюдный, как другие. Остальные пляжи не понравились, так как там не самое хорошее дно, маленькая прибрежная линия и обычно не протолкнуться. Особенно не впечатлил Словенский пляж. Пляжи в Будве наполовину оборудованы платными лежаками и зонтами от солнца, стоимость около 10 евро за пару лежаков и зонт. Оставшаяся половина пляжа для бесплатного отдыха, берем свои подстилки и вперед. Почти на каждом пляже есть бар, раздевалки и душ с холодной водой.

Шоппинг

В Будве большое количество магазинов итальянской одежды и обуви, цены различные. Множество товаров для детей. Есть магазины сувениров, украшений (магазинов украшений на самом деле очень много), натуральных продуктов и косметики. Практически везде принимают банковские карты.

Питание
Где можно поесть?

Лучше всего обедать не на первой линии, если, конечно, вы не хотите наслаждаться ужином с видом на море. Хорошие рестораны имеются у стен крепости и в самом старом городе. Нам понравились два кафе в торговом центе. Также в Будве за торговым центом есть рынок, где можно купить домашние и национальные продукты - сыры, вяленое мясо, оливки, инжир. За рынком имеется небольшой магазин морепродуктов и мяса, где вам пожарят только что выбранный продукт на углях.

О качестве еды и обслуживания

Впечатления от посещения ресторанов самые положительные, весь персонал знает русский язык, проблем с пониманием не возникнет. Вам подскажут, куда лучше присесть, чтобы не попасть под палящее солнце, а также в каждом ресторане есть кондиционеры и вентиляторы с распылителями воды на улице. В Черногории принято оставлять чаевые и то, что вы не доели, забирать с собой. Качество еды отменное, объем большой, можно попробовать как национальные блюда, так и блюда итальянской кухни (очень распространены пицца и паста) а также других стран.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Самые высокие цены в ресторанах на первой линии, самые низкие - в частных маленьких, "домашних" кафе, спрятанных в улочках города. Завтраки и обеды нам обходились на двоих от 15 евро, ужины - 20-35 евро (с алкоголем).

Плюсы отдыха в Будве

Очень спокойная атмосфера, никто никуда не торопится. К концу пребывания сам впадаешь в состояние полако, что сродни испанской сиесте. Очень дружелюбный народ, при этом у них нет цели на вас навариться. В целом страна безопасная, хорошо работает полиция. Всегда есть, чем себя занять, мы ни дня не скучали.

Минусы отдыха в Будве

Распространена уличная торговля, из-за чего создается впечатление отсутствия цивилизованности. Но сами черногорцы не пристают к прохожим с требованием купить, обычно этим занимаются русские продавцы и гиды. Несмотря на то, что в городе постоянно убирают, все равно довольно грязно. Возможно, не хватает рабочих рук на такое количество туристов. Стоит иметь в виду, что в Черногории много курят, в том числе в помещениях. Для пользователей IQOS разочарованием станет то, что в стране его нет и купиь стики негде.

Стоит ли отдыхать в Будве?

Хотелось бы вернуться, потому что неделя отдыха - это мало для того, чтобы изучить город и его окрестности полностью. Но хотелось бы посетить и другие курорты в Черногории, в том числе северные, потому что там совершенно другая культура и атмосфера.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: