Отчет об отдыхе в Будве. Июль 2019

|
10.01.2020
Впечатление от отдыха в июле

Впервые были в Черногории и сразу в середине лета. Соответственно было очень жарко и влажно, по ощущениям, как в сауне. Но к вечеру жара спадала и было очень комфортно.

Отдых с детьми

Детям в Черногории должно точно понравиться - ведь море, камушки (в которые можно играть), чистый воздух, красивейшие горы, обилие аттракционов и детских площадок, кафе с мороженым и вкусностями, фрукты.

Молодежный отдых

Молодежь в Черногории обычно или целые дни проводят на пляжах, а ночью на дискотеках. Или берут машину в прокате и катаются по всей стране, что очень интересно и познавательно.

Что взять с собой на отдых?

Из вещей всё, как и на любой другой морской курорт. На вечер (даже летом) может прихватить легкую кофточку, пиджак. Лежаки на пляж можно не брать, а приобрести тут же, их много в магазинчиках на набережной, цены приемлемые.

Где лучше остановиться?

Мы были в отеле Slovenska Plaza 3* - очень понравилось. Море рядом, через дорогу. Имеется и свои бассейны с морской водой! Два кафе для проживающих с питанием. Анимация для детей, йога по утрам для всех желающих, очень красивая и огромная территория, по всюду лавочки, беседки, приличные (хоть и не большие) номера - всё новое, с претензией на модный дизайн).

Чем занять себя на курорте?

Естественно ехали на море. Но оно, лично мне, не очень понравилось (в особенности с другими странами, где море изумрудное и прозрачное). У нас было всего 5 дней, поэтому на экскурсии не ездили, наслаждались природой и морским бризом, гуляли вечерами по набережной (очень много людей, все веселятся, гудят, смеются) - ощущение праздника, это здорово!

Бродили по Старому Городу - там очень колоритно, необычно и красиво. Были там в кафе - очень понравилось.

Пляжи

Разверну тему о пляжах - В Будве море откровенно грязновато. Возможно мы попали в момент недавно прошедших дождей и ветров, которые принесли на волнах к берегу и грязь и тину и окурки... Кстати, курят в Черногории везде и практически все) В некоторые дни, чтобы зайти в море нужно было перешагивать весь этот мусор и плыть до "чистой воды"... Опять же песка почти нет (но поискать можно), одни большие камни, что не очень удобно для релакса без лежаков (лежаки + зонт 7,5 Евро).

Шоппинг

Мы закупились разными сувенирами: солнечные очки - 9 Е., мыло - 3 Е., кошельки (не кожаные, 4-6 Евро), футболки - Евро по 5. Подстилка на пляж - 7 Евро. Вдоль набережной много магазинов одежды и обуви (даже известных брендов) и везде написан Sale/

Питание
Где можно поесть?

Кафе, рестораны на каждом шагу! И почти везде живая музыка, уютные залы и близость к морю - очень романтично. Но больше всего нам понравилось кафе в Старом Городе.

О качестве еды и обслуживания

Вот, что больше впечатлило в Черногории, так это еда! Мы не "рабы желудка", но тут все настолько вкусно, что удержать трудно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Даже самый простой и дешевый суп (4 Е.) - безумно был вкусный! Уже не говорю о шедевральных мясных и грибных блюдах, с оригинальной подачей. О ценах - основные блюда почти все одинаково стоят от 8 до 20 Евро. (Ризотто - 9 -12 Е.; Салаты - от 7-11 Е.) - всё в этом диапазоне. Напитки от 4 Е пиво до 11-15 Е. алкогольные коктейли. Бутылочка вина от 15 и выше (лучше, конечно, покупать в магазинах - от 3 Евро можно найти за бутылку неплохого вина).

Плюсы отдыха в Будве

Очень красивая природа, море (из далека), горы - вне конкуренции! Автомобильная дорога в горах ночью, когда "черные горы" сливаются с темным небом выглядят, как нечто космическое, будто огоньки (фары) снуют по небу, летают по воздуху.. Очень завораживающее зрелище!

Из плюсов, так же прекрасные веселые люди, доброжелательные и всегда приветливые.

Минусы отдыха в Будве

Впечатление и очарование Будвы (возможно так погодные условия распорядились), испортило только грязное море.

Стоит ли отдыхать в Будве?

Да, уже думаю вернуться, но скорее всего в другое время, не в июле. И, конечно, советую посетить эту красивейшую, сытную и приветливую страну!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: