Отчет об отдыхе в Будве. Сентябрь 2017

|
14.04.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь - идеальный месяц для отдыха! Нет изнуряющей жары, температура держится в пределах 27-28 градусов. Море при этом было градуса 24, наверно. Утром просыпались - уже тепло, а вот вечером приходилось накидывать легкую кофточку и надевать штаны. За 10 дней один раз всего прошел дождь, да и то - 5 минут льёт как из ведра, стеной прямо, потом 10 минут светит солнце, потом опять 5 минут льёт и так пол дня. Но даже под дождем холодно не было.

Молодежный отдых

Будва - центр всего движняка Черногории. Вдоль набережной сплошь кафе, клубы, молодежные тусовки, просто сумасшедшие дискотеки с алкоголем или без, постоянно проходят какие-то флешмобы, интерактивы.

Семейный отдых

Если семья активная и позитивная, в Будве есть где разгуляться) Здесь вам и куча магазинов, где можно недорого всей семьей одеться. И романтичные кафе для незабываемых вечеров. И водные развлечения на пляже - бананы, таблетки, парашюты - чем не семейные развлечения?) Ну и конечно интересен Старый город - по его улочкам отлично ходится всей семьёй.

Где лучше остановиться?

Лучше выбирать для проживания маленькие частные виллы. Их в Будве предостаточно! Между собой они мало чем отличаются, разве что расположением. Мы жили на втором этаже двухэтажного домика - до пляжа идти минут 7, до центра - минут 10. Из окна вид на горы. Прелестно! Если планируется большое количество экскурсий (а большинство из них ранние или очень ранние), то нет смысла брать отель с завтраком. Проще самим приготовить или купить, чем ждать строго определенного времени и из-за этого или ходить голодными, или не попадать на экскурсии.

Экскурсионные программы

Просто must visit в квадрате - экскурсия по каньонам! Даже если совсем экономный отдых, это то, на что СТОИТ потратить деньги. Вас провезут за один день по всей Черногории, включая её северную часть. Если вы думаете, что видели горы, то нет. Именно в северной Черногории вы поймете, что всё виденное до этого просто даже рядом не стоит. Глубокие скалистые каньоны, железная дорога, выдолбленная прямо в скале, святые места монастыря Морача, мост Джорджевича, через который можно перелететь за пару минут на троллее. А ещё Чёрное озеро. Всё ОЧЕНЬ красиво.

Ещё рекомендую съездить в Острожский монастырь, в Котор (можно самостоятельно), на Скадарское озеро. Экскурсию в Албанию категорически не рекомендую.

Пляжи

Пляж в Будве возле отеля Александр с крупной галькой. Чем ближе к Старому городу, тем галька мельче. На всех пляжах есть лежаки, зонтики, предлагают массаж. Везде очень чисто. И вода невероятно чистая и прозрачная. Единственное что заход в море тоже с крупной галькой и желательно иметь аквашузы. В них приятнее и безопаснее. По пляжу носят всякие вкусняхи! Вот это я была удивлена)) Есть пляжные кафешки с мороженым, напитками, услуги водных развлечений предлагают практически через каждые 100 метров.

Питание
Где можно поесть?

Питание в кафе очень дешевое, а порции огромные. Самые дешевые заведения - Кужина и Парма. Кужина находится ближе к пляжу Бечичи, а Парма - ближе к старому городу. Оба заведения колоритные, приятные. А ещё рекомендую ресторан Краля прямо на морском берегу. Там почему-то было очень мало посетителей, но их медальоны из телятины - просто нечто!

О качестве еды и обслуживания

Готовят очень вкусно. Нам понравился традиционный пршут, сырная тарелка, морепродукты вообще объедение. Одной порции легко хватает на двоих, и даже еще с собой можно забрать на ужин)) Черногорцы в принципе не умеют готовить салаты - они у них получаются безвкусные, пресные. И ещё один незначительный минус - зацикленность на собственной кухне. Тут вообще не имеет смысла искать какой-то конкретный ресторан, так как меню в каждом заведении практически одинаковое.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на двоих без учета алкоголя - 12 евро. Наедаешься от пуза! Если прибавить алкоголь, будет раза в полтора дороже.

Плюсы отдыха в Будве

Природа. Нереально красивая, разная, великолепная! Сама Будва - центр курортной жизни, здесь всё кипит и некогда спать) Если такой ритм подходит - велкам.

Минусы отдыха в Будве

Оборотная сторона центра курортной жизни. Даже в сентябре много людей и практически негде упасть яблоку.

Стоит ли отдыхать в Будве?

Однозначно, стоит хотя бы раз увидеть Будву. Здесь недорого, красиво, активно. Например, в том же Которе отдых обойдется дороже. Поэтому даже в следующий раз - только Будва.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: