Отчет об отдыхе в Которе. Август 2017

Впечатление от отдыха в августе

В августе слишком жарко, к тому же слишком много отдыхающих. Но всегда можно придти к компромиссу. Например выбрать не самый популярный курорт, как сделали мы.

Советую выбирать эту страну для отдыха весной (май) или осень (сентябрь). Вы получите больше позитивных эмоций.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В сентябре море все еще теплое, а отдыхающих все меньше. Можно выбрать и май, но это для более закаленных туристов.

Молодежный отдых

В Черногории, а в частности в Которе можно найти множество развлечений. Это огромный выбор экскурсий. Жизнь там бурлит. Там множество клубов, баров, кафе и ресторанов. Проходят концерты и фестивали. Но если вы тусовочный человек, то выбирайте определенно Будву. Котор больше подойдет для людей, которые с утра до вечера ездят осматривать окрестности, но мечтают вернуть в тишину и заняться чтением книги на берегу моря.

Что взять с собой на отдых?

Черногория, а в частности Котор - это море, солнце, горы. Отсюда и вытекают все необходимые вещи. Не забудьте взять с собой крем от загара, головной убор, удобную одежду и обувь. Все это вам пригодиться.

Где лучше остановиться?

Мы снимали квартиру на Airbnb. У нас было 2 комнаты, гостиная и два ванные комнате. Идеально. Вид из окна - горы и море.

Котор - идеальное место, если вы хотите возвратиться после бурного дня в тихое уютное гнездышко. Да и цены на жилье и питание тут ниже, чем в той же Будве.

Чем занять себя на курорте?

Как уже было замечено, Черногория предлагает множество экскурсий. Экскурсии по бухтам, по каньонам, на Скадарское озера, монастырь Острог. Можно заняться дайвингом, покататься на лошадях по красивым местам, попробовать зиплайн. Все города Монтенегро можно посмотреть в этих экскурсиях. Но мы выбрали путь самостоятельного туриста и ездили на автобусе до Бара, Будвы, Герцег-Нови и Пераста.

Так как Котор крупный город, то и все экскурсии начинаются здесь.

Экскурсионные программы

Экскурсия по каньонам. Она считается лучшей, но ее переоценили. Большую часть вы будете сидеть в автобусе. Но если она считается лучшей, то уж не знаю какие остальные.

Пляжи

Купаться мы ездили в Пераст. Теплая, прозрачная вода, никакой грязи. Пляж песочный. Есть шезлонги и бар.

Не рекомендую купаться в Которе, лучше доехать до Перасте за 10 минут и насладиться тишиной и чистотой воды.

Шоппинг
Что можно купить?

Котор для шоппинга не подходит. Для шоппинга нужно ехать в Бар. Именно там вы найдете одежду и белье итальянских брендов. Но будьте внимательны, на таких популярных курортах часто обманывают.

О ценах на товары

Итальянское белье стоит около 4000 за комплект. Признаюсь честно, даже у нас в Нижнем Новгороде можно найти дешевле. Платья порядка 3000 - 4000 рублей.

Питание
Где можно поесть?

Цены в кафе и ресторанах города приблизительно одинаковые. Хотите сэкономить, то берите пиццу. Всего 4 евро. А так обед обойдется в 14 евро. А если брать морепродукты или рыбу, то все 20.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание прекрасное. Официанты очень вежливые. Большинство говорит по-русски.

Развлечения

Экскурсия обошлась нам в 50 евро. Слишком дорого для такого времяпрепровождения. До городов Черногории мы добирались на автобусе. Билет стоит от 3 - 5 евро. Зиплайн - 30 евро, но это того стоит.

Плюсы отдыха в Которе

Виды в городах Черногории прекрасные. Пераст и Котор наиболее понравились. Чистое море. Приемлимые цены. И конечно горы.

Минусы отдыха в Которе

Было немного скучно. Показалось, что все города похожи друг на друга. Мало движухи.

Стоит ли отдыхать в Которе?

Если вы ищите духовного и эмоционального отдыха, то вам сюда. Но если вы ищите чего-то большего, более ярких впечатлений, то выберите что-то другое.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: