Что стоит посмотреть в Касабланке?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Когда кто-то произносит «Касабланка», скорее всего, у многих сразу всплывают кадры из знаменитого голливудского фильма 1942 года. И, да, действие фильма разворачивается в в марокканском городе Касабланка. Касабланка -крупнейший в Марокко порт на берегу Атлантического океана, с населением более 3 миллионов человек. Город очень красивый и романтичный, и, если вам довелось там оказаться, вот пару советов о том, куда там можно сходить и что посмотреть.

Часовая башня ( The clock tower)

Это огромная с часами в арабском стиле была построена в 1911 году. Башня являет собой границу между вполне современным городом и районом старой Медины. И архитектура башни тоже вроде бы и современная, но в то же время носит местные традиционные черты. Башня находится среди рыночных улочек.

Адрес: Place des Nations-Unies

Большая мечеть Хасана II ( Hassan II Mosque)

Эта роскошная мечеть находится на берегу Атлантического океана и является второй по размеру мечетью в мире ( после мечети Мекки). Впечатляет минарет высотой 210 метров- кстати, это даже выше пирамиды Хеопса! Здание было сооружено в 1993 году, а на строительство были потрачены огромные деньги -800 миллионов долларов, притом, почти все деньги были собраны верующими. Внутри мечеть просторна настолько, что в ней могут одновременно молиться 25 тысяч человек, и ещё 80 тысяч - на площади возле. Внутренне убранство здания роскошно, особенно его 78 колонн из розового гранита, полы, покрытые плитами из золотистого мрамора и тёмно-зелёного оникса. Кровля мечети покрыта черепицей изумрудного цвета. Общая площадь мечети составляет 9 гектаров. Туристам любого вероисповедания вход в мечеть разрешен, но немусульмане могут посетить мечеть только в определенно время несколько раз в день. Расположение мечети впечатляет не менее- на краю скалистой бухты над океаном.

Собор Нотр Дам де Лурд (Notre-Dame de Lourdes)

Кафедральный собор Нотр Дам де Лурд (Богоматери Лурдской) в неоготическом стиле расположен в самом сердце города. Римско-католическая церковь была сооружена в 1930 году. Впечатляют цветные витражи огромных размеров.

Адрес: Eglise Notre Dame De Lour, Gironde

Порт Касабланка ( Рort of Casablanca)

Это крупнейший порт в Марокко и четвертый по величине во всей Африке. Интересно, что территория гавани были надстроена искусственным способом -при помощи длинного мола Делюр. Таким образом, длина причала составляет примерно 7 километров с глубинами от 7 до 15 метров. Это важнейшая часть города, ведь сюда причаливают грузовые корабли, которые привозят нефть, автотранспорт, хлопок, цемент, и вывозят фосфаты, марганцевые, цинковые и железные руды, сельскохозяйственную продукцию. Сложно представить, сколько тонн в день привозят и вывозят с этой береговой линии. Если вы окажетесь в гавани, то замете большое количество кранов грузоподъёмностью 10 — 150 тонн- оттого гавань кажется не спящим живым организмом. Кроме этого, много в гавани и специальных помещений- складские помещения, грузовые площадки, нефтехранилища, несколько элеваторов и многое другое.

Площадь Площадь Мухаммеда (Place Mohammed V )

Это главная площадь в городе, где можно видеть большой фонтан ( который очень красиво подсвечивается в ночное время) и прекрасные примеры французской колониальной архитектуры. Это не пункт назначения, но если вы проезжаете или проходите мимо, было бы очень здорово отдохнуть на этой площади и посмотреть на всю эту красоту, пообедать в кафешке на площади и покормить голубей. Главпочтамт так же находится на этой площади, а также тут можно видеть французское консульство и несколько крупных банков.

Бульвар Корниш (Corniche)

Это хорошее место, чтобы прогуляться и полюбоваться некоторыми сооружениями и следами былой славы города. Хотя, может быть, бульвар в действительности выглядит не так романтично, как на картинках в интернете, определенно, этот променад стоит посетить. Это пляжный район, куда следуют те, кто хочет посмотреть и быть увиденным. Большая часть береговой линии в настоящее время занята роскошными отелми и ресторанами. В течение дня многие пляжные клубы ведут активные мероприятия со своими гостями, которые танцуют, загорают и плещутся в бассейнах клубов. Если вы проследуете чуть дальше по береговой линии, то обнаружите милый общественный пляж.

Храм Бет-Эль (Temple Beth-El)

Храм Бет-Эль -еврейская синагога в Касабланке. Хотя город может похвастаться более чем 30 синагогами, именно Бет-Эль считается центральной частью некогда очень активной еврейской общиной города. Роскошные витражи и другие художественные элементы храма привлекают туристов со всего света. Храм был полностью отремонтирован в 1997 году.

Адрес: 67, Rue Jaber ben Hayane

Район Медина (Medina)

Для начала медина – это тесное скопление домов, которые формируют кварталы, и неширокие улицы, часто окруженные крепостным валом со сторожевыми башнями. Получается этакий живой действующий лабиринт. Стоит отметить, что все медины в Марокко построены по одному плану. Хотя медина в Касабланке, возможно, не настолько экзотическая как в Фесе и Марракеше, этот лабиринт из переулков скрывает многое, чтобы привлечь и удивить своих гостей. Тут вы увидите торговцев, которые продают свои товары, мясников, булочников. Это хаотичный и вместе с тем очень по-домашнему уютный район и прекрасное место, чтобы почувствовать пульс жизни Касабланки. В южной части Медины есть несколько сооружений с раками (местохранилище останков святых). Если вы собрались посетить этот район, то первое знакомство лучше совершить с гидом или проводником, который точно не даст вам тут заблудиться. На первый взгляд расположение улиц, переулков и зданий в медине кажется совершенно хаотичным, но она всегда строятся по строгим правилам и канонам: в центре медины -мечеть; а люди, которые принадлежат различным конфессиям либо этническим группам живут в разных кварталах (хаумах), где так же есть свои собственные правила. Интересно, что существует разделение между рабочим местом и жилым домом. Рядом с мечетью можно видеть сук(рынок), где товары стоят дороже, ну а на улицах на окраинах медины рынки предлагают гораздо больший ассортимент товаров ремесленного производства, натуральных продуктов, выращенных и произведенных местными крестьянами.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Касабланке:
Вы увидите вторую по величине мечеть после мусульманского храма в Мекке - Мечеть Хасана II, Площадь Объединенных наций, Площадь Мухаммеда V, Маяк на мысе ЭльХанк.
В ходе нашей экскурсии мы познакомимся с основными достопримечательностями города Касабланка и столицы Марокко - города Рабат.
Посетим один из четырёх имперских городов Марокко — Марракеш.