Еда на Арубе: что попробовать, где поесть? (1)

Кулинария в общем-то является огромной частью культуры острова Аруба. В стране, в которой проживают 90 различных национальностей, не может быть какой-то однообразной кухни, поскольку все они по сути оказали какое-то своё влияние на кухню Арубы. Преимущественно конечно здесь в большей степени чувствуется влияние португальских и испанских традиций.

В основном это проявляется в присутствии большого ассортимента всяких тяжёлых рагу и супов, которые являются частью кухни Арубы еще с периода испанской колонизации. Разумеется, Голландия также не могла не оставить здесь свой отпечаток, хотя он является менее четким.

Например, в меню каждого кафе практически встречаются такие закуски, как «биттербаллен». Однако, они уже здесь насыщены в большей степени ароматами Арубы. К примеру, вместо традиционных в Голландии начинок здесь используется уже курица карри.

Среди самых популярных традиционных блюд на острове можно назвать такое, как «Кери кери». По сути оно представляет собой рагу из рыбы. Обычно берется белая рыба, либо же акула и тушится затем с местными специями - базиликом, помидорами и болгарским перцем.

Также очень популярна и «Кеш йена» - для приготовления такого блюда берётся измельченная курица, свинина или говядина с черносливом, с изюмом, с перцем и местными специями, а также с каштанами и кешью. Все это обертывается в голландский сыр Гауда и затем запекается в духовке. Такое блюдо обычно подаётся обязательно со свежим чесночным, томатным и базиликовым соусом.

Следующее популярное блюдо «Карни стьоба» представляет собой классическое арубийское рагу, приготовленное из говядины. Мясо сначала тушится в течение от 2 до 4 часов, а затем смешивается с базиликом, аннатто, сельдереем, морковью, картофелем и луком.

Еще одно местное блюдо «Фунчи» представляет собой вариацию поленты и основными ингредиентами для него являются - кукурузная мука, соль, вода и сливочное масло. Фунчи проваривается на очень медленном огне до невероятно густого состояния. А подается оно как правило со сладкими либо солёными супами и рагу.

«Кабрито стьоба» - это уже другая вариация тушёного мяса, которое готовится из арубского козла. Оно тоже обычно подается с картофелем и местными приправами. На Арубе можно встретить много кафе, ресторанов и фаст-фудов самых известных сетей. К примеру, это будет «Burger Кing», «Тако Бэлл», «Тони Ромас», «Пицца Хат» и многие другие. Вы сможете найти эти заведения в центре города, либо же рядом с крупными курортными отелями.

Все рестораны, которые находятся близко к курортам, являются высококлассными и отличаются высочайшим уровнем качества. Поскольку количество подобных заведений на острове лимитировано, то практически в каждом имеется свой какой-то постоянный поток туристов, которые приходит сюда благодаря печатной рекламе, размещаемой в близлежащих отелях.

Ну а кафе быстрого питания здесь практически идентичны всем своим иностранным аналогам. Есть на острове много итальянских ресторанов, которые представлены не только блюдами итальянской кухни, но там также можно заказать морепродукты, стейки, сэндвичи, пиццу и многое другое

Средний чек в таких ресторанах очень разный, к примеру, в пиццерии «Aморе Мио» за набор из закусок, безалкогольного напитка, а также двух главных блюд, предусмотренных на два человека, вам придется выложить не менее 50 долларов. А вот в итальянском ресторанчике уже ужин на двоих может обойтись в 80 долларов.

Так же невероятно хороши на Арубе и некоторые из местных ресторанов. В какой бы из них вы не пошли в соответствии уже с вашим собственным бюджетом, вы обязательно найдете много хорошей еды. К примеру, можно отметить кафе «Нос Кунуку». Там подаются традиционные для острова блюда - суп из игуаны и запеченный сыр.

Также не стоит опасаться пробовать кухню и в уличных барах, однако не забывая при этом об элементарных правилах безопасности. Из-за того, что близко к курортам располагаются страусиные фермы, то на Арубе очень популярны и любимы страусовые бургеры. Также в многочисленных ресторанчиках с морской кухней постоянно подаются блюда из местных морепродуктов.

Неподалеку от Палм-Бич и Игл в недавнее время был открыт новый супермаркет «Super Food». Он является прекрасным местом для покупки продуктов европейской и американской кухни. Здесь можно при желании сразу купить готовую курицу, свинину или говядину, а также крепкие алкогольные напитки и пиво, но уже по более низким ценам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: