Что привезти из Роттердама?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Шопинг во всех городах Голландии, в том числе и в Роттердаме, конечно же, очень дорогой, но при этом необычайно интересный. Примечательно, что в Голландии очень много совсем небольших магазинчиков, так что практически ходить в крупные торговые центры никто даже и не стремится. А ещё тут полно всяких антикварных, книжных и ювелирных лавочек, а также блошиных рынков - и всё это очень уютное, душевное и атмосферное.

Весьма оригинальным и при этом необычайно самобытным подарком станет такая национальная голландская обувь как кломпы - это такие деревянные башмачки. В давние времена они действительно были обувью для каждодневной носки у голландских предков, то есть примерно так же как на Руси лапти. Сейчас же их носят очень редко, да и то в основном только в глубине, потому что по сути башмаки очень неудобные. Зато сувенирные кломпы выглядит очень симпатично, так как они украшены рисунками, национальными цветами и мотивами, либо же изображениями каких-нибудь символов Голландии - мельниц, тюльпанов, домиков и её достопримечательностей.

Всем известно, что Голландии является страной тюльпанов, причём это знают даже те, кто вообще не представляет себе географически где находится эта страна. Самими роскошными тюльпановыми полями любоваться можно исключительно весной - примерно с середины марта и по середину мая. Хотя некоторые туристы искренне удивляются, почему они не встречаютэти знаменитые цветы на голландских полях в другое время года.

Сами тюльпаны вывозить из страны запрещено, но вот в подарок или же в собственное пользование на свой приусадебный участок можно привозить луковицы цветов. Вы увидите их в Роттердаме просто в огромном количестве. Можно выбирать классические цвета - красные, розовые, жёлтые или какие-нибудь экстравагантные типа чёрного или просто какого-нибудь разноцветного. Однако вам стоит учесть, что не все эти замечательные сорта достаточно хорошо смогут прижиться в России.

Следующими популярным сувенирами будут какие-нибудь поделки из конопли. Дело в том, что в Нидерландах уже некоторое время назад легализована марихуана, поэтому здесь достаточно популярны конфетки с коноплёй. В связи с этим многие путешественники считают их вообще лучшим подарком, который можно привезти из этой страны. Возможно это действительно колоритный и пикантный сувенир, но только надо учесть, что ввоз их на территорию России строго запрещён, как, впрочем, и всё то, что содержит какие-либо наркотические вещества.

И тем не менее находятся все-таки смелые туристы, которые считают, что от конопли в этих конфеток только название на обёртке, и поэтому на свой страх и риск умудряются их провозить. Помимо конфет можно также приобретать шоколад с точно такой же добавкой, ну а любителям острых ощущений конопляную водку. Также можно привезти одежду из конопли, которая очень удобно и практично носится. И ещё на цветочном рынке можно свободно купить её семена. Наиболее легким и безопасным способом приобщения к марихуане являются сувениры и ещё одежда с изображением какого-нибудь листика конопли.

Естественно самым вкусным подарком, привезенным из Голландии, считается местный сыр, который популярен во всём мире. Он продается практически в любом магазине и также в многочисленных сырных лавочках Роттердама. Некоторые туристы для большей атмосферности отправляются сами лично в местные деревушки, чтобы купить фермерские продукты. Также можно съездить на специализированную ярмарку, к примеру, в деревеньку Эдам, где кроме собственно одноимённого сыра также можно найти множество других интересных вариантов. Популярны такие сорта сыра – с тмином, с орехами, крапивой или гвоздикой. Имеются пикантные виды с добавлением конопли. А также у вас есть возможность удивить своих родных необычными цветными сырами - зелёными, оранжевыми и красными. Также к сыру можно прикупить неплохие аксессуары – к примеру, доску для разделки сыра и ножик.

Весьма эксклюзивным подарком будет можжевеловая водка, которая здесь называется «Женевер». На самом деле по вкусу она больше напоминает джин, чем нашу водку. И вообще у неё вкус скорее женский – сладковатый, яркий и типично нотками можжевельника и трав. В сувенирных лавках обычно продается «Женевер» в разных объемах. А этикетки его бутылок обычно украшаются изображениями различных достопримечательностей Голландии.

Можно также привезти такой очень симпатичный и приятный подарок, как местную керамику или изделия из фарфора. Особенную популярность здесь приобрёл именно делфтский фарфор, который часто в этой стране называют королевским. Он производится на одноимённой фабрики примерно с середины семнадцатого века. Ещё надо заметить, что по своей цветовой гамме этот фарфор весьма напоминает русскую Гжель - у него такие же синие и голубые рисунки на белом фоне. Помимо традиционных чайных чашек с тарелками и статуэтками можно привезти специальную делфтскую вазу, чтобы потом в неё ставить тюльпаны. По сути она представляет собой весьма интересную конструкцию, у которой проделаны пазы для каждого цветочка.

Ну а сладкоежкам из Роттердама можно привезти известные местные сладости - голландские вафли или вафельное печенье. Также обратите внимание на довольно популярный голландский шоколад, который называется Тony's Сhocolonely. Можно еще купить шоколадные конфеты Puccini, которые изготавливаются вручную и бывают с самыми неожиданными добавками и ароматами, начиная от сливы и заканчивая лавандой. Стоит также приобрести необычные лакричные черные конфеты. Они слегка солоноватые и остренькие, поэтому у них такие различные отзывы. Помимо этого, в Голландии продаются ещё любые сладости, изготовленные из солодки.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: