Тромсё - уникальный город за Полярным кругом

|
14.01.2014

В окрестностях Тромсё мы рещили отдохнуть в период новогодних каникул в прошлом году, сняли заранее небольшой коттедж на берегу фьорда.

Первое, что нас удивило - абсолютно не зимняя погода в Заполярье, Тромсё встретил нас дождем и лужами. Потом мы не раз поражались изменчивости местного климата - за два - три часа светового дня мог выпасть снег, потом успеть растаять, потом подмораживало и земля покрывалась ледяной коркой, а через час мог пойти дождь или снова снег.

Нас, правда, капризы погоды не смущали и поэтому отдых нам удался. Вообще, здесь рай для любителей рыбалки, к которым мы не относимся. При нас люди ловили рыбу и крабов прямо с пирса.

Мы же посвящали время пешим прогулкам по округе, ежедневному приготовлению барбекю и просто отсыпались в уютном деревянном доме. Природа здесь очень своеобразная, но по-своему прекрасная - фьорды, горы, низкорослые леса. В одну из полярных ночей нам посчастливилось увидеть Северное Сияние.

Сам город Тромсё также произвёл на нас благоприятное впечатление - аккуратные улицы, своеобразная архитектура, красивая набережная, современный протестантский Арктический собор, больше напоминающий концертный зал, деревянный костел Пресвятой Девы, самая северная в мире пивоварня Мак (пиво очень даже приличное). В городе есть несколько музеев, нам особенно понравился музей "Полярия" с аквариумами, в которых живут обитатели арктических морей.

Неприятным сюрпризом для нас стала норвежская дороговизна. Конечно, мы читали, что Норвегия - очень дорогая страна, но не думали, что настолько. Всё - товары в супермаркетах, транспорт, рестораны и т.д. - дороже в 1,5 - 2 раза, чем например, в соседней Финляндии или вообщем-то недешевой Германии.

Но мы не жалеем, что посетили эти края. Тромсё часто называют "Северным Парижем", это действительно уникальное место в Норвегии.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: