Полезная информация об отдыхе в Тронхейме.

Тронхейм один из самых популярных среди путешественников город Норвегии, благодаря своим достопримечательностям и бережному отношению граждан города к своим историческим истокам. И в связи с этим, при посещении Норвегии обойти своим вниманием этот город, практически невозможно. Но как и любой город с самобытным укладом, он имеет свои нюансы и особенности, которые стоит учитывать при посещении. О некоторых нюансах пребывания в Тронхейме предлагаю поговорить.

- Как и в случае с любыми другими городами Европы, да и не только Европы, начинать свое пребывание в городе имеет смысл с посещения туристического центра. В Тронхейме их несколько, так что нет никакой разницы, в какой вы пойдете. Выбирайте ближайший. Посетить центр стоит для того, что бы получить бесплатную карту-путеводитель по городу, узнать расписание работы музеев или иных культурных заведений и так далее. В Тронхейме, кстати, раз в неделю все музеи города объявляют день бесплатного посещения, а так как цены в Норвегии весьма высокие, то это лишний раз сэкономить не будет лишним.

- Жители Тронхейма очень бережно относятся к своему городу, и поэтому за выброшенный в неположенном месте мусор или иные правонарушения, предусмотрены очень серьезные штрафы, которые распространяются и на туристов. Кстати бутылки и банки из под пива или других напитков принимают во многих магазинах города. При чем не бесплатно, а за вознаграждение. Так что это еще один способ экономии денежных средств.

- Любителям покурить в Тронхейме придется весьма тяжко. В городе действует строгий запрет на курение в общественных местах, и курить можно только на специально отведенных для этого площадках, которые есть практически около каждого торгового или развлекательного центра. В точках общепита курить запрещено. Сигареты же продаются только в специальных торговых точках и цены на них такие, что сразу же хочется бросить эту пагубную привычку. Так что если вы курите, везите сигареты с собой.

- В кафе и ресторанах чаевые, уже включены в стоимость, однако если вас обслужили очень хорошо (а это как правило так), то считается хорошим тоном оставить еще немного денег лично официанту. Аналогичная ситуация с портье в гостиницах и таксистами. Правда в случае с последними, цифры на счетчике, просто округляются в большую сторону. Не лишним будет отметить, что при посещении ресторанов, баров, кафе и прочих развлекательных учреждений при себе желательно иметь удостоверение личности или его ксерокопию. Они могут потребоваться в случае, если вы будете заказывать алкоголь. Лицам моложе 21-го года, его просто не продадут, при чем как бы вы не уговаривали бармена или официанта.

- Языковых проблем при посещении Тронхейма не возникнет, если вы обладаете хотя бы базовыми знаниями английского языка. Персонал гостиниц практически весь знает его, а в крупных ресторанах или кафе, всегда найдется официант понимающий английский. Более того, в 90% заведений города меню либо дублируется, либо есть отдельное меню на языке жителей Туманного Альбиона.

- Во время пребывания в Тронхейме, можно чувствовать себя в полной безопасности, город очень тихий и спокойный, а местные жители крайне радушно относятся в туристам. Даже поздними вечерами одинокие девушки могут прогуливаться по городу не опасаясь неприятных инцидентов. Уличная преступность здесь не существует как факт. Однако, все же стоит иметь голову и не носить с собой крупные суммы денег, тем паче демонстрировать их. Искушение, оно может возникнуть и даже у благодушных норвежцев.

- Отдельное внимание стоит уделить способам связи с родиной. Несмотря на то, что у российских операторов есть роуминговые соглашения с норвежскими телекоммуникационными компаниями, сумма счета за связь по приезду домой, может неприятно удивить. Так что лучше звонить по специальным телефонным картам, которые продаются в отелях, киосках печати и туристических центрах. Можно расплачиваться и монетами. Таксофоны можно найти практически на всех улицах города. Стоимость минуты разговора стартует с 7.5 крон (примерно 50 рублей), но по вечерам и в выходные действуют льготные тарифы. Точками Wi-Fi охвачен практически весь город, однако бесплатных не так уж и много. Они в основном есть в отелях. Платный Wi-Fi есть в интернет-кафе и библиотеках.

- И последнее, если визит в Тронхейм планируется на июль, то есть смысл в предварительном бронировании гостиничных номеров. В третьей декаде июля в Тронхейме проводится фестиваль в честь Святого Олафа (покровителя города), который традиционно собирает большое количество паломников и туристов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: