Стоит ли ехать в Арекипу?

Этот перуанский город был отстроен заново в первозданном виде после разрушительного землетрясения в 1868 году. Он расположен вблизи активных вулканов, один из которых - Эль-Мисти являлся основным поставщиком сырья для постройки домов - из его смеси из пепла, лавы и камней белого цвета встроены практически все здания. Это - Белый город. Это - Арекипа.

Чем хорош этот город так это разнообразием занятий, которые он дарит туристу, заехавшему сюда. Любители архитектуры будут поражены красотой местных зданий, построенных в колониальном стиле: церкви, соборы, старинные особняки. Большинство фасадов украшены резьбой. Чтобы не нарушать общий стиль города, все новые строения создаются из тех же материалов как и раньше и в том же стиле - отчего создается потрясающая целостность города.

Местные рестораны славятся своей кухней на весь мир. Это, своего рода, гастрономическая столица Перу. Здесь лучшее на свете безрыбное меню. Покушать сытно можно везде - кафе и бистро буквально на каждом шагу, причём совсем недорого - около 2$, а вот ужин в ресторане обойдётся в целых 10$. Фишкой местной кухни является разнообразные блюда из морской свинки. Для европейца это животное - домашний любимец, а для перуанца обычная еда.

Арекипа привлекает массу путешественников в связи со своим местоположением - отсюда совершаются вылазки по местным природным достопримечательностям. Любители гор совершают восхождение на вулканы Чачани и Эль-Мисти. Великолепный каньон Колка манит своим прекрасным ландшафтом туристов и фотографов

Для осмотра этого перуанского города и его окрестностей нужно минимум дней 5. Ведь здесь столько всего нужно посетить и увидеть: гнездование кондоров, живописную долину вулканов, древние наскальные рисунки - петроглифы, понежиться в термальных источниках.

Пожалуй, единственное, что может омрачить Ваше пребывание в Арикипе, так это безопасность, и хотя здесь ситуация гораздо лучше чем в Лиме, но всё-же расслабляться не стоит. Перу - страна с невысоким уровнем жизни, соответственно как и в любой небогатой стране здесь достаточно высокий процент преступлений - карманники, мошенники, хулиганы. В светлое время суток в Арекипе абсолютно безопасно, но поздно вечером или ночью нужно быть осторожным, избегать темных переулков - разбойные нападения происходят периодически. Конечно, не нужно впадать в панику и ходить, озираясь по сторонам, но Ваша безопасность в Ваших руках. Старайтесь не демонстрировать крупные суммы денег, телефоны, фото и видео аппаратуру во время использования крепко держите в руках. В целом - обычные рекомендации поведения в любом туристическом месте. Но несмотря на это, Арекипа - чудесный город в необыкновенной стране. И если Вы приехали в Перу ненадолго, постарайтесь спланировать свой маршрут так, чтобы обязательно его посетить.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: