Прокат авто в Перу. Что нужно знать?

Аренда авто в самостоятельном путешествии - большое подспорье. Это - свобода! Не нужно подстраиваться под общественный транспорт (поезда, автобусы), можно заранее распланировать и разработать свой маршрут. Аренда автомобиля в Перу - вещь достаточно специфическая. Многие, кто всё-таки взял авто на прокат, вспоминают этот опыт без удовольствия.

Через интернет или на месте?

Большинство путешественников задаются этим вопросом, на который нет однозначного ответа. Конечно, через интернет, скорее всего, будет выбор модельного ряда больше. Кроме того, прокатные конторы частенько проводят различные акции, что позволяет сэкономить немного денег. В Перу представлены такие прокатные "зубры" как "Hertz" и "Avis" - это фирмы, работающие во многих странах и обладающих достаточно серьёзной репутацией. Имейте в виду, что в первоначальную сумму, которая Вам будет выставлена, не включён 20% налог! Обязательно уточняйте этот момент, прежде чем подписывать договор и подтверждать оплату. Если решили арендовать авто по прибытии, обязательно визуально осмотрите авто. Все видимые повреждения (сколы, царапины, потёртости) необходимо сфотографировать, можно даже записать на бумагу и потребовать подписи менеджера - слишком часто при сдаче авто, на туриста "вешают" повреждения, которые были уже давно и заставляют оплачивать ремонт. Будьте внимательны!

Дороги

Дороги в Перу, в целом, хорошего качества, передвигаться по ним сплошное удовольствие, чего нельзя сказать о пересечённой местности. Вот только с указателями беда - их нет! А если свернёте на горную дорогу - где только колея от предыдущих машин, можно и заблудиться. Так что перед поездкой обязательно раздобудьте подробную карту местности плюс навигатор - это поможет Вам увереннее чувствовать за рулём. Если же возникли какие-то проблемы, всегда можно остановиться и спросить дорогу у полицейских или местных водителей. Знание языка (испанский), конечно, желательно, но и "на пальцах" можно вполне изъясниться. Полиции, кстати, встречается достаточно много. Для проверки документов останавливают периодически. Если Вы - гражданин России, вместе с международными правами лучше продемонстрировать российский паспорт, в этом случае (если нет нарушений) Вам просто улыбнуться и пожелают хорошего пути!

Документы, цены, марки авто

Для аренды автомобиля необходимы международные права! Возраст водителя должен быть выше 25 лет, иначе придётся покупать повышенную страховку. Наличие пластиковой карты обязательно! Будьте готовы, что депозит будет заморожен на Ваше счету ещё несколько недель после возвращения с отпуска - такая уж практика, ничего не поделаешь. Арендовать лучше полноприводный автомобиль. Большинство достопримечательностей находятся далеко от асфальтированных трасс - в горной местности, поэтому нужен сильный и достаточно высокий проходимец.

Цена за сутки колеблется от 100$ - за модельный ряд типа "джип" и от 50$ за седан. Имейте в виду, оплачивается только 200 км.!, за каждый последующий километр придётся выложить от 0,2 до 0,9$ Ещё одна статья расходов - это возможность возврата авто в другом городе. За эту услугу придётся доплатить ещё от 400 до 500$. Цена на бензин около 50 рублей за литр.

Брать автомобиль на прокат, передвигаться на такси или автобусах - выбор у каждого свой! Не стоит ориентироваться на других, нужно прислушиваться к себе. Ведь Вы едете на отдых не для того чтобы постоянно испытывать стресс и мучения. Выбирайте Ваш вариант передвижения! И хорошего Вам путешествия!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
19.10.2021 06:36
+0

Зачем писать, если не разбираетесь в теме. Международные "права" там не нужны, Перу подписало Венскую конвенцию, подойдет обыкновенное российское ВУ

ответить
Комментарий к сообщению: