В какое время лучше отдыхать в Перу?

Перу - это, в первую очередь, пешие прогулки, эко туризм и природные заповедники, поэтому хорошая погода крайне важна. Кому охота осматривать знаменитый город инков под проливным дождём или во время густого тумана. Но даже местные жители не подскажут Вам когда, в какой месяц лучше всего ехать в эту южно-американскую страну. У Перу несколько климатических зон, но ни одна из них не может похвастаться стабильной погодой. Причина этому горная местность и холодное течение. Ну и, конечно, не нужно забывать, что Перу находится ниже экватора и значит там всё наоборот: наша зима - лето; наше лето - зима.

Летние месяцы: декабрь-январь-февраль

До середины декабря нужно успеть посетить все интересующие Вас места, потому что потом наступает сезон дождей. Это проливные дожди, которые смывают дороги и деревни, реки выходят из берегов. Есть шанс застрять в какой нибудь деревушке, столкнувшись с завалом из камней на дороге. В январе 2010 года около 4 тыс. человек стали заложниками из-за погодных условий и их эвакуировали на вертолётах. Местные жители к этому привыкли и практически никуда не торопятся, принимая погоду как данность. В горах могут стоять туманы.

Межсезонье: март-апрель-май

Приехав в Перу в марте, еще возможно застать дожди, но с каждым днём они будут реже и меньше. В апреле открывается Мачу-Пикчу.

Начинается сухой сезон. Вероятность дождей в апреле-мае очень мала. Цены в отелях начинают расти.

Зимние месяцы: июнь-июль-август

Ночью температура может опускаться до нуля градусов. Теплая одежда обязательна! В отелях практически нет отопления, по просьбе могут принести обогреватель, но ситуацию это спасёт не сильно. Зато для пеших прогулок, лазанья по горам - самое время. Температура днём поднимается до 20-22 градусов. Но обгореть на солнце можно вмиг, поэтому будьте осторожны и пользуйтесь кремами. Лучше всего одеваться многослойно - чтобы, в случае повышения температуры, можно было что-нибудь из одежды скинуть.

Межсезонье: сентябрь-октябрь-ноябрь

Если кто-то Вам скажет, что самое лучшее время для посещения Перу сентябрь-октябрь, не верьте. В это время еще достаточно не комфортно. Температура, конечно достаточно высокая около 10 градусов по утрам, но при 100% влажности и постоянном ветре, она ощущается несколько иначе. А вот ноябрь - это действительно САМЫЙ лучший месяц для поездки. Погода становится более устойчивой, дожди ещё не пришли, а цены в отелях ещё не поднялись (поднимаются они в декабре) и нет ещё толп туристов.

Помимо отвратительного (иначе и не скажешь) климата, в Перу есть другая большая проблема - землетрясения. Это настоящая беда для небогатой страны, но как-то умудряются с ней сосуществовать перуанцы, отстраивая свои нехитрые жилища заново и восстанавливая дороги. Скорее всего сказывается родство с инками - этими невозмутимым и мудрым народом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: