Отчет об отдыхе на Боракае. Январь 2015

|
15.06.2015
Впечатление от отдыха в январе

Море было достаточно прохладное (градусов 28), для меня уже мало)) Солнце, если появлялось из-за туч, то было очень жгучее.

К сожалению, на Филиппинах был тайфун, и он не обошел Боракай стороной. Никаких ужасных ливней и тп, просто три дня моросил дождь, и делать было решительно нечего.

Но это Азия, и тайфуны не приходят по расписанию :) Зато ходили слухи, что в какое-то время года на Боракае цветет море, так вот, в январе все в порядке.

Молодежный отдых

Много баров, дискотек. И вообще, атмосфера очень располагает именно к тусовке в компании, чтобы прилететь хотя бы с 3-4 друзьями и тусоваться, ездить по вьюпоинтам, ходить по барам, заниматься активными видами деятельности.

В одно лицо отдых именно на Боракае довольно утомителен. Потому что во-первых, задолбают вопросами, где твои друзья, а во-вторых, как-то не очень комфортно находиться в местах, где все компаниями, а одиночки просто отсутствуют как класс.

К тому же это такое место, куда едут отдыхать/отрываться на весь свой небольшой 12-дневный отпуск, поэтому пляж и народ очень суетлив. И редко встретишь место, где можно погрузиться в себя, прочувствовать красоту природы, впустить этот мир в себя, вдохнуть каждой клеточкой организма.. Ну в общем, вы поняли)) А если и найдешь кусочек пляжа, и даже немножко звезд, просто поваляться, глядя на них, не получится, потому что сразу подойдут либо охранники, либо просто прохожие и начнут спрашивать: а где твои друзья?.. Короче, ни минуты покоя, всем интересны твои друзья больше, чем ты сам))

Семейный отдых

Все условия. Хорошие отели, очень чистый и обустроенный пляж, инфраструктура на уровне. Много развлечений, есть небольшие шопинг-центры. В общем, хочешь - сиди у бассейна, хочешь - купайся, а можно и на морскую экскурсию съездить.

Что взять с собой на отдых?

Традиционный набор: крем СПФ, очки, купальник. Также рекомендую не ограничиваться шлепками и серферскими шортами, а взять что-либо поприличнее на выход. Гуччи, Армани и каблуки будут лишними, но все же открытое платье и босоножки для женщин и джинсовые бриджи и приличная футболка для мужчин точно пригодятся.

Где лучше остановиться?

Основной пляж - это White Beach. На нем три станции. Первая - тихо, малолюдно и относительно роскошно. Вторая - тусовки и ночная жизнь. Третья - тоже более-менее тихо. Но эти три станции плавно перетекают друг в друга и разделение весьма условно, поэтому если вам не надо жить в одной минуте от море или двух минутах от дискотеки, и если пятнадцатиминутная прогулка по пляжу не смущает - можно селиться где угодно.

Есть еще пляж Bulabog - это для кайт-серферов. Но опять же, там до Белого пляжа идти минут 10, поэтому не критично.

Еще есть виллы на горе. Там красотища, конечно, но постоянная зависимость от туктуков, пешком не дойдешь.

Чем занять себя на курорте?

Кайт-серфинг - этим можно и заняться, и просто просидеть три часа на пляже, наблюдая за красавцами, укрощающими стихию!

Дайвинг, но ничего особо интересного вы там не увидите.

Съездить на вьюпоинты.

Записаться на курсы русалок, местной кулинарии, сходить на массаж.

Пляжи

Пляж отличный!

Белый песочек и лазурная вода - практически Баунти! На пляже курить нельзя, мусорить тоже, поэтому все очень чисто и красиво.

Инфраструктура хорошо развитая, проблем не будет ни с зонтиками, ни с кафе, ни с морскими прогулками. Хотите сэкономить на зонтике - расстилайте парео, не стесняйтесь! :)

Питание
Где можно поесть?

Питание стандартное для азиатских курортных мест. Итальянская кухня (очень хорошая, если итальянский шеф-повар). Европеизированная. Морепродукты. В принципе, ресторанов настолько много, что выделить что-то одно сложно, но голодными остаться сложно))

О качестве еды и обслуживания

Еда мне понравилась. Не могу сказать, что это какие-то изыски, но вполне качественно и старательно приготовленное.

Особо стоит отметить, что филиппинцы отлично говорят по-английски, и поэтому недопонимание в выборе еды практически исключено. Если вдруг турист не говорит по-английски, то в принципе русское меню есть во многих ресторанах))

Плюсы отдыха на Боракае

Инфраструктура хорошего курорта. Все очень чисто и более-менее европеизированно.

Потрясающие пейзажи, море и песочек!

Кроме жилья, все дешево.

Минусы отдыха на Боракае

Дорогое жилье. Особенно в НГ.

Одиночкам и бэкпекерам нужно разработать план действий.

Стоит ли отдыхать на Боракае?

Если хотите ехать тусовкой и оторваться - вам сюда! Если хотите в тропическую страну и Баунти, но без грязи и раздолбайства - вы по адресу.

Если вы кайтер - безоговорочно езжайте!

Если хотите самобытности и чтобы природа побеждала цивилизацию - это не тот вариант))

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: