Малапаскуа — белоснежный пляж, чистое море и акулы трэшеры.

|
23.08.2014

Малапаскуа — небольшой островок, который находится около северной части острова Себу.

Он совсем небольшой. Всего 2.5 километра в длину.

Славится Малапаскуа своими белоснежными пляжами и красивыми видами.

С 90-ых годов остров также стал широко известен как дайв-направление.

Сейчас очень многие дайверы стараются попасть в Малапаскуа для того чтобы посмотреть красивые рифы, и богатую подводную жизнь Малапаскуа. Но главная причина, почему многие любители подводных погружений стремятся на остров — возможность увидеть акулу лисицу или еще она называется Thresher shark.

На острове находится очень маленькая деревушка, где живут местные жители. Очень интересно наблюдать за их бытом. В домах нет электричества и воды. Туалет и душевая — общие и стоят в центре улицы. Сами дома сделаны из картона, тростника и других подручных материалов. Но при этом на улице царит нереальная чистота. Все время женщины метут территорию и поддерживают порядок в деревне.

Как добраться?

Добраться до острова нелегко. Независимо от того прилетели вы в аэропорт Себу или приплыли в порт на пароме, необходимо на такси добраться до северного автобусного терминала (Nothern Bus Terminal). С этого терминала отправляются автобусы на север острова. Необходимо найти автобус, который идет до поселка Майя. А там пересесть на лодку, которая отвозит туристов на Малапаскуа. Вся дорога занимает около 5 часов. Можно, конечно, воспользоваться услугами такси или трансфера, но это значительно дороже.

Гостиницы, рестораны, магазины

На Малапаскуа немного гостиниц. Но выбор есть. Также есть возможность поселиться и в небольших гестхаусах.

На острове есть небольшие магазинчики, где можно купить все необходимые мелочи. Солнцезащитные кремы, средства от москитов, шорты и футболки и т. д. Также там можно купить фрукты и воду.

Питаться на острове можно в ресторанах при отелях или в кафе в деревне.

На острове есть обмен валют, но банкоматов нет. В большинстве гостиниц и кафе карточкой рассчитаться невозможно, поэтому надо заранее позаботиться и запастись наличными деньгами.

Чем заняться на острове?

Для дайверов вопроса чем заняться нет. Конечно же нырять. Одно из самых красивых мест для погружения — остров Гато. А для того, чтобы увидеть акулу лисицу необходимо вставать в 4 утра.

А вот чем заняться недайверам? Да просто получать удовольствие. Остров очень красивый и куда-бы вы ни глянули — все радует глаз. Белый песок, пальмы, чистое море. Можно взять байк и прокатиться по Малапаскуа. А можно арендовать лодку и обплыть вокруг острова. Заплывая в разные бухточки и останавливаясь, чтобы поплавать с маской и трубкой.

И обязательно надо посетить пляж Баунти. Само название этого пляжа говорит за себя. Одно но — в отлив там купаться невозможно, поэтому лучше посетить Баунти в прилив.

Малапаскуа — замечательный остров. Подходит тем, кто любит природу и красивое море. А кукареканье местных петухов — бесплатный бонус.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: