Ослоб. Сбылась мечта!

|
27.08.2014

Ослоб — ничем не примечательный регион на юге Себу. Еще недавно это описание соответствовало бы реальности. Но буквально несколько лет назад все изменилось. Более того, Ослоб становится все более и более популярным среди туристов во всем мире.

Почему? Да потому, что именно в Ослобе есть возможность увидеть китовых акул. И непросто увидеть, а поплавать с ними. Можно с аквалангами, а можно просто с маской и трубкой. И не в бассейне, а в море.

 

Как рассказывают местные жители, получилось это случайно. Как и в других регионах Филиппин, рыбалка — один из основных промыслов. Для большего улова, рыбаки начали прикармливать рыб, кидая в воду мелкие креветки. И привлекли таким образом китовых акул, которые стали приплывать каждый день, чтобы покушать. Это значительно осложнило процесс рыбалки. И рыбаки решили, что пока часть из них пытается ловить рыбу, другие в это время будут отвлекать акул, кормя их в стороне. Уж не знаю так ли это на самом деле, и если так, то почему акулы прикормились именно в этом месте, но факт остается фактом — вероятность увидеть китовых в Ослобе составляет практически 99%.

Потом об этом феномене написал один западный журнал и постепенно все больше и больше туристов стали пытаться попасть сюда.

Процесс происходит примерно так — туристов вывозят на небольших лодках в море. Там уже плавают лодки с кормильщиками, которые кидают в море креветки и за каждой такой лодкой плывет одна или несколько акул. Можно смотреть акул просто из лодки, но в таком случае вы увидите только спинки. Можно нырнуть с аквалангом, но тогда вы увидите только брюшки. Потому что акулы плавают практически на поверхности. На мой взгляд, оптимальный вариант — это смотреть акул, плавая с трубкой и маской.

Описать ощущения, которые испытываешь видя проплывающую мимо огромную акулу невозможно. Ведь средний размер китовой акулы — 12 метров! В основном за один раз можно посмотреть 3–4 акулы.

Перед тем как идти на воду, гиды проводят небольшой брифинг, где рассказывают правила что можно и нельзя делать рядом с акулами. Нельзя фотографировать со вспышкой, подплывать ближе 4 метров и трогать. Если честно, я нарушила некоторые правила. Уж очень захотелось дотронуться. За что могла быть наказана – разворачиваясь, эта огромная рыбина чуть не задела меня хвостом. Уверена, это был бы не слабый удар. Но все обошлось. А на ощупь она бархатная.

Добраться на Ослоб можно несколькими способами. Один из них — из Себу. Надо доехать до южного терминала (South Bus Terminal) и там найти автобус, который идет в Ослоб. Если вы планируете останавливаться с ночевкой, то лучше поискать жилье в деревушке Tan awan.

Второй способ посмотреть акул — приплыть на лодке с Панглао или Бохола. Дорога занимает часа 3, но необходима спокойная погода. Плыть несколько часов на небольшой лодочке по штормящему морю — не очень большое удовольствие. Поверьте на слово. У нас именно так и получилось.

Но как бы там ни было, все эти сложности — ничто, по сравнению с полученным удовольствием. В общем — сбылась мечта!

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
27.08.2014 10:23
+0

Как замечательно встретить человека, который испытал с тобой одинаковые эмоции! Мы с мужем получили также как и Вы просто неописуемое удовольствие от встречи с этими величественными гигантами. Единственное, что омрачило наше купание с ними и о чём мало пишут в интернете — нужно очень тщательно выбирать время посещения. Мы приехали на остров Себу в пятницу и на следующий день — в субботу отправились на эту замечательную экскурсию. Повёз нас хозяин отеля, в котором мы жили, но предупредил, что будет много народу. На Филиппинах мы были в конце июня, вроде не сезон... Приехав, мы поняли, что много — это не то слово. Дело в том, на выходные в Ослоб съезжаются местные. Детей привозят на автобусах. Хорошо ещё, что хозяин отеля предупредил, что ехать нужно к открытию к 6 часам утра, но уже народу было немало. А уж когда мы вернулись на берег, народу стало просто не протолкнуться. Бедные акулы шарахаются от визжащих от восторга детей. Наши соседи по отелю были в Ослобе накануне в пятницу и сказали, что людей не было вообще, максимум пара лодок. Так что старайтесь подгадать своё посещение Ослоба в будни и тогда полный кайф гарантирован.

ответить
Гость
|
23.06.2016 11:52
+0

А сколько это стоит?

ответить
|
22.02.2017 06:48
+1

Стоит относительно недорого. 500 песо на человека если не нырять а находиться на лодке и 1000 если нырять. Для филиппинских жителей дешевле- 300 песо. Также за 550 песо можно взять фотоаппарат для подводной съемки. Запись фоток на телефон и CD включена.

Одно из моих любимых мест на Филиппинах!

Непередаваемые ощущения. Я на фотографии.

ответить
|
23.02.2017 04:08
+1

Еще хочу добавить до Ослоба можно гораздо быстрее добраться из Думагете на машине или на автобусе. Порт из которого идет паром на южную часть острова Себу нпходится в нескольких километрах от центра города. Паром идет около получаса. Машина заезжает и съезжает на паром своим ходом. Начинают ходить они в 6 утра так что можно приехать в Ослоб рано утром. От порта на острове Себу до Ослоба всего около 10 минут езды.

Получается намного быстрее чем из города Себу. За машину переправа стоит примерно 1200 в оба конца и 70 песо за пассажиров.

Кстати, в Думагете и округе есть очень много других интересных мест которые стоит посетить и большое количество ресторанов европейчкой и азиатской кухни. Также в Думагете проживает постоянно самое большое в процентах количество иностранцев.

ответить
Комментарий к сообщению: