Отдых в Давао: полезная информация

Курорт Давао на Филиппинских островах, считается самым спокойным. Если говорить на чистоту то я не представляю как здесь может быть не спокойно, ведь вокруг поразительная природа, чистейшие пляжи и доброжелательные местные жители. Атмосфера на курорте, располагает к пассивному отдыху и в этот раз мне даже не хотелось ходить в поисках достопримечательностей, а смотреть здесь есть на что.

Наше путешествие с супругом началось весьма стандартно, то есть с оформления визы. Пересечение границы, было тоже делом обычным, то есть необходимо показать свой загранпаспорт, билеты на обратную поездку и несколько нестандартное подтверждение того, что мы с супругом материально готовы к проведению нашего отпуска.

С собой в путешествие можно брать то, что разрешено таможней, то есть четыреста сигарет или пятьдесят сигар, а также два литра алкогольных напитков и десять тысяч песо. Можно также брать с собой вещи личного обихода, но только в разумных количествах, дабы не возникало вопросов. Запрещено ввозить наркотики, порнографию и оружие, лотерейные билеты, игровые автоматы, а также саженцы растений если не имеете на то специального сертификата. С территории страны, нельзя вывозить растения, диких животных и птиц, антикварные изделия без специального разрешения, золотые изделия, а также изделия из слоновой кости и из редких пород дерева. А еще нельзя вывозить кораллы, кожу питонов, некоторые виды ракушек, определенные сорта орхидей и панцири черепах.

Местная валюта - песо. Советую обзавестись этими деньгами заблаговременно, поскольку обменять российские рубли на местные песо, по прибытию на Филиппинские острова, может быть весьма проблематично. Без проблем, меняют американские доллары, евро и фунты стерлинги. Кстати, доллары находятся практически в свободном обороте и даже в магазинах, можно частенько увидеть цены в долларах. Если захотите поменять денег, то лучше это делать безусловно в банке. Курс несколько отличается от официального, но все же не на много. Местные банки, работают с девяти часов утра до четырех часов вечера.

В отеле и в магазинах, можно рассчитываться как кредитными картами, так и туристическими чеками. Дабы избежать лишних расходов, лучше всего брать с собой туристические чеки в американских долларах. Банкоматы на Филиппинских островах, вещь весьма распространенная и с ними проблем не возникало, поскольку они встречаются довольно часто и нуждаются в том, что бы их долго искали.

Транспорт в Давао, представлен в виде автобусов и такси. Под такси я подразумеваю обычные такси, маленькие такси, мотоциклы с колясками и велорикшей. В зависимости от того, какой вид такси вы выберете, будет зависеть стоимость вашей поездки. Даже в том случае, если вы остановите свой выбор на обычном такси, то стоимость поездки будет довольно доступной. Всегда стоит иметь при себе достаточное количество мелких денег и монеток, что бы вы могли расплатиться с водителем, поскольку водители местного такси, сдачу никогда не дают, особенно туристам.

С воровством как правило ситуация вполне предсказуемая. Так, например не стоит оставлять свои вещи без присмотра и на незнакомых людей. За карманами, лучше всего следить особенно в людных местах. В магазинах и на пляжах, не стоит светить полный кошелек наличных денег. Девушки, снимите с себя все лишние украшения. Во первых это для вас опасно, а во вторых, в таком виде вы похожи на новогоднюю елку.

Местные жители, разговаривают на тагальском языке, но многие из низ владеют английским языком на вполне приличном уровне. Я писала уже, что аборигены дружелюбные, а еще они улыбчивые и в какой-то мере наивные. Но, вот есть у местного населения и негативная черта - медлительность. Причем эта медлительность, явно может вывести из себя даже человека с ангельским терпением. Медлительность населения, сбавляет свои обороты во время воскресных месс, праздников и спортивных соревнований, например таких как баскетбол и петушиные бои.

Что мне в Давао очень сильно понравилось, так это достаточное количество общественных туалетов, к тому же если вдруг и не окажется такого счастья в пределах видимости, то всегда можно воспользоваться туалетной комнатой при барах, магазинах и отелях, заплатив при этом чисто символическую сумму. Кстати, слово туалет, здесь говорить не принято. Для того, что бы вас поняли необходимо спросить где находится "комфорт рум". Женская комната, обозначается как "бабаэ", а мужская значится, как "лалаке".

В Давао, действует строгий запрет на курение в общественных местах, даже в таких местах как остановка транспорта. Если вы человек курящий, то еще во время бронирования отеля, следует уточнить данный момент. Нарушать правило, можно всего три раза, то есть вам выпишут штраф за курение в общественных местах и так три раза, в четвертый же раз вас попросту посадят в тюрьму на несколько дней. Поэтому шутить с курением в общественных местах я настоятельно не рекомендую.

Чаевые дают и любезно берут. Принято оставлять стандартные пять десять процентов от суммы заказа в ресторане или в кафе. В такси от вас тоже будут ждать оплаты чаевых все в тех же десяти процентах. Отельные горничные не есть тому исключением, но вот им можно дать в качестве благодарности, столько денег, сколько вам не жалко. Кроме того, на Филиппинах, помимо тех самых десяти процентов, принято оставлять еще чуть сверху, но это уже не столь принципиально, а скорее желательно. Если вы хотите, получить в отеле более быстрое и более внимательное отношение к вашей персоне, то за каждое действие персонала, которое на ваш взгляд является для вас желаемым, необходимо поощрить добросовестного работника суммой не более чем в десять песо. Для вас это пустяк, а для человека приятно и благодарить вас будут самым преданным образом.

Розетки в отелях бывают разные. Нам не повезло и в нашем номере оказалась розетка с тремя штырьками. Мужу пришлось искать переходник, а учитывая медлительность местного персонала, поиски растянулись на довольно длительный промежуток времени. Если бы не супруг, я наверное упала бы в обморок при виде такой вот розетки, поскольку в переходниках я ничего не смыслю.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: