Гдыня. Отдых для любителей прохлады

kro
|
29.06.2019

Гдыню можно назвать отдаленным районом Сопота или Гданьска. Все эти три города образуют единое целое, иногда трудно понять, где заканчивается один населенный пункт и начинается другой.

Мы приезжали по приглашению родственников, отдых удачно совпал с проводимым ежегодно мероприятием – парусной регатой. Даже на нас, не искушенных в этом виде спорта, фестиваль произвел огромное впечатление. Яхты со всей Балтики собираются в одном месте, море пестрит, очень красивое зрелище. Несколько судов мы смогли осмотреть даже изнутри, получив разрешение владельцев. В это время в Гдыне чрезвычайно многолюдно, весело, много молодежи. Вечерами бары и кафе заполнены.

Гдыня город молодой, особых достопримечательностей там нет, разве что хорошо обустроенный парк. Есть еще несколько музеев, из которых мы посетили только один – Военно-морского флота. Меня не впечатлило, мужу было интересно.

Гдыня портовый город, но комфортные пляжи находятся недалеко от центра. От дома родственников мы добирались за 7 минут на автобусе. Пляж чистый, мелкий, приятный песок. Доступны пляжные игры – волейбол, футбол, рядом есть, где перекусить.

Я почти не купалась, морская вода даже для меня, выросшей на Байкале, не теплая, с моря постоянно дует прохладный ветер. Лежаки, зонтики, раскладные кресла доступны в прокате. Ставила раскладушку поближе к воде и загорала. Загар, кстати, здесь совсем не южный, не такой яркий и красивый, зато держится намного дольше.

Дно очень мелкое. Муж любит плавать, но до глубины идти несколько десятков метров. Хорошо для детей, но опять же, вода для них холодная.

По утрам здесь никто не купается – вода сильно остывает за ночь. Перепады ночных и дневных температур порой достигают 10 градусов. В общем, для тех, кто ищет отдыха на теплом морском побережье, здесь будет не очень уютно.

Питались в основном по-домашнему. Угощали нас блюдами традиционной польской кухни – различные запеканки, супы, бигос, и, конечно, рыбные блюда, в Гдыне это основной рацион. Очень понравилось рыба по-польски, необычный и простой рецепт из местной трески.

Рыбный рынок в Гдыне очень богатый; и местная и привозная, всегда свежая, отличного качества, цены демократичные. Рыба в Гдыне – самый доступный продукт. Самые дорогие – яйца и мясо.

Для нас отдых получился приятным, навестили родню, пообщались. Но специально посещать это место в качестве курортного отдыха, я бы не стала.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: