Какие интересные места стоит посетить в Висле?

Висла находится на юге Польши. Больше всего Висла известна как горнолыжный курорт (на горе Силезские Бескиды), а еще Висла – это польский центр лютеранства. Городок, на самом деле, маленький. Тут проживает чуть больше 11 тысяч человек. Городом Висла прозвалась только в 60-х, а до этого была лишь деревенькой. Природа Вислы впечатляет. А еще тут находятся источники двух речушек, которые сливаются и образуют Вислу ( полагаю, про эту реку уж слышали).

Такой вот симпатичный небольшой городок. Но, кстати, кроме горнолыжного спорта, тут можно кое-что и посмотреть. Вот, например, Дворец Габсбургов (Palacyk Mysliwski Habsburgow). Охотничий дворец Габсбургов (могущественная династия Европы Средневековья и Нового времени) возвели в самом конце 19-го века. На этом месте находился ранее маленький деревянный домишко, который был явно маловат для королевских особ, так что эрцгерцог Австрии приказал установить тут дворец. А место он выбрал потому, что в этих лесных угодьях обитали тетерева – грех не поохотиться. Дом построили в тирольском стиле, а окончание строительства отметили грандиозной охоты, где подстрелили аж 30 рябчиков. В 1915 году в этом дворце встретился император Вильгельма II и фельдмаршал Пауль Людвиг Гинденбург. В общем, дом был красивый, Габсбурги приезжали сюда частенько, пока в 18-м году прошлого века местные жители не атаковали и не разграбили дворец. Когда Польша обрела независимость, дворец перешел во власть Государственного казначейства. А еще немного спустя, там разместилось арендовано туристическая организация, и дворец превратился в гостиницу, где могли разместиться около 65 гостей. В начале 70-х туристов в Вислу стало заглядывать все больше, так что, рядом с этим дворцом построили новенький отель. Дворец, впрочем, пришлось закрыть, так как старое здание начало ветшать и рушиться, а реконструировать его пока не было средства. На помощь пришла туристическая организация «Польские Татры», которая поместила в старый дворец свои офисы. Так что, дворец функционирует и по сей день. Выглядит он, конечно, не так уж и роскошно, на мой взгляд: обычный такой коттеджик. Но да ладно. Ищите дворец по адресу Lipowa 4A.

Президентский дворец (Zamek Prezydenta Rzeczypospolitej Polskiej)

Еще одна важная достопримечательность небольшого города. Дворец был построен специально для польского президента Игнация Мосцицкого. Дом возвели в стиле модерн в 1929-1930 годах. Сначала здание было с плоской крышей, затем через лет десять на нее потавили скатные крыши с медными пластинами зеленовато-голубоватого цвета. Дворец выглядит, однако, довольно просто, но красиво. В 39-м году в этом дворце размещались должностные лица нацистской Германии, а уже после Второй Мировой дворец отреставрировали и вновь передали президенту. В следующие десятилетия в этом дворце не раз бывали и останавливались министры и политики. В 90-е годы этот дворец выкупила туристическая организация, и во дворец поместили гостиницу. Но просуществовала она относительно недолго. Уже в 2002 году гостиницу убрали, а дворец восстановили, как и изначально, в качестве президентской резиденции. То есть, государственные лица до сих пор бывают, отдыхают там. А в остальное время замок можно посещать всем желающим. До сегодняшнего дня здесь сохранилась большая часть аутентичных интерьеров. Ищите дворец по адресу Zameczek 1. Находится он рядом с озером Jezioro Czernianskie. Правда, чтобы попасть в замок, лучше подать предварительную заявку, а то мало ли, может там уже какой-нибудь премьер-министр отдыхает : ) Но, в принципе договориться – это не так уж проблематично, как может показаться.

Костел Святого Креста (Kosciol Znalezienia Krzyza Swietego)

Это приход римско-католической церкви на юге городка. Церковь возвели в 80-х годах прошлого века, однако башню церкви привезли из небольшой деревни. 30-метровая башня датируется 16-м. Выглядит деревянная церковь темно-коричневого цвета очень скромно и даже как будто мрачновато. Да и архитектура у него, на мой взгляд, довольно необычная. Смотрится на фоне зеленого леса и лужайки очень впечатляюще. Службы тут проводятся регулярно, а так же при церкви организованы образовательные группы для детей и подростков. При церкви работает центр «Бетель», где молодежь может пообщаться с пасторами, узнать больше о религии и обсудить разные вопросы. Находится эта церковь по адресу Kopydło 103A.

Что же касается горнолыжного курорта, то он предлагает аж 15 тысяч гостиничных мест. Сезон катания тут длится с начала декабря до конца марта. Стоит отметить, что трассы в Висле подготовлены даже лучше, чем в Шчырке (крупнейшем горнолыжном курорте в Польше с самым большим числом подъёмников), а стоимость подъёмников при этом и вовсе ниже. Курорт предлагает четыре района для катания, для разного уровня подготовки : Ценькува, Стожека, Сошува и Яворника.

Сошув – для тех, кто любит сложные и интересные трассы, то есть, это для профессионалов. Например, тут есть трасса возле большого подъёмника, которая резко поворачивает перед Na Soszowie и затем ведет до вершины вдоль польско-чешской границы.

То, что тут такая красивая природа, прознали уже давно, и писатели да художники( правда, в основном, местные) любили отдыхать в этом зеленом краю еще с середины 19-го века. Если даже вы приехали в Вислу не зимой, то помните, что тут просто здорово прогуливаться. По территории окрестных гор оборудованы тропы для пешеходных прогулок – одно удовольствие подышать чистым горным воздухом! Да и в самом городе тоже классно погулять, посидеть в местных кафешках, побродить по магазинам и купить товары у местных ремесленников.

В общем, вот. Красивый и приятный во всех смыслах небольшой польский городок. Почему бы и нет?

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: