Советы тем, кто собирается в Польшу

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Попробую дать полезный совет, чтобы знать как себя вести в непредвиденной ситуации на территории Польши.

Автомобильная авария. Побывать в подобной ситуации никому не пожелаешь. И всё же, бывает всякое. Я сам никогда не думал, что такое возможно. Но вышло так, по дороге в Освенцим недалеко от города Вадовице мы попали в ДТП. Причём ехали со скоростью 50 км/ч, а поляк не вписался в поворот и на высокой скорости въехал в левый борт. Машину разнесли в хлам. Но подробности опустим...

Сразу же вызвали полицию и скорую помощь. Дочка и жена на скорой уехали на обследование в местную больницу. Сразу же нужно уведомить свою страховую компанию о возникновении страхового случая. Там сообщили, что деньги в больнице нужно заплатить свои, а потом дома подавать заявление на возврат потраченных средств. Забегая вперёд скажу, что оплачивать приходится в злотых и сразу. А в Украине возвращают через месяц, в гривне и к тому же совсем по непонятному курсу, поскольку ни по Нацбанку, ни по коммерческому курсу никак не сходится!

Но вернёмся к автомобилю. Полиция приехала и сразу начали с дыхания в трубочку. Как сказал полицейский, «Зиро-Зиро». А иначе трудно представить, что было бы.

Польский водитель сразу признал свою вину, хотя это и так было очевидно. Но у нас бы точно начали бы спорить...

Дальше начинается самое интересное: опрос полицейским и составление протокола осмотра места происшествия. А интересное в том, что в Польше даже полицейские не владеют английским языком. Всё общение происходит только на польском! Как вам такое?

Важно в данной ситуации держать себя в руках, вести себя сдержанно и уверенно, не паниковать и понимать главное: вы в аварии не виноваты (если конечно действительно не виноваты).

Через полчаса мучительного общения полицейский «нашёл» какую-то знакомую, сносно владеющую русским языком. Через неё, собственно, и происходило дальнейшее общение с полицейскими, дорожными службами и так далее.

От неё я и узнал несколько деталей, о которых не знал.

1. Все расходы по ремонту автомобиля берёт на себя страховая компания виновника ДТП.

Единственное, что они долго оценивают сумму ремонта. Если сумма ремонта превышает рыночную стоимость повреждённого автомобиля, то могут поднять вопрос о замене транспортного средства. Наш ремонт предварительно был оценён в 10000 евро и хотели машину менять.

Но выручил тот факт, что наша машина эксклюзивная и аналогов в Польше не было. К тому же в страховых компания отлично владеют таможенной политикой в Украине и знают, что растаможка б/у автомобиля стоит очень больших денег (которые также должны быть оплачены страховой компанией). В общем, было принято решение машину ремонтировать, а зап.части закупать в Германии и Канаде.

2. За эвакуатор, которым повреждённый автомобиль будет доставлен на автосервис, изначально должен заплатить владелец машины (то есть я). Деньги за эвакуатор переводятся страховой компанией на счёт автосервиса и потом возвращаются наличными на руки по окончании ремонта. Это абсолютная правда, вернули всё в полном объёме, а услуги эвакуатора там недешёвые – я заплатил почти 150 евро.

3. Бонус. Оказывается, что на время нахождения вашего автомобиля в ремонте, вы имеете право на бесплатную аренду другого автомобиля. Не совсем бесплатную – аренду также оплачивает страховая компания (но для вас то бесплатно). Это то, о чём вряд ли знают туристы из пост-Советского пространства. И это очень приятный плюс. Для этого на автосервисе необходимо всего то подписать соответствующее заявление.

Добавлю даже больше. В связи с тем, что ремонт нашего автомобиля занимал длительное время (больше месяца), страховая компания позволила нам выехать на авто с польской регистрацией к себе на Украину. И по идее вернут деньги, потраченные на топливо на дорогу домой и обратно за своей машиной (вроде бы пообещали). Правда, нахождение в Украине на польской машинке не совсем правомочно, но это были наши проблемы.

Честно говоря, я до последнего дня боялся, что с меня будут требовать деньги за прокат машины. Но всё прошло по-честному. И кстати, за прокат автомобиля страховая компания заплатила около 1700$. Не хилый прокат?

Вернёмся к месту ДТП.

Полицейские выполнили все необходимые формальности (осмотр места ДТП, фотографирование, замеры и т.п.) На фото – машина виновника аварии.

Далее машину погрузили на эвакуатор, и мы поехали в полицейский участок, где был составлен протокол происшествия на гербовом бланке (Zaświadczenie). Мне его предъявили для ознакомления и потом один экземпляр выдали на руки. Только после этого, когда известно, кто будет платить за ремонт (а это также указывается в полицейском протоколе), машину отвозят на СТО. Там вы подписываете соответствующие бумаги, берёте машину напрокат и едете к себе в отель. Желательно также, чтобы кто-то русскоговорящий перевёл вам текст того, что вы подписываете.

Хотя, честно говоря, за неделю общения с представителями страховой, автомастерской и других организаций уже начинаешь понемногу понимать польский язык. Говорить – нет, но читать и воспринимать на слух однозначно!

Что касается своих страховых компаний, то их о произошедшем необходимо уведомить в течение суток, а лучше сразу. Звонить не обязательно, достаточно отправить подробное письмо по указанному в страховом полисе электронному адресу. Вам либо отпишут, либо перезвонят сами.

Очень важно сразу обратиться в ближайшее Консульство Украины в Польше. В нашем случае это было Консульство в Кракове. Адреса и телефоны можно найти на официальном сайте. Там же обязательно следует написать заявление с просьбой, чтобы Консульство взяло на себя контроль за выполнением страховой компанией своих обязательств во избежание какого-либо обмана с их стороны. От себя отмечу, что наше Консульство отработало на достаточно высоком уровне.

Ещё раз отмечу, что важно не паниковать, быть внимательным, всё делать чётко и размеренно.

В зависимости от сложности ремонта вам может понадобиться продлить шенгенскую визу. В Кракове соответствующий визовый центр находится совсем рядом с Консульством Украины. Адрес центра: Пши Ронде (Przy Rondzie), 6. Только там опять сюрприз: заполнять визовую анкету нужно опять же исключительно на польском языке. Но там «нашего» народа много: украинцы, белорусы, русские, в основном студенты. Каждого из них можно попросить помочь. К тому же в окошках, куда вы подаёте документы, работники центра достаточно приветливы и также помогут внести нужные данные, если вы что-то не так указали.

Принцип работы примерно такой же, как и в наших визовых центрах. Получаете номерок в соответствующем автомате и ждёте своей очереди. А в это время фотографируетесь и снимаете копии со всех документов – всё в том же здании. Там же вносите оплату (примерно 30 евро с паспорта), но только наличными. При необходимости с обратной стороны этого здания имеется отделение банка и банкомат. В общем, продлевать визу, как оказалось, намного проще и безотказнее, чем открывать новую шенгенскую визу.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
19.12.2014 00:40
+0

Кстати, насчёт продления виз.

Документы в полном объёме мы подали, в визовом центре нам дали телефон для связи с ответственным за это чиновником, визы нам должны были продлить без проблем (только нужно было ещё что-то донести).

Но ситуация сложилась так, что нам нужно было вернуться в Украину и мы уехали.

Так вот из Малопольского Воеводства (Краков) в адрес нашего отеля в Косцелиско пришло письмо, в котором в частности указывается, что в связи с тем, что нас не смогли найти, нам отказывают в продлении шенгенских виз. Но важно не это. Важно то, что все деньги, уплаченные нами за визовый сбор (127 злотых), мы имеем возможность забрать в налоговой города Кракова. Только нужно предоставить оригинал данного письма и написать соответствующее заявление (опять же на польском языке), образец заявление есть на сайте.

И на возврат своих денег у нас есть ни много, ни мало – пять лет!

ответить
Гость
|
30.10.2019 12:33
+0

Очень полезно!!!

ответить
Комментарий к сообщению: