Какую валюту лучше брать с собой в Польшу?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Официальной валютой Польши является польский злотый, обозначаемый аббревиатурой PLN. На бумажных банкнотах изображены бывшие правители Польского государства. В ходу еще есть монеты - гроши. Сто грошей - это один злотый.

В магазинах и других заведениях Польши принимают, как правило, только злотые. И хотя в некоторых местах случалось слышать предложения расплатиться при отсутствии злотых евро или долларами, так называемый обменный курс оказывался таким заоблачным, что всякое желание сразу отпадало. Поэтому если Вы планируете провести свой отпуск в Польше или что-то покупать, будучи в Польше проездом, заранее позаботьтесь о приобретении энной суммы польской валюты. Злотые можно купить как у себя дома, так и в Польше в обменных пунктах (называются они там "Kantor"). Хотя с этим нужно быть довольно аккуратным. Объясню почему.

На территории Польши можно найти огромное количество мелких обменных пунктов, курс в которых устанавливают сами владельцы. Причем иногда он очень сильно отличается от официального. Кроме того, в крупных туристических центрах часто прибегают к различным уловкам, чтобы запутать покупателя и "наварить" еще больше. Так, например, на табло с курсом могут быть сдвинуты нолики после запятой или может быть мелким шрифтом внизу подписана стоимость комиссии за операцию. На личном опыте убедилась, что к обмену валюты на злотые в Польше нужно подходить со всей строгостью. Итак, отмечу пару нюансов, которые смогут избавить Вас от лишних трат и обмана при обмене.

- Обменивать валюту на злотые (предпочтительнее, кстати там менять доллары или евро) лучше в крупных или официальных обменных пунктах, расположенных на вокзалах, в аэропортах или в крупных торговых центрах, а также непосредственно при банках (правда, там могут взимать еще отдельно комиссию за операцию и это надо уточнять отдельно).

- Заранее, то есть до того, как Вы передадите Вашу валюту, нужно поинтересоваться, сколько точно злотых Вы получите за такую-то сумму евро или долларов и сравнить сказанные данные с нормальным курсом.

- Если курс Вас устраивает можно передать деньги и получить злотые, которые на всякий случай лучше тут же пересчитать.

- В случае, если срочно нужны деньги, а приличного обменника поблизости нет, а только мелкие лавочки, можно зайти сразу в несколько, задать один и тот же вопрос и выбрать более приемлемый для себя вариант.

Кому-то, возможно, эти предосторожности могут показаться смешными. Но неоднократно побывав в Польше, я убедилась, что излишней предупредительности в плане финансов там не бывает и лучше знать все нюансы, чтобы не потерять зря свои деньги. Например, в первый мой приезд в Краков, оказавшись на центральной пешеходной улице, я обменяла порядка 40 долларов в одном из мелких обменников, только лишь посмотрев на курс на табло. Как потом оказалось (после пересчета полученной суммы и недоумения), у них на табло один нолик заехал под другой и я не учла комиссию, а деньги после совершения операции они не возвращают. Другими словами, на том обмене я потеряла порядка пяти долларов. Зато больше на такие шутки не попадалась. Конечно, каждый сам решает, что, как и когда ему менять, но как говорится: "Предупрежден - значит вооружен".

Помимо обмена долларов и евро на злотые и расчета местной валютой, можно также рассчитываться пластиковой банковской карточкой международного образца. Их принимают в Польше практически везде. И это, кстати, может оказаться одним из самых простых и удобных способов оплаты, особенно если банком не взимается отдельная комиссия за перевод денег в валюту и расчет ей в других странах. Кроме того, в некоторых крупных гипермаркетах есть отдельные кассы для расчета в евро. В таком случае на кассе будет установлена соответствующая табличка.

Что касается лично меня, то для себя я разработала следующий алгоритм обмена валюты и расчета в Польше. Еще дома я покупаю минимальную сумму злотых, которая мне может понадобиться в первое время (на перекус, транспорт или туалет, то есть, пока я не найду подходящий обменник), беру необходимое количество долларов или евро для последующего обмена. Кроме того, постоянно вожу с собой банковскую карточку международного образца, которой можно воспользоваться при желании или в экстренном случае.

Надеюсь, эта информация окажется для кого-то полезной. Приятных путешествий!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
09.04.2015 08:53
+0

В настоящее время очень часто можно распатиться в Польше не только злотыми, но и евро, например, на платных автомагистралях. Однако, я советую в своей стране купить необходимое количество польской валюты - злотых, что будет наиболее выгодно, т.к. избавит от уплаты комиссионных при покупке евро и при обмене их на злотые, что уже само по себе является значительной экономией.

Также, можно бесстрашно пользоваться своей кредитной карточкой одной из международных платежных систем: нею удобно расплатиться в отеле, при покупке билета на железнодорожном вокзале и, при необходимости, можно снять необходимую сумму наличности в злотых в автомате. Сказать, что какой-то из платежных систем в Польше отдается предпочтение, я не могу, т.к. одинаково четко работают Visa, Master Card, American Express (про другие точно не знаю, т.к. не испытывала).

Если вы путешествуете на автомобиле, то без кредитки никак не обойтись. Есть немало отелей, например, гостиничной сети Ибис, в которых в позднее время суток нет никого на рисепшн, и оплатить проживание, а значит и войти в отель, можно только после того, как в автомате оплатите стоимость номера (оплатить можно, например, только одну ночь, однако, целесообразнее сразу заплатить за столько ночей, сколько вам необходимо, т.к. утром может оказаться, что свободных номеров уже нет, ведь через различные сайты все свободные номера могут быть выкуплены и вам придется терять время на поиски нового пристанища.

Если, все же, возникла необходимость обмена валюты в Польше, то я рекомендую это делать в одном из отделений банка, так будет надежнее и безопаснее, т.к. фальшивые банкноты не такая уж редкость. Особенно следует быть внимательными, если вы, например, имея стодолларовую банкноту, хотите обменять только 40 долларов и получить 60 долларов сдачи: эту сдачу необходимо тщательнейшим образом проверить на подлинность.

И еще одна подсказка: перед тем, как обменивать валюту, узнайте о сумме комиссии и спросите конкретно сколько получите на руки злотых при обмене, например, 100 долларов. В одном и том же банке, в зависимости от обмениваемой суммы, курс обмена, не столь существенно, но может отличаться.

Поэтому, чтобы избавить себя от лишней суеты, проще и надежнее при поездке в Польшу купить в своей стране именно злотые. В Украине это всегда можно сделать в одном из отделений Укрэксимбанка.

ответить
Комментарий к сообщению: