Отдых в Лагосе: полезные советы туристам

Лагос (или как его еще называют Лагош), один из самых известных курортов Португалии, и на мой субъективный взгляд, побывать в самой западной стране Европы и не посетить Лагос, это просто кощунство. Но вот, что бы визит в это чудесное место не был омрачен никакими неприятностями, имеет смысл заранее знать некоторые нюансы о том как живут местные жители, а так же, что можно делать, а что не рекомендуется.

Лагос, один из самых известных курортов Португалии, и на мой субъективный взгляд, побывать в самой западной стране Европы и не посетить Лагос, это просто кощунство. Но вот, что бы визит в это чудесное место не был омрачен никакими неприятностями, имеет смысл заранее знать некоторые нюансы о том как живут местные жители, а так же, что можно делать, а что не рекомендуется.

Тем, кто владеет хотя бы базовым знанием английского языка, переживать о проблемах общения не стоит. Курортный статус местечка дает о себе знать, да и ко всему прочему в Лагос любят приезжать на отдых туристы с Туманного Альбиона, что тоже подстегнуло местных жителей, работающих в сфере обслуживания, изучать язык Шекспира и Артура Конан Дойля. Кстати, небольшой нюанс. Никогда не говорите португальцам о том, что их язык похож на испанский, или чего хуже, что он является всего лишь диалектом испанского. Это сильно оскорбляет гордых жителей этой прекрасной страны.

А вообще, жители Лагоса очень вежливые и приветливые, правда есть один нюанс, которые меня неприятно удивил. Это не пунктуальность. Ну не принято у них делать свои дела и приходить на встречи в точно назначенное время. Так что просто примите это как факт.

Очень интересная ситуация в Лагосе с чаевыми. Они тут, в отличие от других европейских стран как-то не приняты, хотя если вам понравилось обслуживание, вы можете их оставить, но при этом стоит учитывать тот факт, что они пойдут не конкретному официанту или служащему отеля, а попадут в "общий котел", который потом делится на всех сотрудников заведения. В случае с таксистами, вы так же можете оставить некоторую сумму денег, однако это вовсе не обязательно, тем более не стоит удивляться, когда таксист начнет отсчитывать вам сдачу.

И раз уж выше заговорили о ресторанах и кафе, есть смысл учитывать один очень немаловажный нюанс. Во многих заведениях города принято перед тем как записать ваш заказ, подавать разнообразные закуски, однако это не дружеский жест в ваш адрес, как может показаться изначально. Если вы их начнете пробовать, то они будут включены в ваш счет, вне зависимости от того, желаете ли вы этого или нет. Так что лучше просто отказаться, тем паче, что стоимость их достаточно высокая. А вообще, очень хорошо в местных ресторанах заказывать еду на вынос. В этом случае стоимость блюд может снижаться до 30-ти процентов, что очень приятно. Что касаемо ценового диапазона ресторанов, то они в Лагосе на любой кошелек, от самых простых забегаловок, до фешенебельных ресторанов. Однако есть одна четкая закономерность. Чем ближе ресторан или кафе к историческому центру города, тем выше в нем цены, по сравнению с аналогичными по статусу кафе на окраинах.

Многие туристы пребывая в Лагосе стараются не только гулять по городу или пребывать постоянно на пляже, но и выбираются на загородные пикники. Если и у вас возникнет такое желание, то обязательно уточните месторасположение близлежащего оборудованного места для загородного отдыха, потому как кроме таких мест разжигание костров или установка палатки категорически запрещено и наказывается очень и очень крупным штрафом.

Примерно такая же ситуация и с мусором. Выброшенная мимо урны бумажка или фантик, так же обернется суровым штрафом. Однако это не должно вас пугать, так как урн для мусора в Лагосе очень и очень много.

Расплачиваться в магазинах и ресторанах можно пластиковыми картами международных платежных систем, которые имеют тут очень широкое хождение. Однако, мелкие покупки стоимостью до 10 евро все же лучше оплачивать наличными. Благо снять деньги можно практически везде. Банкоматов, как и урн в городе множество.

А вот курильщикам в Лагосе придется несладко. Курить запрещено во многих местах. Проще перечислить в каких можно. Это специально оборудованные площадки, которые можно найти около крупных торговых или деловых центров, опознать которые можно по специальным пиктограммам и кучкам курящих людей. Да и купить сигареты, кстати тоже не очень просто. Продаются они торговых автоматах, стоящих в торговых комплексах и крупных ресторанах. Однако, даже если вы нашли этот автомат, вам все равно придется вызывать сотрудника ресторана или комплекса, потому как торговый автомат еще надо будет разблокировать. При этом, если вы хорошо выглядите, вам придется продемонстрировать свои документы, подтверждающие ваше совершеннолетие.

И последний совет, но уже эксклюзивно для прекрасной половины человечества. Дорогие женщины, если вы планируете гулять по Лагосу, то запаситесь предварительно удобной обувью. Большая часть пешеходных маршрутов в городе вымощено небольшого размера плиткой, ходить по которой на каблуках, пусть и даже небольших, очень и очень неудобно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: