Какие интересные места стоит посетить в Лагосе?

Лагос находится в западной части провинции Альгавре. Он отличается от других курортов тем, что в нем интересно туристам разных возрастов. Он кельтского происхождения и известен под названием Лакобриджа уже более 2000 лет. Тогда в устье реки Бенсафрим возникло портовое поселение. В 10 веке арабские завоеватели окружили город, но уже 1249 году, город оказался во власти христиан. Город начала развиваться и стал своеобразным центром торговли, привлекая к себе множество банкиров и купцов. Причем это были не только португальцы, но и подданные других стран. Именно с их богатством связана постройка шикарных домов и храмов города. Весомую роль городской порт играл в эпоху Великих Географических Открытий. Именно с порта Лагоса отправлялось множество экспедиций на поиски новых земель по приказу принца Генриха Мореплавателя. Васко де Гама тоже ушел в свою экспедицию из этого порта. Существуют исторические свидетельства, что именно жители Лагоса спасли после кораблекрушения знаменитого Христофора Колумба, который в то время еще не открыл Америку. А в 1578 была неудачная попытка пирата Френсиса Дрейку захватить город. Жители решили не отдавать ему на разграбление богатства Лагоса и дали ему решительный отпор.

Почти два века именно Лагос был столицей Альгавре. С этого периода столичной жизни сохранилось несколько зданий. Прежде всего это первый в Европе рынок рабов построенный в середине 15-го века, золотая церковь Святого Антония и крепостные стены, которые отреставрировали. ти оборонительные сооружения все еще окружают старую часть города. А также сохранился форт Понта де Банддейра, расположенный на пляже Батата. Позади форта находятся Ворота Святого Гонсало, имеющие сторожевую башню. А рядом с ним Замок губернатора. Это очень красивое здание в традиционном арабском стиле. На площади Праса Инфанто установлен памятник принцу Энрике, который как бы смотрит на морской горизонт. Также на площади находится знамений храм Игрейя да Санта Мария. Он был построен в 15-16 веках, но 18-19 веках его решили отреставрировать. В золотую церковь Святого Антония можно через музей, они оба очень интересны. А вообще музеев в Лагосе очень много и это не удивительно зная историю города. Причем, они все разного направления. Еще одна церковь Святого Себастьяна достойна внимания. С нее открывается очень красивый вид на бухту. И это кроме ее архитектурной и исторической ценности.

И все эти достопримечательности туристы могут осматривать без отрыва от современной жизни. Ведь в Лагосе постоянно происходят много интересных событий. Особенно этим славится площадь Праса Хиль де Инс, которая находится в центре города. Ведь на на ней каждый вечер происходит либо средневековая ярмарка либо концерт. Вообще в центре города есть такая особенность, что он достаточно запутанный, не смотря на свои небольшие размеры. Это все благодаря строению улиц. Но практически везде на них можно встретить множество лавочек, магазинов и кафе.

Еще одной местной достопримечательностью, привлекающей туристов является рынок. На нем можно купить фрукты, овощи, орехи, мед и много чего другого. А отдельно еще есть рыбный рынок, где тоже достаточно большой выбор морепродуктов.

Для любителей пляжного отдыха в Лагосе тоже раздолье. Например, на пляже Мея Прая очень широкая береговая линия и при желании там же можно арендовать виллу. А рядом с пляжем Салема, кстати, можно еще заодно осмотреть древнеримские постройки.

А также развлечения найдут для себя любители активного отдыха. Дли них предлагаются морские сафари с поиском дельфинов, пешие прогулки, катание на квадроциклах и многое другое.

Хочу сказать, что Лагос - это уникальное португальское поселение, где история слилась с современностью и все это выглядит очень естественно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Португалии:
3-х часовая экскурсия по основным достопримечательностям Лиссабона.
Дворцово-монастырский комплекс Мафра - Музей под открытым небом в Жозе Франку - Рыбацкий поселок Эрисейра.
Дворец Синтра - Дворец Пена - Кинта дэ Регалейру - Мыс Рока (Край Земли).