Что попробовать и где поесть в Лиссабоне?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Можно сказать, что португальская гастрономическая традиция – уже сама по себе достопримечательность, которой может гордиться как столица, так и вся страна. В городе очень много всяческих гастрономических заведений, в которых Вам могут предложить кушанья, как традиционные для Португалии, так и современные, представляющие международную кулинарию.

Традиционный завтрак для португальца – это кофе и бутерброд, но растягиваться сей утренний процесс может аж на два часа. Обедать здесь привыкли очень поздно – приблизительно в 20:00, а также - очень плотно: на столе обычно присутствует три блюда, в том числе суп.

Кухня Лиссабона должна понравиться любому путешественнику ещё и потому, что местные заведения общепита предлагают множество экзотических кушаний, которые каждому будет любопытно попробовать. Особое внимание при приготовлении блюд здесь уделяют дарам моря: рыба, устрицы и кальмары используются для первых блюд, различных салатов и горячих закусок, а также являются отдельным кушаньем. Местные очень любят употреблять сардины и тунец, но для повседневного питания это, конечно, не вариант – слишком дорого. Ещё один такой же важный компонент местной кулинарной традиции – это рис. Он используется для приготовления самых различных блюд, в том числе - популярных гарниров и десертов.

Самое любимое первое блюдо в Лиссабоне – это «caldo verde». Это овощной суп, для него могут использоваться различные компоненты – в зависимости от повара. Кое-кто из знатоков кулинарии утверждает, что данное блюдо имеет некоторое сходство с традиционным русским кушаньем - щи. Есть и такие первые блюда, которые будут представлять собой для заезжего туриста настоящую экзотику – среди прочих, например, можно упомянуть о тыквенном супе, что сдабривается взбитым яйцом.

Настоящий традиционный деликатес – это рыба «robalo» («волчий окунь»): она отличается замечательным вкусом. Это изысканное блюдо присутствует в меню только в дорогих ресторанах. Гурманам можно посоветовать также попробовать иное кушанье – оно называется «caldeirada» и представляет собой густую похлёбку. Для её приготовления используются самые разные дары моря. Что касается самого способа приготовления, то здесь также есть своя «изюминка» - «caldeirada» варят, используя только лишь специальную медную посуду.

Те, кто ценят мясные блюда, в Лиссабоне также не заскучают – в меню любого ресторана присутствуют фирменные котлеты и шницели, запечённая в духовом шкафу баранина и козлятина. Говядину используют для приготовления замечательных шницелей - «fevras». А также котлет - «befe», они подаются вместе с соусами и большим количеством овощей. Если Вы – любитель чего-то более оригинального, тогда попробуйте отведать молочного поросёнка - «leitao», или же вкуснейших жареных цыплят - «frango».

Что касается здешних десертов, то это отдельный разговор. Любой поклонник кулинарной «сладкой жизни» найдёт чем себя потешить в Лиссабоне: здесь можно отведать разнообразных пирожных, воздушных кремов, фруктовых пирогов, а также попробовать другую выпечку… Если Вы не хотите навредить фигуре, тогда можете заказывать фруктовые салаты и покупать свежие фрукты.

Напиток, самый любимый среди местных жителей – это кофе. Сам процесс его приготовления здесь – важный ритуал. Что же касается алкоголя, то пьют здесь в основном вино и портвейн.

Характер у местных жителей особенный, необычный, так что приезжие не всегда могут их понять. Португальцы привыкли всё делать неторопливо, медленно, а туристы зачастую принимают такое поведение как проявление неуважения к ним. Просто такой здесь менталитет, никто никуда особо не спешит, и это необходимо понимать и принимать. Так что если в в местном ресторане Вам пришлось ждать свой заказ дольше, чем это бывает в других местах, то не стоит закатывать истерику: Вы здесь гость, так что сами и приспосабливайтесь к здешнему ритму жизни.

Теперь самое время конкретнее поговорить об интересных гастрономических заведениях португальской столицы.

Ресторан, относящийся к самым известным в городе – это Sol Nascente, который расположен по адресу Rua de Sao Tome, 86. Здесь подают превосходные блюда из морепродуктов и мясные, а также открывается замечательный вид.

Во всём городе есть множество кофеен. Район Шиаду – это место сосредоточения богемных заведений. К примеру, таких как Casa Pereira, что расположено на Rua Garret. Одним из наилучших кафе-кондитерских является Кафе Никола, расположенное на пл. Россиу. Наиболее прославленная во всей стране «фабрика пирожных» расположилась вблизи от монастыря Жеронимушь. Местная «фишка» – это пирожные со сливками белем: их приготавливают согласно монашеским рецептам, а секрет знают лишь считанные единицы.

Ресторан Eleven

Первоклассное гастрономическое заведение, которое получило престижную награду – звезду Michelin. Называется оно именно так потому, что количество людей, благодаря которым был основан ресторан – именно одиннадцать. Внутренняя обстановка в Eleven – это плод труда прославленных живописцев Joana Vasconcelos и Gorge Crud. Здесь подают замечательные кушанья средиземноморской кухни. Во время отдыха в этом ресторане можно наблюдать замечательную панораму, которая открывается взору с высоты парка Эдуарда VII.

Ресторан Eleven расположен по адресу: Rua Marquês de Fronteira, Jardim Amalia Rodrigues, тел.: 351-213-862-211. О подробностях можно узнать на сайте заведения: http://www.restauranteleven.com/.

Ресторан Chapito

Любопытное заведение: этот ресторан – любимое место отдыха для всякого рода циркачей – клоунов, жонглёров, актёров и других работников этой сферы. Ресторан расположился в одной постройке с цирковой школой, так что частенько посетители приходят сюда в рабочей одежде и загримированные. Вечером в Chapito стягивается народ посерьёзнее, однако здесь по-прежнему царит расслабленная атмосфера. Блюда, представленные в меню, рассчитаны на совершенно разных посетителей. Здесь можно отведать утиной грудки под апельсиновым соусом, а если Вы любители экзотики – то осьминоги на гриле – возможно, как раз то, что Вам нужно.

Ресторан Chapito находится по адресу Rua da Costa do Castelo, 7, Alfama, тел.: 351-218-867-334.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: