Отчет об отдыхе в Порту. Сентябрь 2018

|
06.01.2020
Почему лучше отдыхать в июле?

В июле в Порту отличная погода для отдыха на пляже и прогулок по городу, воздух прогревается до 28-30 градусов, а океанский бриз позволяет легче переносить жару.

Молодежный отдых

Многие едут в Порту, чтобы насладиться океанскими волнами и покататься на доске для серфинга. Благодаря постоянному ветру это место подойдет не только новичкам, но и опытным серфингистам.

Семейный отдых

Несмотря на толпы туристов, Потру очень размеренный город, ритм жизни неспешный, всюду прогуливаются парочки. Нет больших ночных клубов, их заменяет множество местных ресторанчиков, где приятно провести время за бокалом вина просто наслаждаясь видом на город.

Где лучше остановиться?

Если вам нравится гулять по центру города допоздна, рассматривая великолепные исторические здания, украшенные азулежу, то лучше селиться в районе Рибейры. Именно тогда все основные красоты будут у вас под рукой. Чем ближе к реке вы будете жить, тем меньше придется подниматься в гору, так как город раскинулся прямо на крутом склоне и подниматься на сытый желудок иногда очень затруднительно. Для тех, кто хочет избежать толп туристов и посмотреть, как же живут обычные португальцы, стоит выбрать тихий район рядом с пляжем. Там есть своя линия метро, а значит добраться до центра не составит труда.

Чем занять себя на курорте?

Порту - это концентрация всего интересного в одном месте: крепости, величественные соборы и небольшие церкви, мосты, которые соединяют противоположный берег и конечно же знаменитые заводы, производящие портвейн. Обязательно прогуляйтесь по мосту дона Луиша первого, который построил ученик самого Эйфеля. Сам мост очень интересен тем, что он двухуровневый, сверху ходят трамваи, а нижний ярус открыт для автомобильного транспорта, да и вид на город реку открывается с него потрясающий. В самом центре расположена католическая церковь Клеригуш, ее башня возвышается над остальными домами и служит отличным ориентиром. Помимо осмотра церкви, можно подняться на смотровую площадку на самом верху башни и взглянуть на красные черепичные крыши города, цена всего 3 евро. Поражает своим величием церковь святого Ильдефондо. Ее стену украшены плитками азулежу, можно даже не заходить внутрь, а просто насладиться ее внешним видом. Вообще многие дома украшены этими плиточками, чаще всего они голубого цвета, но встречаются желтые, красные или цветные, каждый дом получается по-своему уникальным. Приятно посидеть на берегу реки Дору, свесив ноги вниз. Поражает огромное количество рыбин, которые плавают у самого берега. Посетите португальские ресторанчики и местные кафе, португальская кухня потрясающая, каждый день можно пробовать что-то новенькое. Съездите на пляж, даже если водичка покажется несколько прохладной, всегда приятно окунуться после жаркого дня. Хотя можно просто полежать на песочке, наслаждаясь местными пейзажами, а потом прогуляться по берегу в сторону маяка.

Экскурсионные программы

По реке Дору плавает множество лодочек, за 15 евро можно совершить часовую прогулку и посмотреть мосты, которые соединяют Порту с Вила Нова де Гая, Каждый мост не похож на другой, но посмотреть на них будет интересно. Конечно же организуют экскурсии по винодельням, которые включают и дегустацию, цена 30 евро. Для тех, кто не любит много ходить, но при этом надо быстро посмотреть все основные достопримечательности, можно прокатиться на экскурсионном автобусе. Платишь около 18 евро и катаешься по города, конечно же можно выйти, прогуляться, а позже пересесть уже в следующий автобус.

Пляжи

Пляжи большие песчаные, берега в некоторых местах каменистые, находятся в стороне от исторического центра города. Почти постоянно с океана дует ветер, приходится защищаться от него, но все равно приходишь весь в песке. Из-за ветра поднимаются волны. С детьми отдыхать не так комфортно.

Шоппинг
Что можно купить?

Цены в Порту меня приятно удивили, они намного ниже, чем в других европейских городах. Обязательно стоит привезти местных продуктов, таких как портвейн или сушеная треска

О ценах на товары

Хороший портвейн от 12 евро за бутылку. Сушеная треска 7 евро за кг. Магниты в форме плиточек азулежу от 1 евро в зависимости от размера.

Питание
Где можно поесть?

Готовят португальны очень вкусно, даже из простых продуктов получается что-то интересное. При этом все блюда очень сытные. Большинство кафе похожи друг на друга, поэтому можно смело идти в любой. Главное выбирать подальше от района Рибейра, так как там достаточно дорого. Из того, что я пробовала, особо запомнился суп кальду верде с зеленой капустой и колбасками чоризо; францизинья - огромный многослойный бутерброд с мясом и сыром в томатном соусе, подают обычно с картофелем фри; сэндвичи с жареной свининой и осьминог на гриле.

О качестве еды и обслуживания

Еда очень вкусная, но выбирая где поесть, надо знать, что присев за столик на улице, вам придется заплатить дополнительно несколько евро. Любителям не тратить лишнего, стоит остаться внутри.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Францизинья - 6-8 евро, суп кальду верде 2,5 евро, сэндвич со свининой 5 евро, осминог на гриле 26 евро.

Плюсы отдыха в Порту

1. Доброжелательные местные жители;

2. Вкусная еда;

3. По сравнению со всей Европой, в Португалии цены значительно ниже;

4. Красивая архитектура.

Минусы отдыха в Порту

1. Гористая местность, когда много ходишь, очень тяжело постоянно подниматься и опускаться;

2. Волны и ветер на пляже.

Стоит ли отдыхать в Порту?

Порту очень красивый и интересный город. в какой бы период вы не решитесь посетить его, он не оставит вас равнодушным.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: