Бухарест - город контрастов

|
24.10.2014

У столицы Румынии не очень хорошая репутация, но она довольно активная, энергичная и даже немного стильная. Это место, где до сегодняшних дней встречаются коммунистические пережитки и претензия на капитализм; стремление быть европейской страной со страстью, присущей Балканам. Для меня, как и для большинства путешественников, Бухарест был транзитной точкой по направлению в Трансильванию. Но на обратном пути я решила узнать город поближе.

Бухарест – город контрастов. Его называют Балканским Парижем. И не зря. Широкие, обрамленные с двух сторон деревьями, улицы и великолепные строения, спроектированные французскими архитекторами в стиле боз-ар, придают Бухаресту очарование. Но и советский период оставил свой след на облике города. Чего только стоит Дворец Парламента – одно из крупнейших гражданских зданий в мире. Наш гид пошутил (или это было серьезно?), что больше только Пентагон. Во время экскурсии по Дворцу звучали такие цифры растрат, что я даже сверила услышанную информацию с wikipedia, настолько эти расходы колоссальны. Что касается новых строений в центре, они, конечно же, современные и немного кричащие. Но если побродить по улочкам, можно найти великолепные ортодоксальные церквушки 17-18 столетий и виллы, построенные в стиле ар-нуво.

Бухарест довольно зеленый город. В нем есть достаточно парков, по которым приятно прогуляться, покататься на лодке или даже посмотреть театральное выступление. В красивом парке находится Румынский Атенеум – концертный зал, который представляет собой круглое, богато украшенное здание с куполом и является визитной карточкой города. Меня очень впечатлила круговая фреска Костина Петерску, на которой изображены самые важные моменты в истории Румынии. Во внешнем убранстве Атенеума доминирует неоклассицизм с легким романтическим налетом.

Традиционная еда в Бухаресте тяжеловата, но вкусна. Чего-то нового я для себя не открыла: фаршированные перцы, голубцы, мамалыга. Спасло то, что в городе представлены рестораны разнообразных кухонь. Запить предлагают «паленкой» или пивом.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
|
24.10.2014 19:05
+0

На нас Бухарест во время недавнего визита произвел весьма двойственное впечатление. С одной стороны, здесь есть свой определенный восточно-европейский колорит. Люди имеют весьма схожий с нашим менталитет. Архитектура тоже имеет схожие оттенки с нашими крупными городами. Размах чувствуется во всем: и в планировании самого города, и в масштабировании зданий. Например, если говорить об одной из главных достопримечательностей румынской столицы - здании парламента. Не случайно, оно самое крупное в мире по занимаемой площади. Следующее, что понравилось - это уровень цен. Они заметно ниже среднеевропейских. Можно и попутешествовать по стране, и не экономить на посещении кафе и ресторанов. А вот что не понравилось - это недостаточная развитость туристической инфраструктуры. В частности, больших усилий потребовал от нас поиск сувенирных магазинов в самом центре Бухареста. Возле здания парламента, где "крутится" больше всего туристов их вообще нет. Единственная возможность купить что-нибудь на память - это придти в один из трех сувенирных магазинов в районе Старого города. Кстати, ассортимент в них не очень широкий, а вот цены неоправданно завышены.

ответить
Комментарий к сообщению: