Чего стоит ожидать от отдыха в Агое?

Мы говорим, что море везде одинаково, и стоит ли мучиться – какой именно курорт выбрать? Однако, далеко не всегда ведь отпуск – это только релакс, чаще всего это еще и возможность восстановить здоровье. Особенно, если поездка планируется семейная, с детьми. В таком случае, исходим из соображений «какой климат лучше». Для большинства россиян, выбирающих Черноморское побережье, критерием становится не только температура воздуха и морской воды, но и такие показатели как влажность, растительность, которая влияет на особенности воздуха, и т.д. Стоит напомнить: наши – российские – субтропики берут начало с Туапсинского района, а если еще конкретнее – с поселка Агой.

Сразу можно заметить, что это место для тех, кто ищет спокойствия, уединения, кто устал от гвалта и многолюдности мегаполиса. В самом поселке около тысячи жителей, но даже если вы решите развлечься поездкой в ближайший город – Туапсе – то и там не найдете столпотворения, поскольку портовый городок тоже невелик и жизнь там течет размеренная, неспешная. Для туристов, решивших взять с собой маленьких детей, Агой идеален по многим причинам. Например, пляжи в этой части побережья галечные, а это значит, что не придется вытряхивать вездесущий песок из всех складок одежки и сандаликов. К тому же вход в воду пологий и достаточно долго тянется мелководье. На Центральный пляж может попасть любой желающий, а вот на те, которые относятся к пансионатам, вход ограничен. Так что, если вы решили остановиться в пансионате, можете быть уверенны: место у самой кромки моря вам обеспечено, а круг отдыхающих будет почти неизменным. В Агое почти все места временного проживания подчинены «семейственной» теме – частные отели, турбазы и другие заведения располагают уютной территорией, на которой зачастую есть не только бассейны, но и оборудованные игровые и спортивные площадки. У многих имеются также свои кафе, где питание весьма разнообразно и подходит даже малышам. Что касается развлечений, то Агой предложит любое из того разнообразия водных, какие вообще есть на Черноморском побережье: катамараны, водные лыжи, яхты и прочее веселье. Впрочем, и пешие прогулки по окрестностям принесут не меньше удовольствия. Не стоит, увлекшись морским прибоем, забывать, что в непосредственной близости от поселка протекает одноименная речка, и экскурсии по ее берегам не лишены своего очарованья. У Агоя – своя красота: пестрота гористой местности, буйство южной растительности, обилие самых разных видов насекомых, птиц и животных.

Один из плюсов этого кусочка курортной зоны побережья – длительный сезон отдыха. Можно приехать сюда уже в апреле и задержаться вплоть до октября: солнце не только щедро светит, но и припекает, небо чистое, а морская вода прогревается весьма быстро. Если вы привыкли на отдыхе готовить сами, то в Агое имеется вездесущий и демократичный «Магнит», а за свежей сельхозпродукцией можно отправиться в соседний поселок – Небуг, а заодно и расширить кругозор, пополнить багаж впечатлений - провести экскурсию по нему. Для тех, кто не привык просто валяться на пляже, - немало интригующего: так называемые Мышиные норы, образовавшиеся в прибрежных скалистых нагромождениях; загадочные древнейшие сооружения из камня – дольмены; Волчьи скалы, а также знаменитая – благодаря любимой народом комедии «Бриллиантовая рука» - скала Киселева. Впрочем, этот список интересных мест в окрестностях Агоя – неполный, имеет смысл, прежде чем отправляться сюда, узнать поподробнее – куда можно пойти в свободное время или во время шторма, когда купаться в море нельзя. И, конечно, нельзя не упомянуть о том, что ценовая политика в этих местах несколько более щадящая, чем на крупных курортах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: