Отдыхаем с ребенком в Анапе. Советы и рекомендации.

Анапа – курорт для семейного отдыха. Детишки самого разного возраста с огромным удовольствием проводят летние дни на берегу Черного моря. Родители везут на отдых даже совсем еще малышей. Им не стоит беспокоиться, что возникнут какие-либо проблемы с поиском товаров для детей, например, таких, как памперсы или детское питание.

Можно закупаться питанием и средствами по уходу за детьми в сети магазинов «Магнит», торговом центре «Красная площадь» (аналог магазинов «Ашан»). Цены нормальные, но надо учитывать то, что детишек отдыхает много, поэтому и спрос высокий. Иногда родители опустошают полки, унося товар целыми упаковками, - такое бывает в пик сезона.

На Центральном рынке есть два детских магазина, один из которых «Малыш» (сеть детских товаров) - очень популярен. Такой же «Малыш» есть в конце Астраханской улицы – хороший выбор памперсов различных производителей (есть даже японские подгузники).

Если местом вашего отдыха станет район Джемете, то на Пионерском проспекте рядом с кафе «Ваниль» также есть магазин детского питания. Он совсем небольшой, но ассортимент достаточно разнообразный: есть и баночное питание, и всем известная «Агуша» (творожки, йогурты), и растворимые кашки в коробках, и молочные смеси для детей, находящихся на искусственном вскармливании. На фасаде магазинчика красочные образы любимых детских героев смурфиков, поэтому не узнать его или пройти мимо невозможно. Цены там выше тех, к которым мы привыкли. Но как вариант для срочной покупки вполне подойдет.

Отдых – это не только море, солнце и фрукты, но и развлечения. Развлечения в Анапе на каждом шагу (готовьте денежки), поэтому ребенку скучно точно не будет.

Город батутов находится между главным входом на Центральный пляж и Русскими воротами. Представляет собой целый комплекс разнообразных батутов для детей всех возрастов. Есть батуты-горки, батуты-лабиринты, многоэтажные, с пастью дракона, есть комната с мягкими игровыми блоками, из которых можно строить, и много других. Родители проходят на территорию бесплатно, дети – платно, время нахождения не ограниченно. Нравится, что можно приносить свою еду, мороженое и напитки, но посещение туалета платное. Для родителей много лавочек для отдыха, а детям не страшен летний зной и жара, так как батутный город удачно закрывается ветвями и тенью деревьев.

Парк аттракционов находится также у выхода на Центральный пляж у знаменитого памятника «Белой шляпе». В парке можно затеряться надолго, так как детей оттуда не утащишь. Аттракционы на любой вкус и цвет, ралли, картинг, бесконечные беспроигрышные развлечения, экстремальные аттракционы, кинотеатр 6-7-9-D, дом «вверх тормашками», тиры со всякими видами оружия. Здесь же можно перекусить. У Русских ворот прекрасные блинные: один блин с начинкой сытный как целый обед. Рядом танцующие фонтаны. В общем, при прохладной погоде или вечером, когда спала жара, - парк станет замечательным местом отдыха и подарит всей семье много положительных эмоций.

Контактный зоопарк, который находится за городом батутов, не оставит равнодушным ваших детей. При покупке билета детям дают корм для животных (морковку, яблочки, семечки и т.д.) и рассказывают кого и чем можно кормить. Животные всякие от кроликов до шимпанзе. Детям очень нравится это место, нравится кормить обитателей зоопарка. Пусть ребенок не стесняется, и когда закончится корм, то снова подойдет к кассиру за новой порцией. Они всегда с удовольствием дают. Иногда пугают резкие неожиданные крики больших попугаев, поэтому предупредите детей.

Анапский дельфинарий, океанариум, пингвинарий – прекрасный комплекс для разнообразия отпускной программы. Билеты на выступление дельфинов можно приобрести перед началом сеанса, не важно на каком ряду вы будете сидеть – отовсюду хорошо видно и взрослым, и детям. Представления всегда интересные, дельфины очень способные, показывают невероятные трюки и доставляют зрителям массу прекрасных эмоций.

Океанариум и пингвинарий находятся в этом же здании, поэтому можно получить 3 удовольствия сразу. Пингвинарий очень небольшой, животных не много, но если хочется летом увидеть небольшой островок зимы, то можно сходить. Океанариум впечатляет больше, чем пингвинарий. Много больших аквариумов, приглушенное освещение. Разрешают бесплатно фотографировать. Рыбок много всяких - большие, маленькие, есть рыбка из мультфильма «Немо», пираньи, мурены, даже небольшая акула. Аквариумы хорошо размещены, можно подойти и рассмотреть морских обитателей с разных ракурсов.

Если вы остановились в Джемете , то обязательно посетите аквапарк «Тики-Так», «Солнечный остров» и вечеринки в «Ланги-Анапе».

Комплекс аттракционов «Солнечный остров» совсем новый, открылся летом 2014 года. Аттракционов не много, в основном они рассчитаны на детей дошкольного возраста, школьникам интересно будет колесо обозрения, веломобили, авторалли и батут-прыгунок. А для малышей карусели, паровозики, батуты, электромобили.

Рядом с аквапарком «Тики-так» на Пионерском проспекте практически каждый вечер на площадке около отеля «Ланги-Анапа» проводятся представления-вечеринки. Как правило, каждое из них носит тематический характер и ориентировано на детей определенной возрастной категории. Для малышей и дошкольников – про Лунтика и других любимых персонажей, для школьников – в стиле хэллоуин, пиратские вечеринки и другие. Билет стоит 250-300 руб. Представления бывают с цирковыми элементами, фокусами, дрессированными собачками, огневое шоу, для старших ребят вечеринка заканчивается пенной дискотекой.

Если ваши дети хорошо переносят автобусные поездки, то включите в план отдыха небольшую экскурсионную программу. Это может быть поездка в Утришский дельфинарий, посещение грязевого вулкана Тиздар (дети младше четырех лет могут испугаться погружения, поэтому продумывайте кто будет с малышом, пока вы и старшие дети будут принимать грязевые ванны), поездка в Атамань (место бутафорское, но производит впечатление, детям можно все потрогать). Если дети хорошо переносят двухчасовую автобусную поездку, то интересно посетить «Сафари-парк», пещеры и канатную дорогу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: