Что можно купить в Анапе?

Посещая новый город или страну, всегда хочется привезти обратно домой что-то особенное, что будет напоминать о приятных моментах путешествия. В любом курортном местечке есть магазины, торговые ряды с сувенирной продукцией. Анапа - не исключение. Практически перед любым выходом на пляж можно встретить богатый ассортимент всего, что может предложить курортный город. Сувениры условно можно разделить на памятные и полезные.

Сувениры-безделушки

  • Магниты, свистульки из глины
  • Мыло с видами Анапы
  • Ракушки и изделия из них
  • Кружки, пляжные полотенца с изображением карты курорта или его достопримечательностей.

Полезные вещицы

  • Можжевеловые валики или подушки. В районах Сукко и Утриша растут красивые можжевеловые деревья, многие из них находятся на территории заповедника и строго охраняются государством. Можжевельник - дерево семейства кипарисовых, кора, ягоды и ветви которого обладают разнообразными полезными свойствами. Лечебное применение очень широко. Веточки можжевельника обладают бактерицидным и успокаивающим действием, поэтому их используют в качестве наполнителя для подголовных валиков и подушек. Подушки бывают разного размера. Для получения терапевтического эффекта достаточно маленькой подушечки (15см х 20см ). Положите ее около изголовья кровати своей или ребенка и спокойный размеренный сон гарантирован. Можжевеловые подушки спасают от бессонницы, а их ароматный запах, насыщенный эфирными маслами убивает бактерии. В осенне-зимний период это отличное спасение от респираторных заболеваний. Еще в давние времена считалось, что можжевельник отгоняет злых духов, поэтому это еще и оберег для семейного очага.
  • Можжевеловые расчески, бижутерия, заколки, массажеры для ног, подставки под горячее. Деревянные изделия (расчески, заколки) улучшают состояние волос, способствуют их укреплению и быстрому росту. Все изделия из можжевельника качественны и долговечны.
  • Мед и варенье с грецкими орехами. Содержимое из баночек с таким лакомством исчезает стремительно - настолько это вкусно. Вкус оригинальный, а еще это кладезь всевозможных витаминов и микроэлементов.
  • Лечебная вулканическая глина. Упаковки с глиной можно приобрести во время экскурсии на вулкан Тиздар. Если вы едете с гидом-экскурсоводом, то от него получите карточку-скидку на покупку. Глина полезна в качестве масок для лица, волос, для лечения ревматизма и артритов, а также для согревающих компрессов. Достаточно одной упаковки - объем большой, хватит его надолго.
  • Вино, чача и бальзамы. Всю алкогольную продукцию лучше покупать в фирменных магазинах от заводов-изготовителей и в стеклянных бутылках. Бальзамы настоены на сборах трав, поэтому чайная ложка такого средства, добавленная в кофе или чай, придаст бодрости и укрепит иммунитет.
  • Травы. Большой выбор травяных лечебных сборов, выращенных в экологически чистых районах. С подобной покупкой надо быть осторожным, смотреть медицинские показания и лучше посоветоваться с врачом.
  • Приправы, специи и ароматные соляные смеси. Можно покупать на развес, формируя смесь из приправ в соответствии с собственными пожеланиями, или взять готовые наборы в оригинальных упаковках (смесь для салатов, смесь для борща и т.д.). Такой подарок пригодится любой хозяйке.

Самые большие торговые сувенирные ряды находятся в Центральном парке рядом с батутным городком и главным выходом на пляж. Ассортимент их огромен, каждый найдет себе что-то по душе.

За покупкой одежды, обуви, техники, украшений лучше отправиться в мегамолл "Красная площадь". Торговый центр большой, красивый, со множеством магазинчиков. В случае затянувшегося шоппинга, на территории "Красной площади" можно перекусить в кафе или ресторанчике.

Если интересуют фрукты, овощи, чурчхела, местная молочная продукция, рыба (свежая, соленая, копченая), то в Анапе есть три крупных рынка. Это Северный, Центральный и Казачий. По популярности среди туристов лидирует Казачий рынок, который расположен недалеко от Крепостных ворот и Театральной площади. Северный и Центральный находятся на расстоянии одной автобусной остановки друг от другу рядом с автовокзалом.

На рынках много местных продавцов со своей продукцией, поэтому смело можно все пробовать на вкус и торговаться. Так как Анапа - город на море, то рыбы на рынках много во всех видах. Она может быть не местной, поэтому лучше покупать рыбу-барабульку - это стопроцентная гарантия улова недалеко от Анапского берега. Кроме плодоовощной продукции на главных анапских рынках есть вещевые ряды с изделиями из натуральных льняных тканей.

Как и везде, финансовые возможности определяют частоту и объемы покупок. Главное делать это с умом, и тогда все, привезенные из отпуска, сувениры и подарки принесут пользу, здоровье, и будут радовать долгие годы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: