Где лучше отдыхать - в Анапе или в Сочи?

Многие Путешественники очень часто задаются вопросом: где же на самом деле лучше отдыхать в Анапе или в Сочи? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо учитывать не только климат, цены, доступные достопримечательности, чистоту пляжей, но также и возможность отдыха с детьми и безопасность, а также шумность и населённость этих мест. попробуем разобраться с данным вопросом.

В Анапе больше всего ценятся именно чистые песчаные пляжи, покрытые белоснежным песком. Самым популярным среди них считается городской пляж, где можно брать в аренду шезлонги с зонтами и также посетить различные кафешки неподалёку. Этот курорт невероятно популярен для семейного отдыха с детьми, поскольку вход в море здесь довольно пологий и в летний период опасные волны являются большой редкостью. Однако, кроме песчаных пляжей на курорте Анапа имеются также и с каменным дном, но они считаются дикими. Во всяком случае при желании на них можно уединиться, потому что людей там как правило бывает очень и очень мало.

В Сочи преимущественно преобладают песчано-галечные пляжи, причём среди них немало бесплатных. Но тут надо учитывать тот момент, что бесплатные пляжи в особенности разгар туристического сезона все переполнены, в связи с этим для того, чтобы комфортно отдохнуть придётся всё-таки отправиться на какой-нибудь платный пляж.

Пляжный отдых в Сочи является весьма комфортным, так как здесь повсюду имеется прекрасная инфраструктура - прокат шезлонгов с зонтами, массажи, медпункты, рестораны и кафе. Благодаря наличию волнорезов тут отсутствует опасность какого-либо появление крупных волн, и при этом надо еще заметить, что здесь пологий вход в море и не имеется никаких резких перепадов глубины. Так что эти пляжи также прекрасно подходит для семейного отдыха с детьми.

Таким образом и у пляжей Анапы и у пляжей Сочи имеются свои определенные преимущества, и там и там они подходят для отдыха с детьми, так как являются абсолютно безопасными. Если вы предпочитаете песчаный пляж, то разумеется надо отправляться в Анапу. Но если вам по нраву галечные, то Сочи будет все же лучшим выбором. Однако, конечно же, в Сочи инфраструктура развита намного в большей степени, чем в Анапе. Если вы хотите, чтобы на пляже было как можно меньше людей, то лучше отдавать предпочтение Анапским пляжам, поскольку в Сочи пляжная зона небольшая и представляет собой по сути полоску гальки, которая в сезон переполнена до предела.

Если сравнивать эти два курорта по ценам, то Сочи подходит как для студентов, так и для бизнесменов, поскольку можно выбрать для проживания как дорогой пятизвёздочный отель, так и вполне бюджетное жильё. Можно снять комнату в частном секторе за тысячу рублей или же номер в отеле высокого класса стоимостью в десять тысяч рублей за ночь. За вкусный обед в ресторане можно заплатить и пятнадцать тысяч рублей, а можно просто и скромно перекусить в столовой за пятьсот рублей.

Однако в Анапе однозначно дешевле обойдется номер в отеле, здесь с вас возьмут от пятисот до трех с половиной тысяч рублей. Всё будет зависеть от вида и от расположения здания. Обед или ужин в каком-нибудь приличном ресторане вам обойдется где-то в две тысячи рублей, ну а стоимость экскурсий начинается от пятисот рублей. Так что, если рассматривать по ценовой категории, то Анапа более выгодный вариант в сравнении с Сочи. Отели в Анапе недорогие и в ресторанах не слишком высокие цены. Для отдыха в Сочи, разумеется, понадобится более крупная сумма.

Как это ни странно, но несмотря на то, что Сочи и Анапа относительно недалеко располагается друг от друга, климат на этих двух курортах всё-таки различается, потому что Анапа находится в зоне полусухого средиземного климата, ну а Сочи уже представляет собой место, находящееся в зоне влажных субтропиков. Поэтому в Сочи климат влажный и очень жаркий в летний период. Здесь можно в разгар туристического сезона спасаться только в море, которое помогает корректировать большие температуры.

Пляжный сезон в Сочи начинается с мая месяца, так как уже в этот время температура воздуха достигает плюс 25 градусов. Ну а наибольшее количество туристов прибывает в этот город с июня по сентябрь месяц, так как именно в этот период здесь можно наслаждаться купанием в море, фруктами и загаром. Температура воздуха колеблется в пределах от плюс 26 до 32 градусов, ну а вода прогревается до комфортных плюс 25 градусов. В Анапе всё-таки лето переносится гораздо легче, но самыми лучшими месяцами для пляжного отдыха считаются сентябрь, а также июль и июнь. В августе здесь слишком повышенная влажность воздуха, да и к тому же он является самым жарким месяцем. Температура воздуха в это время доходит до плюс 27 градусов, а воды до плюс 23 градусов.

Если сравнивать между собой достопримечательности и развлечения, то конечно же Сочи выигрывает в гораздо большей степени. Здесь присутствует множество культурных и спортивных объектов, природные достопримечательности, зелёных зон, здесь есть дендрарий с редчайшими видами птиц и тропических растений. Потом в Сочи имеются целебные источники, водопады и вообще очень много всего интересного. Для детей и молодёжи в Сочи работает аквапарк и дельфинарий, а также множество кафе и ресторанов. В Анапе конечно же достопримечательности есть и аквапарк имеется, но всего не так много. Ну а все достопримечательности в основном являются природными.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: