Отчет об отдыхе в Архипо-Осиповке. Июль 2017

|
17.04.2019
Впечатление от отдыха в июле

Три года подряд, начиная с 2015г., отдыхали в Архипке именно в июле. Это пик сезона, поэтому наплыв туристов очень большой, однако отдых этот факт никак не омрачает. Отличная погода, теплое и почти чистое море - что еще нужно для хорошего отдыха?

Отдых с детьми

В Архипке масса развлечений для детей всех возрастов: парки с аттракционами, дельфинарий, океанариум, музеи (которые могут быть интересны детям школьного возраста). Можно взять на прокат велосипеды.

Молодежный отдых

Молодежь может разнообразить пляжные будни посещением экскурсий (в том числе эсктримом), походом в ресторан или ночной клуб, прогулками по красивейшей набережной.

Отдых для пожилых людей

В Архипо-Осиповке есть несколько санаториев, куда пожилые люди вполне могут отправиться по путевке с лечением. В целом это место достаточно спокойное, даже несмотря на большое количество всевозможных развлечений.

Что взять с собой на отдых?

Архипо-Осиповка - то место, где обязательно пригодятся не только стандартные пляжные принадлежности, но и красивая одежда "на выход".В вечернее время по набережной куда приятнее прогуляться в нарядном платье и на каблуках, чем в шортах и сланцах. Так же не помешает пляжный зонт, потому что на пляже притененное место найти не просто. Кроме этого, нам очень пригодились "мыльницы": пляж там галечный, босиком ходить больно, а в обычных шлепанцах купаться не получится - быстро уплывут.

Еще не помешает взять с собой Смекту, Полисорб, Энтерофурил и другие препараты, которые могут пригодиться при расстройстве пищеварения. К сожалению, в 2х из 3х поездок нас настигал такой недуг.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали в одном и том же месте - снимали комнату в частном секторе на ул. Рабочей. Цены в частном секторе начинаются от 300 руб/сутки за человека. В Архипке есть и санатории, и большие гостевые дома, и отели, однако ценник там в разы выше (от 2500 за номер). Выбор жилья зависит, в первую очередь, от ваших притязаний к уровню комфорта, и от финансовых возможностей. В частном секторе единственным минусом является непредсказуемость в плане соседей, потому что не все едут с целью спокойно отдохнуть, попадаются компании, для которых отдых - это возлияния и короткими перерывами на сон. В этом плане лучше всего выбирать место не наугад, а по рекомендациям друзей-знакомых, как вышло и у нас. Когда мы ехали, мы достоверно знали, что хозяйка дома не приемлет такие компании, так что у нас все было тихо. Ну и бронировать жилье лучше заранее: на июль мы бронировали жилье в начале апреля. Конечно, можно найти номер и по приезду, объявлений масса, но это уже будет "кот в мешке".

Чем занять себя на курорте?

С самостоятельной организацией досуга в Архипке нет совершенно никаких проблем. За одну поездку, пожалуй, даже невозможно обойти и посмотреть все места отдыха в этом поселке. Море и пляж - это само собой, на этом можно даже не останавливаться. Вечерами большая часть отдыхающих высыпает на набережную, она в Архипке очень красивая, ухоженная, подсвеченная. Многие устраивают фотосессии. Там же можно спеть караоке. Днем можно пойти в парк аттракционов - там будет интересно в любом возрасте. Особо любознательные могут отправиться в музей космонавтики или в "Михайловское укрепление". Так же, если есть желание, можно своим ходом съездить в ближайшие города и поселки - Новороссийск, Джубгу, Краснодар, или прогуляться по сувенирным лавкам - их там предостаточно.

Экскурсионные программы

Вообще из Архипки отправляется большое количество экскурсий: в Олипмийский парк, на Абрау-Дюрсо, в Геленджик, на водопады, так же есть джиппинг. Поскольку ребенок был маленький, мы посетили мало экскурсий, и выбирали поездки с самыми короткими маршрутами. Ездили на Пшадские водопады и посещением дольменов, и ходили с экскурсией в Музей хлеба и вина. Первая стоила около 500р., вторая - в пределах 200р. Вообще цены на экскурсионные поездки начинаются от 500-600р., самая дорога экскурсия была в Абхазию - там ценник перевалил за 2500 с человека.

Пляжи

В основном мы отдыхали на Центральном пляже. Он достаточно большой, ухоженный и охраняемый. На пляже есть шезлонги, но добыть их - то еще приключение, поэтому мы располагались на своих покрывалах и ставили свой зонтик. Центральный пляж - самый популярный, поэтому и самый многолюдный. В пиковые часы там яблоку не где упасть. Этот пляж нам был удобен территориально, плюс привлекало то, что на пляже есть кафе, магазинчики, лавки. Ходили пару раз на отдаленные дикие пляжи: да, людей там меньше, но за пляжем никто не следит, и это сказывается на его состоянии.

На центральном пляже была масса развлечений: катание на гидроциклах, ватрушках, бананах, катамаранах. Так же предлагали рыбалку и морские прогулки на катерах (мы катались 2 часа за 1200 с человека).

Стандартные пляжные развлечение типа рыбного пиллинга и массажа тоже присутствуют.

Шоппинг

Главный магазин, который мы посещали ежедневно - это "Агрокомлпекс" - краснодарская сеть продуктовых магазинов. Ассортимент магазина в основном - это сыры, молочка, мясные изделия, немного бакалеи. Таких свежих и вкусных сыров и творога я не ела вообще нигде. Цены не высокие.

Питание
Где можно поесть?

Покушать в Архипке можно буквально на каждом углу. Завтракали мы всегда дома, а обед и ужин был в кафе. В первую поездку мы старались каждый раз кушать в разных местах, но, как оказалось, далеко не везде вкусно и качественно. Больше всего запомнилась столовая "Архип и К", которая находится в центре поселка, недалеко от автостанции (и от нашего дома тоже она была относительно не далеко). Чисто, вкусно, готовят быстро и не так такой толпы, как в кафешках ближе к пляжу. Из пляжных неплохое кафе "Торнадо", но когда там большой наплыв посетителей (а это бывает очень часто), обслуживание происходит ооочень медленно, и качество некоторых блюд страдает.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в кафе примерно одинаковые, обед на троих нам обходился примерно в 700-800р., ужин - порядка 1000р.

Развлечения

в Парке аттракционов цены на входные билеты от 200р., Дельфинарий - 700-800р. (в зависимости от места).

Плюсы отдыха в Архипо-Осиповке

Архипка прекрасна не только пляжами, морем и красивой природой, но и отлично развитой инфраструктурой и большим количеством мест для проведения досуга. Там весьма спокойная, приятная обстановка, жизнь кипит, есть куда сходить и где получить новые впечатления. Очень цивилизованный и ухоженный поселок.

Минусы отдыха в Архипо-Осиповке

Из минусов можно отметить огромный поток отдыхающих, связанный с популярностью этого места. Антропологическая нагрузка дает о себе знать: с виду море вроде бы чистое, но, тем не менее, мы дважды "ловили" там инфекцию, и мы такие были не одни.

Стоит ли отдыхать в Архипо-Осиповке?

Возможно, спустя несколько лет мы вернемся в Архипку, но в данный момент хочется побывать и в других местах - тут мы и так были трижды. А вот друзьям и знакомым очень рекомендую, особенно тем, кто впервые едет на море.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: